Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Трижды строившийся
(древний город майя Ушмаль в Мексике)


Отчего майя оставили свои древние города и построили новые, не менее многочисленные? Это не единственная загадка, оставленная ушедшей цивилизацией, но одна из самых необъяснимых. Не изменилось ни государственное устройство, ни социальные отношения, даже правящие династии сменились не везде. Такое ощущение, что просто команды покинули тонущие корабли и перешли на иные, бросили свои гибнущие города-государства и встали во главе новых… Как им это удалось, мы не знаем. Переселение майя с берегов Усумасинты на территорию нынешнего мексиканского штата Юкатан остается одним из наименее известных периодов истории этого индейского народа.

Новые майяйские города уже не обладали такой утонченной, изысканной архитектурой, как древние. Они грубее, величественнее, помпезнее. Они служат уже не только для прославления богов и молитвенного обращения к ним. Юкатанские города майя – это откровенные памятники силы и славы могущественных династий. Недаром властители городов Древнего царства остались для нас анонимными владыками, а те, кто правил в индейских столицах на севере Юкатана, уже не скрывают, что ищут земной власти и славы и выступают в майяйской истории под точно установленными собственными именами.

Название столицы одного из самых могущественных родов – Ушмаль – звучало прежде как Ош-Маль, «трижды строившийся». Первых основателей, строителей и властителей города мы не знаем. О вторых память сохранила главная ушмальская пирамида – «Храм волшебника» и легенда, связанная с ней.

А дело происходило так. Когда Ушмаль был заселен во второй раз, неподалеку жила могущественная колдунья. Ей нравился город, и она хотела, чтобы повелитель его был предан ей. Для этого она произвела на свет сына, причем весьма необычным способом – мальчик вылупился на свет из яйца, слепленного из трав и змеиного яда. Мальчик быстро мужал и за один год научился всему, что было нужно человеку для жизни – вот только нисколько не вырос и остался карликом. Спустя несколько лет колдунья послала сына к властителю Ушмаля. Тот оглядел смешного человечка и спросил, что привело его во дворец. Карлик дерзко ответил, что пришел состязаться в поединке с правителем. Тот рассмеялся и подверг уродца самым разнообразным испытаниям – но тот, на удивление всем, выдержал их. В качестве последнего испытания карлику было приказано выстроить за одну единственную ночь новый роскошный дворец – но сын волшебницы справился и с этим.

Ушмальскому правителю пришлось принять вызов. Для поединка, состоявшегося во дворе дворца, где присутствовала вся знать и все жрецы, индейский правитель выбрал странное оружие – твердые, как кремень, орехи кокойоль. Соперники должны были… колоть орехи головами. Должно быть, правитель уже пришел в отчаяние от необыкновенных способностей пришельца…

Разумеется, твердые кокойоли карлика раскрылысь сами, еще до удара. А правитель разбил себе голову и упал замертво. Тогда знать и жрецы возгласили, как это бывает: «Да здравствует новый правитель!»… Кроме великолепного дворца, ставшего его резиденцией, карлик-волшебник выстроил и собственную пирамиду. На самом деле археологические изыскания показали, что в те годы, когда Ушмалем по преданию правил карлик-волшебник, действительно был возведен новый дворец, но вот на месте пирамиды была маленькая площадь и небольшой храм. Когда он перестал удовлетворять требованиям обитателей быстро растущего Ушмаля, его помещения забутовали камнем и глиной, и над стенами бывшего святилища выросла пирамида с тремя храмами внутри. Пирамида постепенно менялась, как и город, над которым она возвышалась. Храмы надстраивались один над другим, к ним росли пышные входы и лестницы. При последнем, третьем обновителе города, которого летописи называют Тутуль-Шив, здесь стояла уже та самая огромная пирамида, которая дошла до наших дней.

Однако ее затмил возведенный в дни третьей эпохи города «дворец правителей», «король дворцов», гигантский прямоугольник размерами сто семьдесят на двести метров в плане и двенадцать метров в высоту, с масками драконов по фасаду и каменными мозаиками в залах, с алтарями и «троном ягуара», с площадкой для прославленной ритуальной игры в мяч, после которой в жертву приносился победитель… Терраса, на которой стоит дворец, высоко поднята над окружающими холмами. На юге лежит древняя «страна Чен», вокруг Ушмаля – «страна Пуук». И везде, куда только достигает взгляд, было государство последних правителей Ушмаля – династии Шив. Властители «трижды строившегося» города и «великие люди» Мотуля, Текоха, Чичен-Ицы, Майяпана боролись между собою за власть над Юкатаном. Лилась кровь, гибли династии и города.

Но те, кто правил Ушмалем, сумели пережить и войны, и завоевание Америки - и стали единственным родом майя, сблизившимися с белыми людьми и даже возведенными в звание идальго! До наших дней дошло генеалогическое древо рода ушмальских Шив. Дерево вырастает из тела основателя, рядом с которым стоит его жена, ему наследуют дети – и так далее, до наших дней. Херардо Шив, пожилой уже человек, последний мужчина прославленной династии древности – обыкновенный фермер. Он живет примерно в десяти километрах от стен Дворца Правителей в Городе Волшебника, который воскресили сорок поколений назад его предки…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)