Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

"Арена" на экваторе
(Медан – столица острова Суматра)


В далекие времена этот огромный кусок суши в безбрежном океане, почти равный по размерам современной Франции, назывался «остров Андалас». Теперь его знают под именем Суматра. Старое название, взятое из языка минангкабау, основного населения острова, сохраняется сейчас лишь в названиях школ, фирм и ресторанов…

Суматра – шестой по величине остров в мире. Экватор делит его на две почти равные части – и недалеко от города Букиттинги можно ступить одной ногой в южное, а другой – в северное полушарие. Правда, ничего особенного при этом человек не почувствует – но ученый-географ может засвидетельствовать, что в эту минуту «экспериментатор» находится …сразу в двух временах года! Можно пройтись вдоль воображаемой линии, размышляя о том, что левая нога шагает по зимней тропе, а правая – по летней, хотя обе части тела изнывают при этом от жары.

Если построить домик на этой линии – то можно будет любоваться из его окон как южной, так и северной стороной планеты, срывая при этом банановые грозди как из южного, так и из северного окна. По состоянию природы не будет заметно, наступила ли весна, началась ли осень. Жильцам домика летом будет каждый день жарко, а в сезон дождей – нестерпимо душно и влажно. Будильник, заведенный на шесть часов утра, будет поднимать круглый год не только обитателей домика, но и Солнце.

Часовой механизм Вселенной точен. Шесть утра. Солнце ведет себя совсем не так, как у нас. У нас оно медленно и плавно выкатывается на небо, предварив это красной зарей. Здесь Солнце буквально выпрыгивает на небо, будто всю ночь его держали привязанным. Как воздушный шарик, когда отпускают ниточку.

Солнце не «разогревается», как у нас, часа полтора, а сразу начинает припекать. Ровно в полдень оно стоит над головой. И на несколько минут человек – как в сказке! – лишается собственной тени. Проходит несколько минут, и он начинает замечать у своих ног тоненькую темную полосочку, которая все удлиняется и удлиняется… И человек, дом, буйвол, застывшая в стойке кобра – все приобретают свой прежний облик, то есть обретают тень.

Еще более удивительно Солнце на экваторе садится. У нас оно лениво катится вниз, раскидывая по небу неяркий закат и долгую зарю, при свете которой летом долго еще можно, не включая света, читать книгу… На экваторе оно падает, как монетка в копилку, оставляя сразу после себя темную непроглядную ночь с яркими жемчужинами звезд - Южный Крест, созвездие Гончих Псов, туманность Андромеды…

Города здесь кажутся… немного ненастоящими. Как театральные декорации. Название столичного города острова – «Медан» - буквально означает «арена»! Как на арене, протекает в нем жизнь: пестрая, своеобразная, яркая и противоречивая. Когда-то это была небольшая деревня на берегу залива Дели, затерянная в болотистой местности. Историю о тех давних временах почти ежедневно разыгрывают на подмостках одного из многочисленных театров «арены».

Под гул гамелана – оркестра из бронзовых ударных инструментов – на сцене разворачиваются события, воплощенные в легенду о беспощадных войнах между соседними племенами, вражду между которыми породила Путри Хиджау – Зеленая Принцесса. Несмотря на трагедийность сюжета, действия героев сопровождают неторопливые ритмы. Братья принцессы не желают отдавать любимую сестру коварным и свирепым соседям. Бой бронзовых барабанов изменяется. Один из братьев превращается в дракона, другой – в огненный смерч, и оба нападают на противников.

Барабаны издают уже не эпически размеренный гул, а аккомпанируют напряженной схватке враждующих сил. Звуки словно вонзаются в тело, причиняют боль, заставляют дрожать каждый нерв. Братья проиграли, несмотря на магические способности. Дракон был разрублен на две части: одна часть его стала нагорьем Дели, а другая – равниной Каро. Огненный смерч бежал с поля брани. Он бежал, чтобы спрятаться в глубинах Малаккского пролива, оставляя за собою ровную полосу древнего канала, называемого теперь дорогой Путри Хиджау…

В конце концом непонятным чудесным образом братья все же оказались живы и, после долгих и нелегких приключений, все же вызволили сестру из неволи и скрылись с ней в глубинах моря. Здесь, напротив Медана, они и скрываются в пучине вод – и поэтому рыбакам по-прежнему удается добыть здесь самый богатый улов, а охотники за жемчугом находят самые красивые жемчужины…

Медан, выросший на месте легендарной битвы, так преобразившей остров, превратился в крупный морской порт, ставший воротами Индонезии в Малайзию и Сингапур. Но – вот что забавно – современные его обитатели считают город слишком обыкновенным, заурядным, едва ли не «типовым» - и поэтому так часто рассказывают легенду о Путри Хиджау. Как будто мало здесь чудес…

Здесь и знакомые-то с детства «персонажи» имеют совершенно необычный облик. Вот, к примеру, фикус, кустик из горшочка, растущий если не в каждом доме, то в каждой школе. Если оторвать тайком листок и растереть его между пальцами – почувствуешь необычный запах, смесь незнакомых трав с солнцем… А тут – стоит дерево, втроем не обхватишь, и на крыши домов падают с него жесткие, тяжелые, словно вылитые из бронзы листья шириной в две человеческие ладони! Под кроной здешнего фикуса прячутся от жары три-четыре автомашины. Щедрая земля, горячее солнце и тропические ливни наделили его такой мощью, какая и не снилась его скромному родичу в горшочке – вдали от «арены чудес», вдали от экватора…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)