Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Город небесных сфер
(Торунь – родина Коперника)


По темной Висле плывет луна, как белая льдина. Звезды ведут свой хоровод на быстрых водах, частые и переменчивые звезды. Но стоит поднять голову – и очевидной становится неизменность созвездий в черной глубине неба, величавое, размеренное движение миров.

Миры. Как легко и привычно произносится в Торуни это слово… Как неожиданно созвучно оказалось имя города слову из переложенного на славянский язык латинского изречения. Сквозь тернии – к звездам. Из Торуни – к Звездам…

За темной громадой городской стены стоят монументами остроконечные крыши старого города, в лунном свете поблескивает черепица. Пять с лишним веков назад входил в черный зев раскрытых настежь ворот человек, бродил по темным и тихим улицам, смотрел на звезды и мучился Великим Сомнением…

…Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне – дна.
Песчинка как в морских волнах,
Как мала искра в вечном льде,
Как в сильном вихре тонкий прах,
В свирепом как перо огне,
Так я, в сей бездне углублен,
Теряюсь, мысльми утомлен!

Все было до него просто и ясно: Земля – вот она, лежит неподвижно. Небесный свод, вечный и неизменный, ходит вокруг Земли, и только Солнце да Луна в сопровождении еще нескольких планет бродят неприкаянными по небесному своду. Это видели все, это знали все, это явствовало из здравого смысла, и утверждать что-то иное было так же нелепо, как называть свет тьмою, а тьму – светом.

Пять с половиной веков назад улочка называлась улицей Святой Анны. Высокие окна, кирпичная арка над дверью, три каменные ступеньки, порожек, надпись «Дом Миколая Коперника». Здесь он родился, отсюда вынес первые ростки своих мятежных идей. Лунный свет сочится сквозь решетки высоких сводчатых окон костела святого Иоанна. Таинственные блики лежат на каменных плитах пола, на круглой, украшенной искусной резьбой крышке купели, в которой пять с половиной веков назад крестили младенца Николауса.

Торунь жила тихо и благочинно, и вместе с нею – семья Коперника. Но когда Николаусу было десять лет, моровое поветрие – чума – свела в могилу вместе с сотнями горожан его отца. На другой год искусные в астрологии горожане были встревожены «великим соединением» двух планет – Юпитера и Сатурна. Много ходило разговоров о значении небесного явления. Но едва они утихли, как торуньцев потрясло другое событие – 16 марта 1484 года случилось такое затмение Солнца, что стали видны звезды. Птицы испуганно метались над шпилями костелов, не зная куда лететь, люди среди бела дня должны были зажигать свечи в своих домах.

Век был полон знамениями: то происходило зловещее соединение Марса и Сатурна, то загоралась на небе звезда, хорошо видимая даже днем, при ярком Солнце, то хвостатая комета являлась на небосводе. Но тогда же обогнул Африку с юга португалец Бартоломеу Диаш, Колумб отплыл к дальним берегам Индий, оказавшихся Америкой, а Васко да Гама намеревался достичь желанного берега Индии, плывя на восток. В эту пору – в 1502 году – каноник Николаус начинал свой труд, облекая Великое Сомнение в форму точных математических таблиц.

Великое часто приходит в мир незаметно. Но не следует думать, что проводникам Великого легко переступить через привычное. Позднее, когда точными расчетами было доказано, что «кажущиеся прямые и попятные движения планет принадлежат не им, но Земле», Коперник колебался еще сорок лет относительно правомочности обнародования своего открытия, предвидя великое смятение умов.

Нынешние времена воздают мыслителю по заслугам. В Торуни все пронизано памятью о Копернике. Его простенькая астролябия, похожая на схематическое изображение небесных сфер, стала символом города – наряду с официальным древним гербом. Ее макеты – на столбах при въезде в город, на газонах парков и скверов, ее изображения – на стенах домов, в витринах магазинов. Лучшие отели города называются «Helios» - «Солнце» и «Космос». Именем Коперника названы улица, научная библиотека, лицей, даже – хотя это, может быть, и лишнее - фабрика знаменитых на всю Польшу торуньских пряников, университет, располагающий одной из лучших в Европе обсерваторий…

Две минуты ходьбы от костела святого Иоанна – и открывается площадь перед темной громадой городской ратуши. На высоком постаменте стоит бронзовый Коперник с астролябией в руке. Памятник установлен только в 1853 году, через двадцать пять лет после того, как церковь сняла двухвековой запрет с его учения. Почти сто лет теория Коперника не была запрещена. А затем, уже после смерти автора, была подвергнута анафеме: ереси, сотрясшие Европу, находили в самом факте реформы космологических воззрений дополнительные факторы для подтверждения правоты реформаторов религиозных. И лишь в XIX веке теология примирилась с астрономией, найдя в учении о множественности миров не так уж много опасного и не так уж мало гармонично сочетающегося с библейской историей…

Скажите ж, сколь пространен свет?
И что малейших дале звезд?
Несведом тварей вам конец?
Скажите ж, сколь велик Творец?…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)