Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Вслед за кладоискателем
(древний город Тайрона в Колумбии)


Сочинения немногих грамотных людей, сопровождавших конкистадоров в их походах по только еще открывавшейся Америке, легли на столы историков только в ХIХ веке. С пергаментных страниц прошлого открылись ужасающие картины разрушения древних индейских городов и порабощения и гибели коренных племен и народов материка…

Ученые монахи Педро Симон и Педро де Агуадо, поэт и летописец Хуан де Кастельянос, хронист Гонсало Фернандес де Овьедо-и-Вильдес поведали потомкам о многих подробностях похода и чудесах открываемых земель, в том числе о «многолюдных и искусно украшенных городах Посигейка, Бетома, Тайронака и Бонда», что расположены на севере Южной Америки – примерно там, где в наше время проходит граница между Колумбией и Венесуэлой.

Десятка два экспедиций в ХХ веке вернулись со склонов горного массива Сьерра-Невада-де-Санта-Марта без каких бы то ни было результатов – только джунгли да маленькие деревушки индейцев коги, не сохранивших никакой памяти о своем великолепном прошлом. В семидесятые годы ХХ века всерьез стали доказывать, что свидетельства документов, не подкрепленные находками – не более чем миф… Верили же триста лет назад в страну Эльдорадо, в живого человека из золота, царствовавшего где-то в верховьях Ориноко! Населяло же некогда воображение Гвианское побережье людьми, носящими голову под мышкой!

Удача улыбнулась, как это нередко бывает, «непрофессионалу». Окрестности современного города Санта-Марта давно были на хорошем счету у антикваров и кладоискателей – то золотую статуэтку вымывает поднявшаяся весною вода из склона речной террасы, то древний глиняный горшок с причудливым орнаментом… И внезапно в труднопроходимых зарослях на склонах Сьерры, обращенных к Карибскому морю, один из собирателей древностей наткнулся на каменную лестницу. За ней – еще на одну, куда более вычурно изукрашенную, а дальше – больше…

Раскопки начались в том же году, и вначале перед научной общественностью, а затем и перед публикой предстали руины расчищенного от джунглей города, в котором некогда жило – трудно поверить! – более миллиона людей.

Древняя Тайрона – та самая упоминавшаяся в хрониках Тайронака – являла собой не один сплошной город, а конгломерат из двух-трех сотен крупных поселков. Они лежали, тесно примыкая друг к другу, наподобие складок веера, на высоте от 900 до 1200 метров над уровнем моря. Тут и там рядом с каменными площадками грохочут водопады; тщательно возведенные подпорные стенки препятствуют эрозии почвы, оползням и камнепадам; крутые улицы отчетливо повторяют все извивы горных склонов, по которым проложены искусственные дренажные каналы…

Конечно, каменные громады Мачу-Пикчу – «тайного города инков», открытого в Перу в середине прошлого века – превосходят масштабы Тайроны. Однако по выразительности строительной культуры и, что совсем уж неожиданно, по тому уважению, с которым тайронцы относились к окружающей среде, они далеко обогнали соседей. Древние города инков были прежде всего укреплениями, фортификационными сооружениями, и при их возведении природу не очень-то щадили. Жители же Тайроны, видимо, предпочитали не столь «имперский» образ жизни, стараясь ладить с горами, лесами и водами, а не «покорять» их.

На тщательно выровненных террасах, опоясывающих склоны, стояли бамбуковые и деревянные хижины на каменных фундаментах, крытые пальмовыми листьями. Около каждого дома был огороженный участок, где выращивали главным образом кукурузу. Раскопки дали представление о разделении труда, свойственном горожанам: жившие на верхних склонах индейцы занимались земледелием и ткачеством, ниже – вдоль лестниц и дорог, ведущих к морю – селились солевары, рыболовы, собиратели моллюсков. Товарообмену способствовали поддерживавшиеся в отличном состоянии дороги и тропы, соединявшие между собой все «микрорайоны» Тайроны.

Сегодня перед прибывающими в национальный парк Санта-Марта предстают только несколько квадратных километров руин, полностью расчищенных от джунглей. Это не более чем десятая часть огромной Тайроны, увидеть которую полностью можно пока только с воздуха. Так же, как и поселения потомков тех, кто некогда строил и населял ее…

Этнографы и антропологи, сопоставив данные, полученные при раскопках со сведениями о современных племенах, населяющих район Сьерра-Невады-де-Санта-Марта, пришли к выводу, что потомками древних тайронцев являются племена коги и аравака. Не будет лишним вспомнить, что еще в 1908 году французский граф Жозеф де Бретт, начитавшись испанских хроник и съездив на место их действия, не отыскал древних городов, но зато опубликовал по возвращении в Париж книгу, посвященную нравам и обычаям индейцев племени коги. Однако сочинение восторженного дилетанта, пытавшегося увидеть в жителях джунглей наследников древней высокой цивилизации, специалисты не приняли тогда всерьез. Теперь же археологи пользуются этим трудом при реконструкции некоторых аспектов повседневной жизни древних тайронцев.

…А жизнь эта была жестоко поломана в 1599 году, когда индейцы, не желая смириться с нарастающим гнётом со стороны пришельцев, восстали. «Висячие сады» Тайроны окутал дым пожарищ, по каменным каскадам каналов, по ступеням лестниц-улиц потекла кровь. Даже видавший виды хронист Хуан де Кастельянос с неодобрением рассказывает о том, как капитан конкистадоров Пиноль приказал отрезать носы, губы и уши всем пленным мужчинам. Оставшихся в живых испанцы согнали с их родных горных террас в долину, где многие нашли смерть от голода.

Город же был заброшен завоевателями за ненадобностью, и дошел до нас подобно кладу, который закопали предки живущих ныне, но не смогли вернуться, чтобы воспользоваться им…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)