Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Орлиная кровь
(мемориал Петра Негоша на Ловчене в Черногории)


На берегу моря, в самой глубине Которского залива, под склонами горы Ловчен, лежит окруженный древними стенами город Котор, центр морской «державы» черногорцев. Отсюда лежат дороги: по морю – ко всему миру, посуху – к южным городам страны и в самое сердце Черногории, старую столицу Цетинье, недоступную, как орлиное гнездо…

На одной из вершин Ловчена, с которой видна почти вся Черногория, в поднебесной тишине, нарушаемой только клекотом парящих орлов, стоит окутанный облаками мавзолей. В нем покоится прах Петра Негоша, одного из культурнейших и мудрейших правителей, известных миру… Какая небывалая, странная и тяжкая доля выпала поэту – быть светским и духовным главой государства, и какого! Крохотная и слабая, урезанная в своих границах, Черногория единственная на Балканах выдержала натиск Оттоманской империи, перед которой не устояла ни одна страна Юго-восточной Европы! Но какой ценой…

Водой наполненные горсти
Ко рту спешили поднести –
Впрок пили воду черногорцы,
И жили впрок – до тридцати.<

> Это Высоцкий. Или сербская писательница Исидора Секулич: «Античные герои состязались на Олимпийских играх, а черногорцы состязались в том, кто с большей доблестью погибнет». Или – без художественного вымысла - русский инженер Ковалевский, командированный на Балканы русским правительством для геологической и топографической съемки, пишет в рапортах: «в этой стране каждый месяц шесть-семь сражений с турками, в них погибает две пятых мужского населения страны, еще одна пятая – от ран, полученных на поле боя, лишь две пятых черногорцев умирают своею смертью».

Оторванность от внешнего мира, постоянное противостояние чужеземцам, тяжкая жизнь в скалистых горах, где основным занятием могло быть только пастушество – все это способствовало консервации племенного самоуправления и разобщенности. И вот в конце XV века в Черногории установилась теократическая система правления: только православная церковь, общая для всех черногорцев, в состоянии была взять на себя роль связующего центра.

Владыки при этом избирались на совете племенных старейшин и утверждались на всенародной скупщине. Они вершили суд, заботились о душе и животе своей паствы, поддерживали сношения с другими государствами, частенько брали в руки меч вместо пастырского посоха и вели черногорцев в сражение…

И вот в 1831 году владыкою был избран семнадцатилетний юноша. Как все черногорцы, этот монах владел тремя непременными искусствами: был прекрасным наездником, умел метко стрелять и петь или сказывать песни, подыгрывая себе на гуслях. В придачу к этому, он получил лучшее образование, какое было только доступно в горных монастырях и – по свидетельству современников – превзошел всех своих учителей. Поразительно – но молодому владыке Петру II удалось то, что было не под силу всем его соплеменникам. В этой стране, где единство ощущалось лишь перед лицом неприятеля и церкви, а интересы рода отстаивались оружием и кровной местью, был сформирован Сенат и учреждена Гвардия, организованы местные суды, налажен сбор податей, кровная месть каралась смертью – как убийство, сдерживались пограничные конфликты и – самое главное – был обретен высокий покровитель – далекая единоверческая Россия…

Двадцатилетний Петр II первым из черногорских владык был посвящен в архиереи, а через десять лет российский синод прислал ему грамоту о возведении в сан митрополита. Россия восстановила ежегодную денежную субсидию Черногории, назначенную еще Петром Великим.

Хлеб, худо бедно, взрастал. Но «не хлебом единым»… Из России Негош привез типографию, а следом прибыл необычный груз, вызвавший переполох на австрийской таможне в Которе – одиннадцать сундуков с книгами, всего восемьсот томов: «Житие Петра Великого», сочинения Ломоносова, Карамзина, Хераскова, Жуковского, Пушкина, античных и западноевропейских авторов – библиотека мирового уровня для тех лет! Типография начала работать. Букварь, Шлёцерова «История мира» в переводе с русского – все это шло «на потребу» школе в Цетинье, где ученики собирались из всех областей и содержались на казенный кошт. И вдруг, в этой варварской горной стране – литературно-просветительский альманах «Горлица» со стихами «цетинского отшельника» и переводами Данте, Байрона, Мильтона… Истинные чудеса происходят и в мире сугубо практическом – мостятся дороги, снижаются подати, строится пороховой завод, расширяются школы… Ужом вертится владыка светский и духовный в мире дипломатии – меж турками, Венецией и Австрией. А ведь ему приходится еще и удерживать своих воинственных братьев, скорых на расправу и отмщение, нести «крест борьбы с родными и чужими». И свой яростный характер горца приходиться обуздывать, охлаждать орлиную кровь – в Венеции кардинал подал для целования цепь от креста, владыка наклонился, но тут же отпрянул, вскинув гневный взгляд: «Черногорцы цепей не целуют!»…

Занятия поэзией – единственное отвлечение Петра II от государственных и духовных дел. «Кабы не беда, не спелась песня, не сковалась бы лихая сабля…» И – одно лишь любовное стихотворение за всю монашескую жизнь.

В возрасте Пушкина, тридцати семи лет от роду, в тот же день, в который двадцать один год назад взял на плечи судьбу родины и народа, Петр Негош скончался от чахотки. Еще при жизни он построил часовенку на той самой вершине Ловчена, откуда открывается вся Черногория, и завещал, чтобы его похоронили там. В год смерти Негоша в горах бушевали неистовые грозы, обильный снег завалил склоны, занес дороги. Черногорцы похоронили своего вождя в Цетинье. Но, выполняя его волю, перенесли позднее его останки на горную вершину.

Мавзолей Негоша ныне изображен в гербе Черногории. У надгробия – надпись: «Благо тому, кто знал, для чего жил – тот будет жить вечно!»


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)