Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Пять тысяч лет ограблений
(история разрушения царских усыпальниц в Египте)


Грабежи захоронений в Египте происходят еще с тех незапамятных времен, когда возник обычай класть с умершим самые разнообразные вещи и утварь, нередко – весьма ценные. Для грабителей – а ими нередко оказывались сами жрецы и чиновники, которым были поручены охрана и устройство некрополей, соблазн был слишком велик. Ни страх перед богами, ни охранительные заклятия, ни ловушки в каменных коридорах не могли остановить их. Все богатейшие царские пирамиды были ограблены еще в древности. Даже в чудом сохранившейся гробнице Тутанхамона воры побывали дважды – пока, к счастью для современных египтологов – не обвалился вход в нее.

Самому древнему «зарегистрированному» археологами ограблению подверглась могила царицы Хетепхерес, где от утвари остались лишь осколки и обломки вещей с именем царицы. Вероятно, была сожжена и сама мумия – так часто поступали, чтобы избежать мести покойника. В новой могиле – рядом с заблаговременно возведенной пирамидой Хуфу – мумии нет. Должно быть, приближенные побоялись сказать великому фараону о том, что останки его матери уничтожены, «восстановили обстановку» захоронения и поместили туда пустой саркофаг.

До наших времен дошел папирус, где записан судебный процесс над грабителями царского некрополя в Фивах. Показания подсудимых повергают современных египтологов в глубокую скорбь – ведь бедолаги описывают оскверненные ими сокровища, не дошедшие до нас… Торговля египетскими древностями – как подлинными, так и поддельными – велась уже в начале нашей эры на рынках Греции и Рима. Не стоит забывать при этом, что египетские предметы культа обладали в глазах тогдашних «потребителей» не только антикварно-эстетической ценностью, но и непосредственной религиозно-магической силой…

В средние века «антики» были ненадолго оставлены в покое, но началась торговля мумиями, нанесшая не меньший ущерб древностям. На этот раз беспощадные грабежи были связаны… с медициной. Ведь само слово «мумия» возникло от ошибочного уподобления смолы, применявшейся при бальзамировании тел усопших, смоле «мумиё», собиравшейся в горах и действительно целебной.

Арабский историк и врач Абдель Латиф писал в 1203 году, что на рынках Каира мумии стоили дешево: «За полдирхема я приобрел три головы, наполненные черным как смола веществом». Другой арабский писатель сообщил о суде над целой бандой гробокопателей, которые продавали франкам, то есть европейцам, мумии десятками! Побывавший в Египте во второй половине XVI века англичанин Джон Сандерсон вывез в Европу более шестисот фунтов разрозненных частей мумий, по его выражению, «разных голов, рук и ног и одну целиком». Французский врач Ги де ла Фонтен, посетивший Александрию в 1654 году, отметил огромный спрос на мумии – к этому времени мода на такое лечение проникла уже в самые верхи общества. Французский король Франциск I, например, всегда носил при себе мешочек с порошком из истолченной мумии…Как это ни удивительно, спрос на мумии существует и в наши дни, правда в более скромных размерах – его питает интерес к оккультным наукам. В XIX веке охота за мумиями в качестве патентованного медицинского снадобья сменилась не менее разрушительной для древней цивилизации охотой за предметами древнеегипетского искусства. Египетская кампания Наполеона, закончившаяся полным крахом с военной точки зрения, положила начало подлинно научному изучению Египта. В состав военной экспедиции входили сто шестьдесят семь ученых – востоковедов, историков, архитекторов, врачей, химиков, математиков, зоологов и географов. Ими были составлены первая подробная карта Египта и первый каталог его памятников – двадцатичетырехтомное «Описание Египта». Интерес к древней цивилизации, вызванный трудами французских ученых, едва не привел к катастрофе. Мухаммед Али, правитель Египта, пришедший к власти после нескольких лет смуты, взялся преобразовать страну на европейский лад – и щедро и неразборчиво начал раздавать лицензии на проведение раскопок. В результате раскопками занялись не только археологи, но и туристы-любители, коллекционеры, а чаще всего – профессиональные торговцы древностями.

Ограничения на вывоз древностей из Египта не было, а правительства европейских держав покровительствовали своим собирателям. Французский писатель и философ Эрнест Ренан писал в те дни: «Поставщики музеев проходят по стране как вандалы… Почти всегда снабженные консульским документом, эти алчные разрушители обращаются с Египтом, как со своей собственностью. Злейшими врагами древностей остаются английские и американские путешественники. Имена этих идиотов войдут в века, поскольку они постарались написать их на знаменитых монументах поперек самых изящных рисунков»…

К счастью, девятнадцатый век в египтологии остался не только веком вандализма. Он был также веком Жака Франсуа Шампольона, не ведшего новых раскопок, но расшифровавшего иероглифическое письмо, Огюста Мариета, подарившего миру аллею сфинксов и храм Аписа, Гастона Масперо, заложившего наконец основы государственного контроля над изучением древностей…

Но полноценные меры по охране памятников и прекращение вывоза древностей за границу произошло только в восьмидесятые годы двадцатого века. Богата же земля Египта памятниками, если первые пирамиды ограблены еще в древности, а не имеющие столь явных наземных признаков памятники по большей части и не открыты еще – ни учеными, ни грабителями…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)