Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Последний осколок (город-крепость Мангуп в Крыму – столица древнего княжества Феодоро)

Мир не задерживался надолго на полуострове в период средневековья. Потомки скифов и тавров, населявших Крым в античную эпоху, готы и аланы, заселявшие горные районы и южное побережье, воевали между собой, и только гуннское нашествие положило конец их вражде.
Распространение христианства греческого толка тоже консолидировало население – впрочем, ничуть не менее, чем натиск хазарского каганата. Лишь к началу X века Византия вернула себе утраченные крымские владения, немало страдавшие в последующие столетия от ударов печенегов и половцев. XIII век ознаменовался вторжением на полуостров татаро-монгольских полчищ, к середине века сформировался Крымский улус Золотой Орды. Тогда же на побережье появляются генуэзцы и венецианцы, обосновавшиеся в его восточной и юго-восточной части…

В Золотой Орде в качестве государственной религии был уже принят ислам, выходцы из итальянских торговых республик несли в Крым католичество. За православным разноэтничным населением оставалась лишь территория между Херсонесом и верхним течением реки Альмы.
Пришла эпоха, когда ослабление центральной власти в Орде, частая смена ханов, противоборство группировок знати ослабило кочевую империю, когда подняли голову оправившиеся от разгрома русские княжества, и уверено прозвучал голос Москвы. Крым в полной мере испытал на себе всю тяжесть внутриордынской усобицы - в конце ХIII века рейд орды эмира Ногая привел к разорению многих городов побережья. Это событие и привело к объединению христианского грекоязычного населения Крыма.

История не сохранила сведений о поднявшей знамена объединения провинциально-византийской аристократической фамилии, несомненно, состоявшей в родстве с византийскими и трапезундскими императорами. Русские летописи называют "князя Манлопского Дмитрия" - это и есть это первое определенное свидетельство о христианском княжестве в Крыму. В надписи на закладном камне, найденном при раскопках близ крепости Мангуп-Кале, под 1362 годом впервые названо имя княжества – Феодоро, "Дар Божий".
Сведения о княжестве отрывочны – ведь до нас они дошли только из летописных сообщений "соседей", а письменные источники самого Феодоро погибли вместе с ним. Самым же достоверным свидетельством существования княжества является грандиозная крепость на плато Мангуп, ничуть не утратившая с течением времени своего величия.

Мы знаем, что княжество было втянуто в усобицу между золотоордынским ханом Тохтамышем и самаркандским правителем Тамерланом, заключило союз с Крымским ханством, долго воевало с крымскими генуэзскими колониями; знаем, что мангупская княжна была выдана замуж за молдовского господаря Стефана XIII, что русский государь Иван III вел переговоры о женитьбе сына на дочери князя феодоритов…
Последний династический брак не состоялся из-за турецкого вторжения в Крым. В конце 1453 под ударами турок-осман пал Константинополь, прекратила свое существование Византийская империя. После этого события судьба крымских генуэзских колоний и княжества Феодоро была предрешена. 1475 год стал роковым для христианского Крыма. Первый удар турки нанесли по владениям генуэзцев. Кафа (современная Феодосия) на шестой день осады сдалась на милость победителя, через два месяца после яростного сопротивления была сожжена Солдайя (Судак).

Мангуп-Феодоро пал после полугодовой осады, пережив пять штурмов. Нападавшие были вооружены передовым по тем временам огнестрельным оружием. Наверняка большинство феодоритов лишь понаслышке знало о новом чудовищном огненном враге, всемогущем сокрушителе городских стен. Но ни грохот орудий, ни ядра весом до 100 килограммов не сокрушили мужества защитников. Тяжкое испытание выдержала и стена, воздвигнутая почти за тысячелетие до первого появления в Крыму артиллерии. С тыльной стороны защитниками была сделана дошедшая до наших дней насыпь из камней и щебня, компенсировавшая сотрясения при попадании ядер.
Не раз защитникам под обстрелом приходилось латать бреши, пробитые ядрами в византийских стенах. Турки вели осадные действия с двух сторон. С южной стороны плато была развернута осадная батарея и предпринята первая попытка штурма. Однако слишком крутой склон и согласованные действия защитников не позволили достичь успеха. Тогда осаждающие были вынуждены открыть "второй фронт" с севера, растянув тем самым силы феодоритов.

На середине противоположного склона, у подножия мыса Елли-бурун, встала вторая позиция тяжелой турецкой артиллерии. Захватчики даже были вынуждены проложить специальную подъездную дорогу – ведь орудия весили по нескольку тонн.
Осада продолжалась полгода и "развивалась по сценарию", разыгранному за двадцать два года до этого под стенами столицы Византии – Константинополя. Тогда очевидец событий лаконично определил главную причину неизбежного успеха турок: "Пушки решили все". Слова эти полностью применимы и к событиям под Мангупом. Но Константинополь продержался два месяца, а Мангуп – полгода. Помощи ждать было неоткуда. В крепость успел прибыть только отряд из трехсот валахов, присланный господарем Молдавии на помощь шурину. Феодориты могли рассчитывать лишь на неприступность крепости и свое мужество.

При археологических раскопках в районе ворот цитадели были обнаружены материалы, позволяющие осветить последние трагические события 1475 года. Когда туркам удалось прорваться через разрушенные пушками участки главной линии обороны, остатки гарнизона укрылись в цитадели. Об их отчаянном мужестве и упорстве свидетельствует находка кузнечного горна, устроенного у самых ворот. В разгар боя здесь продолжали ковать наконечники стрел и копий, используя как "полуфабрикаты" даже железные гвозди. Чтобы сокрушить цитадель, турки были вынуждены подтянуть сюда пушки: обломки ядер вместе с наконечниками стрел в изобилии рассеяны вокруг горна…

Город был сожжен, жители перебиты или выведены в плен и рабство, последний князь феодоритов и его семья были казнены в Константинополе – уже турецком.
На три столетия после этих событий бывшая столица Феодоро превратилась в турецкую крепость, центр кадылыка, в состав которого вошли земли, принадлежавшие ранее княжеству. В 1774 году, когда Кучук-Кайнарджийский договор подвел итог российским победам над османской империей на Дунае, крепость была оставлена турецким гарнизоном – и последний осколок Византии на Черном море вошел в состав Российской империи….


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Салмин и компания




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)