Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Залог счастливого года
(праздник Бискет Джатра – Новый год - в Непале)


Здесь в январе празднуют европейский Новый год. С Санта-Клаусом и елкой, только без снега. Но затем, весною, встречают и свой – яркий, причудливый и жутковатый.

Особенно красочно празднуется непальский Новый год в Бхактапуре. Этот город основан еще в XI веке, но наибольшего расцвета он достиг в начале XVIII века, во время правления Бхупатиндры из династии Малла. Золотое изваяние Бхупатиндры установлено на десятиметровой колонне на центральной площади города. Резную колонну обвивает огромная каменная змея, на голове которой сидит маленькая каменная птичка.

Бхупатиндра любил свой город и никогда не покидал его. Не пожелал он исчезнуть из памяти горожан и после своей смерти. Поэтому еще при жизни правитель воздвиг себе памятник, заявив, что останется теперь в городе до тех пор, пока не улетит эта маленькая птичка.

В первый день Нового года улицы Бхактапура запружены народом. Люди приходят к изваяниям богов, чтобы ублажить их ритуальными подношениями. Боги благосклонно принимают рис и красную церемониальную пудру. Их каменные и бронзовые лица озарены таинственным сиянием, отражая блики пляшущего пламени масляных светильников. Танцоры в огромных масках и красочных костюмах разыгрывают сцены из жизни богов. Музыканты бьют в барабаны, извлекая порою самые неожиданные звуки из миниатюрных органов, труб, рожков, гонгов, колокольчиков.

Праздник называется Бискет Джатра. Название его происходит от двух неварских слов: «би» - «змея» и «сьяко» - «убивать». Он посвящен победе над двумя змеями-демонами…

…В древние времена в княжестве Бхактапур жил раджа, у которого была прекрасная дочь. Красавица отличалась неприличным для столь высокопоставленной особы любвеобилием – каждую ночь к ней должен был приходить новый юноша, и наутро его находили во дворце мертвым.

Однажды через Бхактапур проезжал сын чужеземного раджи, совершенно случайно остановившийся именно в доме той женщины, чей сын в ту ночь должен был отправиться к ужасной принцессе. Отважный чужестранец вызвался заменить его и, спрятав в складках одеяния саблю, поспешил во дворец. Любовное свидание прошло прекрасно, и под утро красавица забылась глубоким сном. Молодой раджа же покинул постель и спрятался в стенной нише. Вдруг он заметил, что из ноздрей женщины показались две темные нити, в мгновение ока превратившиеся в ужасных змей. Они сползли на пол в поисках очередной жертвы – и принц убил обеих тварей одним ударом сабли.

Когда утром могильщики привычно вошли во дворец, чтобы отнести к погребальному костру тело очередной жертвы – они, к всеобщему удивлению, обнаружили, что молодые люди мирно и нежно беседуют.

Весть об этом событии мгновенно облетела город. Народ ликовал. Люди кинулись к дворцу, чтобы своими глазами увидеть избавителя. Змей же повесили на высоком столбе, установленном на центральной площади столицы. И раджа Бхактапура повелел в первый день каждого Нового года возить по улицам колесницу с изображением жестокой богини Бхадракали, покровительницы змей – пусть кровавая богиня еще раз убедится, что человек неизменно побеждает смерть. Немного позже в процессиях по городу Бхадракали стала сопровождать еще одна колесница, значительно больших размеров, покрытая ажурной резьбой, с колесами, высеченными из цельного куска дерева. На верхнем ее ярусе покоится блестящая бронзовая маска супруга Кали – бога-разрушителя Бхайрава.

Жители вытягивают на толстых веревках огромные колесницы на пустырь, разделяющий верхнюю и нижнюю части города. Тут происходит соревнование, подобное перетягиванию каната. Жители разных частей города изо всех сил стараются перетянуть колесницу в свой район, тяжеленные колеса скрипят на поворотах, выделывают замысловатые «восьмерки»… Это важно – куда именно отправится колесница в первый день Нового года. Если перетянут жители нижнего города – удача ждет их, если нет – на целый год счастье поселится в верхних районах.

И змеи, смерть которых так торжественно празднуют в Непале, тоже не забыты. Накануне наступления Нового года на площади сооружается церемониальный столб. Это стоит больших усилий. Двадцатиметровую колонну ставят в вертикальное положение без подъемных кранов, а затем вставляют в выдолбленное в плитах мостовой отверстие. В качестве рычага используют бамбуковые шесты, ствол подтягивают толстыми веревками.

Одно неловкое движение – и вся махина снова заваливается набок. Горе тому, кто не успевает отскочить вовремя – нередко какой-нибудь смельчак остается калекой на всю жизнь, бывают и смертельные исходы… Однако все начинается сначала. Проходят долгие часы, пока наконец столб установят прочно. Редко, но все же случается, что, несмотря на многочисленные попытки, до наступления ночи поднять столб так и не удается. И тогда людей охватывает ужас: более дурного предзнаменования не только для города, но и для всей страны придумать трудно.

Но как правило церемониальный столб все же поднимается задолго до появления звезд на небе. Свешиваются с перекладины на вершине столба два полотнища, символизирующие змей-убийц, подметают концами мостовую. Толпы людей стекаются сюда, чтобы усыпать основание столба цветами, зажечь масляные светильники и окропить символ победы добра над злом и жизни над смертью кровью жертвенного животного.

…Гималаи. Азия. Такой праздник – без крови не будет новой жизни нового года.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)