Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Цветок лотоса на холме
(монастырь Сваямбхунатх в Непале)


Если верить легенде, когда-то долины Катманду не существовало на земле. Было только озеро Таодханахрада, питаемое родниками и горными реками, с водой черно-синего цвета – из-за необычайной глубины. Великий отшельник Випасья как-то прогуливался в горах и заметил, что в прекрасном озере не цветет лотос. Он прочел молитву над корнем лотоса и бросил его на середину озера, возгласив: «Из корня возникнет цветок, и над ним вознесется сияние. Когда не станет озера, здесь будет холм. И цветок, и сияние над ним ничуть не умалятся».

Другая легенда повествует о том, как спустя столетия бодхисаттва Манджушри счел прекрасную долину более подходящей для города, чем для озера. Он расщепил ударом меча горы, вода вытекла и освободила место для поселения людей. В долине осталось множество холмов и холмиков…

Чудеса, о которых повествуют пураны – священные древнеиндийские писания – никого не удивляют на земле, где родился Будда. Непал занимает особое место в буддийском мире. На юге страны, в Лумбини, жил тот самый знатный человек из рода Гаутама, супруге которого во время беременности приснилось, будто в бок ее вошел слон. В положенный срок родился мальчик, наделенный всеми знаками, предвещавшими великую судьбу. Его нарекли Сиддхартха, что значит «выполнивший свое предназначение»…

…Извилистая и узкая дорога ведет из наших времен, едва переваливших за вторую тысячу лет, в далекие, двухсоттысячной древности, времена. На вершине зеленого холма над столицей высится буддийский монастырь Сваямбхунатх. Башенку купола ступы украшают огромные глаза – всевидящее «око Будды». На протяжении столетий без устали, денно и нощно, они присматривают за Большой долиной, отгоняя от нее всяческое зло.

К выложенной каменными плитами площадке на вершине холма ведут триста шестьдесят пять ступеней – по числу дней в году. Сразу за лестницей возвышается важдра – бронзовая пагода с плоской крышей, и колокол. Важдра представляет собой мужское начало, колокол – женское. По каменному основанию, на котором они установлены, бегут звери, символизирующие циклы буддийского календаря…

Стоит поднять голову – и оказываешься во власти огромной ступы, или чайтьи. В буддийском мире ступы олицетворяют священную гору Меру, центр вселенной. В Непале они вдобавок символизируют белую гору риса – благоденствие и процветание. Ступа Сваямбхунатх увенчана коническим навершием, окольцованным тринадцатью обручами – по числу буддийских небес – под золотым зонтом со шпилем.

Придя в Сваямбхунатх, буддист обойдет по часовой стрелке главную ступу, повернет вмонтированные в основание ступы отполированные руками многих поколений барабаны, на которых начертаны священные тексты. Таким образом он прочитает все положенные для отпущения грехов молитвы. На небеса унесет молитвы ветер, треплющий флаги с начертанными текстами, прикрепленные к вершине ступы. Затем следует бросить горсть риса, лепестков цветов или монеток в одну из украшенных орнаментов тринадцати кумирен, установленных меж рядами молитвенных барабанов. Все жертвоприношения тут же покинут священные ниши, причем без всякой помощи сверхъестественных сил. Это сделают обезьяны и дети. Обезьяны слопают рис, а мальчишки прутиками и специально заготовленными крючками выловят монеты. Такие проделки разрешены им, и жертва считается принятой небом.

Темнота в храме после дневного света кажется непроницаемой. Затем вдали проявляется огромный алтарь, заставленный масляными светильниками с мерцающими, колеблющимися от малейшего дуновения воздуха, язычками пламени. Отражая игру огоньков, поблескивает шестиметровая позолоченная фигура Будды Авалокитешвары. В застекленных нишах золотом отливают фигурки божков, высвечиваются оранжевые переплеты древних рукописей, а из глубины храма доносится монотонное песнопение. Глаза все больше привыкают к полумраку, и из него проступают неподалеку от алтаря огромное, отполированное сотнями тысяч рук, молитвенное колесо и ритуальный барабан.

В четыре часа пополудни начинается богослужение, которое происходит в зале за алтарем. Там возле стен, друг против друга, имеются возвышения, покрытые циновками, на которых рядами восседают монахи. Каждый занимает место, соответствующее его рангу, за спинами монахов устраиваются юные послушники. Пение священных сутр перекрывается иногда звоном колокольчиков и звуками труб, которые во время песнопения лежат у ног монахов. Одни играют на длинных трубах с раструбом, другие – на маленьких рожках, третьи – на больших морских раковинах, издающих резкие пронзительные звуки. Сигнал к музыкальному интервалу подает настоятель, ударяя в подвешенный рядом барабан…

Снаружи музыка – стоит отойти на пару шагов от входа в храм - не слышна. Не долетает до вершины холма и шум столицы. На фоне заснеженных пиков сияют багряно-золотые островерхие крыши украшенных искусной резьбой бесчисленных пагод, сверкают ярко-зеленые островки рисовых полей, четко вырисовывается и паутина узких улиц старого города с глинобитными домами и окнами без стекол, и правильные линии новых магистралей современных районов с домами из стекла и бетона. Автомобили новейших марок стремительно проносятся по автостраде, лавируя между спящими поперек дороги священными коровами и обгоняя босых паломников, неспешно бредущих по земле, по которой ходил Будда…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)