Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Соль земли
(шахта - музей в Величке в Польше)


В Древнем Риме, как и во всем тогдашнем мире, добыче соли и торговле ею придавали огромное значение. Главная дорога империи называлась “Via Salaria” - “Соляной путь”. Римские солдаты конвоировали драгоценный груз, следуя вниз по Тибру из Остии, где соль добывалась. Охранники, “заслужив свою соль”, получали жалование, становились “soldare”, состоящими на солевом довольствии. Английское “salary” - “жалованье” - также прямой потомок латинского “salarium”, означавшего деньги, которые получали солдаты в Римской империи на покупку соли. Что и говорить - как справедливо отмечал римский государственный деятель Кассиодор, “соль необходима всем, в то время как без золота многие могут обойтись”.

Вообще, со словом “соль” происходили самые забавные превращения. Например, как ни трудно поверить - “сладкий” это и есть “соленый”! Это наши современники морщатся, если пища пересолена - а в древности, когда соль ценилась на вес золота, слово “соленый” в любом случае означало “вкусный”. “Соленый” - “солодкий” (т.е. вкусный) - “сладкий”. Вот такая метаморфоза.

Соль долго оставалась для человечества дорогим удовольствием, хоть это и один из самых распространенных минералов. Огромные ее залежи есть на каждом континенте, даже в Антарктиде. Но в древности люди имели весьма ограниченный доступ к богатствам недр земных. Добывая соль, они должны были довольствоваться солончаками и соляными источниками, выпаривать на солнце морскую воду. Океан же, наступая, затапливал береговые запруды, губил многолетний труд, поддерживая постоянную нехватку соли.

Подземные залежи ждали века шахт. С точки зрения техники безопасности соль было значительно легче добывать, чем уголь, ибо проходка сплошного соляного пласта не требует таких забот о креплении выработок - и о соляных шахтах летописи и хроники начинают упоминать с X - XI веков. Одна из самых древних выработок до сих пор действует в Польше, вблизи Кракова - в Величке.

Шахта образовалась “естественным путем” - из соляного источника. По мере опустошения источник превратился в колодец, а когда вычерпали и его - остался широкий тоннель, по которому первые шахтеры спустились под землю к соляным залежам.

Впервые эти копи упоминаются в записи от 1044 года, но самая знаменитая история о них относится к XIII веку. Легенда связала соляные шахты в Величке с именем доброй королевы Кинги, любимой героини польских народных сказаний. Венгерка по происхождению, она прибыла в Польшу с тем, чтобы выйти замуж за здешнего короля. Согласно легенде, покидая родину, королева случайно обронила в соляной источник золотое кольцо, удивительным образом вернувшееся к ней в Польше - шахтеры будто бы добыли его из-под земли в тот час, когда королева проезжала Величку.

Доброй Кинге посвящена часовня в Величке. Все в ней - стены, свод и ступени, скульптуры, алтарь, перила, подсвечники, даже подвески на люстрах - сделано из соли, пол выложен многогранными соляными плитками. Часовня довольно большая - около 50 х 50 метров, высота свода около 12 метров. Соль в Величке серая - из-за примеси песчаника - и это придает своеобразный колорит слабоосвещенному залу. А находится часовня в самой шахте, на глубине 102 метра от поверхности земли.

Стометровой глубины копи достигли уже в XVI - XVII веках, тогда же, когда шахтеры начали высекать первые изваяния из слои. Открыв для себя соль в новом качестве, мастера стали каждый пройденный подземный участок украшать изваяниями. Самое известное из них - “казначей”, герой старинного шахтерского предания, добрый дух Велички, оберегающий шахтеров в забое и стерегущий подземные богатства. К концу XVIII века глубина выработок достигла 400 метров. Подземные выработки уже тогда имели 10 горизонтов и простирались в общей сложности более чем на 150 километров. Тогда один из участков подземных выработок и был впервые открыт для туристов. Тогда они спускались по дошедшей до нашего времени деревянной лестнице только (!) на глубину 87 м. Теперь путь гостя продолжается до часовни, а затем - до подземных гротов с озерами.

Грот Сташица открывается на глубине 127 метров. Он освещен лишь несколькими лампами, высокие своды теряются в темноте. А соседний подземный зал выглядит вполне современно, он даже используется зимой как спортивный зал для игры в теннис. Дело в том, что и зимой, и летом температура в нем одинакова - +12 градусов. В глубине зала - сцена, где в день горняков - 4 декабря - ежегодно проходит большой концерт. Акустика в таком зале - единственная в своем роде, звуки тают под пятидесятиметровым сводом, обрываются, налетая на соляные стены...

Лестницы ведут ниже - и вот на глубине 135 метров открывается единственный в своем роде музей горного дела. Правда, от древнейших времен сохранились только деревянные орудия и их детали - железу соляная атмосфера вредна.

Но не людям – их она даже лечит. В одной из частей шахтного “лабиринта” в 1964 году открыт поныне действующий санаторий - соль создала здесь особые микроклиматические условия для лечения бронхиальной астмы и туберкулеза. Оно и не удивительно – в сущности, соль – одно из условий нормальной жизни человека на земле.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)