Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Самый уединенный остров в мире

Свое необычное название остров вулканического происхождения, расположенный в южной части Тихого океана, получил совсем неслучайно: голландские моряки вступили на его землю в первый день пасхальной недели 1722 года. Остров Пасхи или Рапа Нуи (местное название), открытый голландским мореплавателем Якобом Роггевеном 280 лет назад, по праву считается самым уединенным островом на планете - ведь ближайшие соседи проживают аж за 2000 км отсюда! Для того, чтобы добраться до Чили или Таити, придется преодолеть почти 4000 км, до Антарктики - 6000 км. Вполне понятно, почему на острове практически нет заборов и ограждений, а чилийский патрульный корабль заходит сюда лишь два раза в год: преступнику, если таковой найдется, просто некуда бежать…

Общая площадь острова, имеющего треугольную форму, 171 кв.км. Самой высокой точкой является гора Маунга Теревака, возвышающаяся над морем на 500 м (на самом деле общая высота горы - почти 3500 м, однако 3000 м скрыто под водой). На острове нет ни единой речки или ручья, дождевая вода скапливается в трех небольших озерах, образовавшихся в кратерах вулканов.

Остров Пасхи расположен в субтропиках, так что "сезон" продолжается здесь практически круглый год. Среднегодовая температура - +21°C. Самый теплый и сухой период длится с ноября по апрель. Правда, сезона дождей как такового нет вовсе. Туристов, отбывающих на остров Пасхи, всегда предупреждают о довольно опасном солнце. Связано это отнюдь не с "озоновыми дырами", как полагают многие, а со "слишком" чистым воздухом, который и дает такой эффект.

Коренные жители (среди которых, кстати, были представители трех разных рас) называли свой остров, без ложной скромности, "Пупом Земли". Правда, надо сказать, что до прибытия сюда голландцев, местное население вообще не подозревало о существовании других островов и континентов, а соответственно, и других людей. Благодаря уникальному географическому положению, полной уединенности и своеобразной оторванности от всего мира, остров Пасхи по сей день окутан тайной. Одна из них - происхождение коренного населения острова, затерянного посреди океана. Эту загадку отчасти разгадал легендарный норвежский археолог и путешественник Тур Хейердал. Переплыв Тихий океан от берегов Южной Америки до Полинезии на плоту "Кон-Тики", сделанном из бальсовых бревен, он доказал, что подобное путешествие было возможным, и коренное население острова Пасхи вполне могло попасть сюда из Южной Америки.

Однако одной из главных загадок острова, не дающей покоя уже нескольким поколениям путешественников и исследователей, остаются совершенно уникальные гигантские каменные статуи, именуемые местными жителями моаи. Древние жители острова были убеждены, что моаи охраняют их землю и их самих от злых духов. Некоторые статуи достигают в высоту 21 метра и весят до 200 тонн! Статуи имеют чрезвычайно странный вид - у них очень большие головы с тяжелым выступающим подбородком, длинные уши и совсем нет ног. У некоторых на головах "шапки" из красного камня (полагают, что это вожди, обожествленные после их смерти). Естественно, что перед исследователями встал вопрос: каким образом древние жители острова перемещали эти каменные колоссы. Очень интересно, что при специальном исследовании выяснилось, что у всех статуй очень низкий центр тяжести, и это позволяет примерно 15 мужчинам довольно быстро устанавливать их в вертикальное положение при помощи канатов. Любопытно, что в языке островитян есть слово, обозначающее медленное продвижение без помощи ног. На установку одной статуи требовалось предположительно около двух месяцев и труд 90 человек.

В период расцвета острова, в 14-17 вв. н.э. (к этому же времени относится и сооружение загадочных статуй) здесь проживало до 20 000 человек. Основными занятиями местных жителей было земледелие и рыболовство. После открытия острова европейцами численность коренного населения стремительно пошла на убыль: кто-то был уничтожен, многие были проданы в рабство. После аннексии в 1888 году острова государством Чили в жизненном укладе местных жителей мало что изменилось, лишь сравнительно недавно, в 1966 году, население острова получило кое-какие права. Строительство аэропорта, редкие туристы стали приносить хоть какой-то доход. Хотя, как говорят, остров по-прежнему почти безлюден, лишь каменные статуи напоминают о присутствии здесь цивилизации. Тур Хейердал, живший здесь в 1955 году более полугода, писал: "Иной раз остров казался необитаемым. Какой-то окаменевший мир со своими окаменевшими жителями…".

Сейчас на остров Пасхи можно попасть из Чили, где организуются специальные туры на загадочный остров. Туры получаются весьма недешевыми, но, наверное, трудно не согласится с тем, что остров Пасхи - одна из самых желанных целей для настоящего Путешественника.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: По материалам сайта nalogi.net




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)