Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Краски легенды
(искусство "читракаров" Индии)


Побережье Бенгальского залива, штат Орисса, пограничный между севером и югом страны. Здесь говорят на языке индо-арийской группы, но используют уже не угловатую подстрочную письменность, восходящую к древнему санскриту арьев, а округлое, переплетающееся мелкими колечками письмо южноиндийских народов. Стык культур, порубежье истории Индии...

...“Читра” означает “рисование, живопись”, а “кара” - “делать, изготовлять”. В литературе индуизма читракары неизменно упоминались в ряду низких каст ремесленников, хотя из века в век создавали бессмертные произведения искусства - фрески, миниатюры, расписные ткани. Здесь, в Ориссе, а именно в городе Пури, где с XII века стоит храм бога Кришны - Джаганнатха (то есть Кришны - Владыки мира) и куда со всей страны стекаются миллионы паломников, читракары издревле изготовляют “пата” - яркие картинки-лубки на сюжеты из преданий о Кришне.

Ткань, на которую наносят рисунок “пата”, похожа не столько на ткань, сколько на тоненький линолеум - потому что она подготовлена особым образом. Сначала ткань расстилают на гладком каменном полу, покрывают слоем клея, сваренного из семян тамаринда, затем накладывают дополнительные слои ткани и клея и сушат на солнце. Затем поверхность ткани с обеих сторон покрывают меловым порошком на клею, высохшую же зачищают пемзой и полируют плоской галькой.

Краски также изготавливаются по старинным рецептам: черная - из сажи с клеем и густым рисовым отваром, белая - из толченых раковин, синяя - из толченого лазурита или корня индиго, красный и оранжевый цвет дают киноварь и охра. Самые тонкие кисти для росписи изготавливаются из шерсти крыс (волоски годятся только со спинки!), средние делают из волосков с брюха козы, широкие - из шерсти буйвола или из волосков с уха теленка, а широкая кисть-шпатель для росписи стен получается из отбитого камнем корня дерева киа.

...Само имя божества означает “черный”. Черным или темно-синим Кришна и изображен на этих картинках. Ему - или его предшественнику - поклонялись жившие здесь темнокожие, доарийские племена. Культ Кришны породил в Индии невероятное количество произведений литературы и искусства. Бог предстает перед нами то в виде чудесного ребенка, мальчика столь необоримой силы, что его не могут победить злобные могучие демоны, то в виде лукавого юноши, прячущего одежды купающихся пастушек, то в виде могучего героя...

Но повсеместно он изображается и воспевается в виде человека, а вот в Ориссе... Вообразите огромную плоскую голову, по сторонам которой торчат две палочки (с большой натяжкой можно счесть их руками), с телом в форме приплюснутого колокола. Из-под туловища едва видны коротенькие ножки-подставки. На черном лице - большие круглые белые глаза и красная линия рта. Именно так Кришна выглядит в облике Джаганнатха.

Такая фигурка - в сопровождении двух других - встречается в Ориссе повсеместно. Они называются там “набор Джаганнатха”. Кришна, черноликий и круглоглазый – самая большая фигурка. Справа - сестра, Субхадра. Она всегда желтого цвета. Другая фигурка - брат, Балабхадра. Он всегда белый. И у них обоих глаза длинные, как лепестки лотоса.

Существует несколько легенд, объясняющих странный вид “набора Джаганнатха”. Чаще всего встречается такой сюжет: когда Кришна погиб от ядовитой стрелы и тело его сожгли на костре, сердце божества не сгорело, а попало в воды океана. Волны вынесли сердце на берег Ориссы, где оно превратилось в синий камень, и камню этому стали поклоняться как Синему Кришне. Потом он внезапно исчез, и вождю одного из племен приснилось, что камень вновь объявится в виде бруска дерева. Брусок действительно нашли на берегу, но он оказался таким твердым, что мастера не смогли вырезать из него статую Кришны.

Тогда появился среди них сам Вишвакарман - Вседелатель и, запершись в храме, повелел, чтобы никто не смел открывать двери раньше чем через двадцать один день. Но жена правителя, нетерпеливая, как все женщины земли, нарушила запрет. И Вишвакарман исчез, оставив людям три недоработанные фигуры, известные как “набор Джаганнатха”.

Глава касты читракаров облечен правом также изготовлять картины - портреты всех трех божеств к особо торжественным дням, когда верующие в течение двух недель не могут видеть деревянных идолов и поклоняются только их изображениям. Это происходит раз в году, когда в майское полнолуние фигуры богов везут к купальной платформе на пруду и тщательно омывают. Пока смытые краски восстанавливаются читракарами, боги считаются больными и скрываются от постороннего взгляда. Вот к этому-то времени глава касты и пишет три “пата”, на которых божества изображаются не в том виде, в котором их делают из дерева, а в виде четырехруких человекоподобных фигур - черной, желтой и белой.

...Тысячи легенд, преданий и мифов окутывают образ Кришны. И читракары Ориссы стараются угнаться за ускользающим образом божества, изображая его в самых диковинных и немыслимых обличьях на ткани, бумаге, стекле и дереве, стенах храмов и жилищ.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)