Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Горы в океане
(вулканы Гавайских островов)


Где расположены самые высокие горы на свете? Любой мало-мальски интересующийся географией школьник легко ответит – в Гималаях. Высота Джомолунгмы – целых 8848 метров. Так вот, строго говоря, это не совсем так. На земле есть горы, чья высота превышает девять тысяч метров. Вот только вздымаются к небу они с глубины в пять тысяч метров, и поэтому не кажутся столь высокими. Это – Гавайские острова. Самый высокий гавайский вулкан – Мауна-Кеа, «Белая гора», названная так полинезийцами из-за того, что она почти всегда увенчана снежной шапкой. Если измерять ее высоту со дна океана, она почти на 400 метров «перерастет» Джомолунгму.

Но по объему самая большая гора – Мауна-Лоа, «Великая гора». С виду она не кажется такой уж высокой – это не устремленная ввысь скальная пирамида, а довольно пологий купол. Диаметр ее основания огромен. Если бы можно было извлечь Мауна-Лоа из океана и перенести в Европу, он занял бы всю Швейцарию, и вершина его вознеслась бы намного выше высочайших пиков Альп. Лавы, которая пошла на образование этого гиганта, хватило бы для того, чтобы покрыть стометровым слоем всю Германию…

Итак, на самом деле Гавайи – бывшие и настоящие вулканы. Длинная – в три тысячи километров - цепочка вулканов, которые протянулись вдоль линии разломов земной коры в глубинах Тихого океана. Острова начали «прорастать» из земли примерно десять миллионов лет назад, и «подрастали» в год сантиметров на пятнадцать. Самые древние из них к появлению на островах человека были разрушены океанскими волнами – уцелели только молодые и высокие.

А самый молодой и самый высокий остров архипелага – это и есть сам Гавайи, замыкающий цепочку с юго-запада. Трудно представить себе, что этот остров, с современными городами, поселками, домами и дорогами, с телевидением и компьютерами – на самом деле застывший поток лавы, извергнутый пятью вулканами. Два из них – Кохала и Мауна-Кеа - молчат давно. Их склоны иссечены тысячелетиями дождей, к обрывистым берегам спускаются глубокие ущелья… Третий, Хуалалаи «подавал голос» в последний раз только два века назад, что для вулкана – срок невеликий. Мауна-Лоа и Килауэа же по-прежнему радуют души любителей экстрима – извержения происходят примерно каждые пять лет. Разумеется, катастрофой для островитян они не становятся - но неприятности доставляют. Лава с вершин Мауна-Лоа запросто может со скоростью около сорока километров в час пройти пятидесятикилометровый путь до океана. В таких случаях над водой и побережьем висит могучее облако пара, и внезапное охлаждение дошедшей до воды раскаленной лавы сопровождается громкими взрывами. Лава гавайских вулканов иногда ведет себя почти как вода. Она образует огненные озера с волнами и прибоем, затопляет равнины, подобно горным потокам устремляется вниз по склонам. Фонтаны бьют вверх на триста метров, и капли лавы, застывшие в воздухе, падают в виде тонких длинных иголочек, которые считаются волосами богини вулканов.

Поэтому в районах, традиционно заливаемых лавой, нет ни ферм, ни жилых домов, ни полей папайи или сахарного тростника. Но есть многочисленные туристические объекты – смотровые площадки и обсерватории. В отличие от большинства вулканических областей Земли, Гавайи приспособлены к «вулканическому туризму» целенаправленно. Скоростная автодорога ведет из портового города Хило вверх по отлогим склонам вулканов, опоясывают вершинный кратер Килауэа, довольно далеко забираются вверх по могучей китовой спине Мауна-Лоа.

Выше, чем эти дороги, ведут пешеходные тропы, змеящиеся через леса сандалового дерева и древовидного папоротника, рассекающие многоцветные луга орхидей… Прекрасные растения бесстрашно год за годом вновь вырастают там, где еще недавно были сметены потоками лавы их хрупкие предшественники. Когда в 1960 году началось извержение Халемаумау, главного кратера Килауэа, зрелище было чарующе прекрасным. И не опасным – на пути раскаленной лавы не было населенных пунктов и шоссейных дорог. Только орхидейные поля. Река огня поглощала и растворяла в себе реки цветов… Цветоводы в те дни, говорят, спали по два-три часа в сутки, спасая редкие особи растений. Халемаумау переводится как «дом огня». По древним преданиям, главный кратер Килауэа (чье имя тоже весьма красноречиво - «курящая вершина») – это священная обитель Пеле, богини вулканов. Сейчас в обычные дни над ним поднимаются только струйки пара, восходящие над трещинами в остывшей лаве. Но еще в первой половине ХХ века в кратере годами клокотало огненное озеро, лишь несколькими метрами отделенное от кромки.

С каждым выплеском лавы вулканическая гора становится чуть больше, остров растет и … тяжелеет. С каждым годом он все сильнее и сильнее «давит на основание». Точные измерения показали, что земная кора под островом Гавайи прогибается, и он погружается в воду примерно на пять миллиметров в год. Остров своим весом «нажимает на тюбик», выдавливая все новые и новые порции клокочущей магмы, вырывающейся наверх – и получается такой невероятный «круговорот вулкана в природе». Так будет продолжаться еще, по крайней мере, несколько столетий. Затем Гавайи стабилизируется, а природа займется экспериментами над новым островком, который пока еще даже и не виден над гладью океана…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)