Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Слуги солнца
(«календарные» памятники культуры древних майя в Мексике)


Человеку свойственно сомнение в своем одиночестве во Вселенной. Сомнение это питается массой фактов – проверенных и не слишком. Появление «летающих тарелок», «рассказы очевидцев», удивительные сооружения и достижения цивилизаций прошлого, необъяснимые с точки зрения наших обыденных представлений о возможностях науки и техники древности…

В самом деле, трудно вообразить, что календарь, которым племена майя пользовались четыре тысячелетия назад, по точности не уступает нашему, высчитанному при помощи точных приборов. То, что солнечный год состоит из нецелого количества дней, заметили давно. Календарь, которым пользовался Юлий Цезарь, имел 365,25 дня, средневековый грегорианский календарь – 365,2425 дня, а календарь майя – 365,2425129 дня – то есть совпадал с современным до тысячной доли!

На стене гробницы одного из вождей в древнем Паленке найдена надпись, согласно которой «81 луна составляет 2394 дня». Таким образом, для одной луны получаем 29,53 суток, а истинное значение, вычисленное современными приборами, составляет 29,53059! Разница поразительно мала.

При этом народ майя не знал ни плуга, ни колеса, а металл применял только для изготовления украшений… Как соблазнительно предположить, что сами майя не могли достигнуть такой точности измерений! Но если обратиться к уже известным науке фактам о жизни древних майя, то станет совершенно ясно, что могли.

Низкая географическая широта этих мест была благоприятна для астрономических наблюдений: очень быстро темнеет, небесные объекты высоко поднимаются над горизонтом, ночь долгая. Чем точнее были выводы из наблюдений, проводимых жрецами в огромных храмах-обсерваториях, тем меньше была зависимость жизни народа от природных стихий. Ведь в условиях жизни майя не было такого регулярного фактора, как, скажем, разливы Нила в жизни египтян.

Как показали раскопки и исследования древних храмов, прежде прочих у майя появился религиозный календарь, по которому год состоял из 260 дней. «Месяц» такого года включал в себя 20 дней, неделя - 13 дней. Каждый день двадцатидневного месяца имел свое название, каждый день тринадцатидневной недели - свой порядковый номер. При соблюдении такой математики первый день нового года всегда приходился на первый день первой недели первого месяца, что было удобно для соблюдения праздников – никаких плавающих дат, никаких неудобств с днем недели…

Почти одновременно с этим календарем был рассчитан и вошел в обиход солнечный календарь (тот самый, из 365,2425129 дня), где год был разбит на 18 месяцев по 20 дней. Такая разбивка была подчинена интересам сельского хозяйства. В большинстве случаев названия месяцев прямо указывали на те работы, которые в этом месяце было нужно проводить. Пять дней в конце каждого года майя считали плохими для работы. В эти дни все отдыхали. Первый день года приходился на 23 декабря – день после зимнего солнцестояния.

Были еще календари лунный и рассчитанный по Венере. С их помощью жрецы-астрономы отмечали события прошлого и пытались предсказывать будущее. Не такая уж и несбыточная идея, кстати, если учесть, что они рассчитывали солнечные и лунные затмения и периоды дождей и засух – события, имевшие исключительную важность для народа, чье благосостояние полностью зависит от сельского хозяйства.

Как важный праздник майя отмечали совпадение первого дня религиозного годя с первым днем года солнечного, что происходило только раз в 52 года. Дату любого события они записывали с необычайной точностью. В обязательном порядке в нее входили пять компонентов: порядковый номер дня в неделе, название дня, порядковый номер дня в месяце, название месяца. Такая дата повторялась в пятидесятидвухлетнем цикле только один раз. Для того, чтобы определить пятый компонент - порядковый номер года - нужны были более крупные единицы времени, например «катун» - 20 лет, «бактун» - 20 катунов, «пиктун» - 20 бактунов… Такие единицы и ставились перед конкретной датой, обозначая прошедшие с начала летоисчисления годы. Именно так записаны даты восшествий на престол правителей, сражений, начала строительства городов на каменных колоннах и стелах, и в трех дошедших до нас «кодексах» - летописях.

Слежением за небом занимались жрецы, которых называли «ах-кин» - «слуги солнца». Их астрономические лаборатории были похожи на усеченные пирамиды, где верхние площадки служили для религиозных обрядов и жертвоприношений. Отверстия в стенах и потолке сохранившихся храмов нередко расположены так, что восход Солнца можно видеть в них именно в дни равноденствий и солнцестояний. Археологами открыты также храмы-обсерватории Венеры, Марса и Юпитера, устройство и записи на стенах которых явно свидетельствуют о том, что циклы движения этих планет также были известны астрономам майя.

Дошедшая до наших дней пирамида – храм пернатого змея Кукулькана в городе Чичен-Ица сама представляет собой огромный календарь. С четырех сторон в ней по 91 ступени, то есть всего их вместе с общей верхней - 365, по числу дней в году. По стенам пирамиды расположены 52 каменных рельефа – по числу лет в цикле. На стенах обнаружены углубления, число которых кратно 18 – числу месяцев в году…

Каждый год в дни весеннего и осеннего равноденствия толпы зрителей собираются у подножия этой пирамиды. Солнце, перемещающееся по небосводу, последовательно освещает ее ступени в эти дни так, что образуются симметричные тени в виде треугольников. Вместе с тенями колонн они в конце концов складываются в фигуру, похожую на пернатого змея. Когда солнце спускается к горизонту, тень перемещаются вверх – Кукулькан улетает…

Итак, инопланетяне оставили майя … сотни обсерваторий, тысячи расчетных надписей на стенах храмов и гробниц, десятки тысяч амулетов с фантазиями на календарные темы и неисчислимое множество верно вычисленных дат в летописях. И обучили пользоваться сложным календарем десятки тысяч людей – от высших жрецов до старост деревенских общин. Или все-таки майя сами дошли до этого знания за долгие годы. Ведь все-таки «есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – науке это неизвестно»…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)