Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Луна на земле
(пещера Куэва-де-лос-Вердес на острове Лансароте)


Первое впечатление при взгляде на Маль-Паис-де-Корона - это не земной ландшафт! Но остров Лансароте, где расположено это плато, находится вовсе не в космосе, а примерно в ста двадцати километрах от северо-западного побережья Африки. Это – крайний восточный остров Канарской группы. И тем не менее, сходство с нашей небесной спутницей велико – кратеров и лавовых полей на Лансароте больше, чем где-либо на земле.
На восемьсот тридцать шесть квадратных километров площади острова приходится триста кратеров. Некоторые, вроде вулкана Корона, возвышаются особняком. Многие выстроились в ряд вдоль длинных трещин, другие сбились в кучу там, где трещины пересекаются. Изъязвленные временем темные шлаковые конусы, морщинистые горы с изрезанными склонами и сглаженными гребнями… Весной, после нескольких дней дождя, их до самой вершины покрывает зеленая пелена. А в центре острова - никогда не расцветающая «страна» Маль-Паис-де-Корона.

Поверхность тысячелетних лавовых потоков на полях Маль-Паис веками остается бесплодной. Извержения Короны расширили площадь Лансароте, отняв у моря 20 квадратных километров. Для острова, целиком образованного вулканами, в этом нет ничего особенного, но вот что явилось настоящим подарком вулкана острову - под лавовыми полями Короны находится самая большая в мире вулканическая пещера.
Куэва-де-лос-Вердес протянулась в виде двухъярусного туннеля на шесть километров от кратера Короны до берега моря; перепад высот в ней превышает двести метров. Ширина пещеры – двадцать четыре метра, высота - пятнадцать. Кое-где многометровая кровля обрушилась, и через горы обломков можно пробраться по тропинке в подземелье.

После извержений вулканов, преобразивших Лансароте в XVIII веке, река из расплавленных пород продолжала струиться по этой могучей трубе и после того, как наружные слои застыли. Хотя давление в недрах вулкана ослабло, лава была настолько горячей и текучей, что выливалась в море где-то под водой. По мере того, как «труба» опорожнялась от лавы, и создавалась пещера Куэва-де-лос-Вердес. По бороздам на темных стенах пещеры видно, в какую сторону текла лава. По мере того, как ее остатки застывали в пещере, на поверхности образовалось множество складок и морщин – так, что пол пещеры поражает глаз замысловатыми узорами.
Когда-то Лансароте был заселен гуанчами, светловолосыми и голубоглазыми. Куэва-де-лос-Вердес использовалась ими как укрытие, когда на Канарские острова вторгались испанские и османские захватчики. Мужественные гуанчи не могли противостоять железному оружию чужеземных воинов. У самих гуанчей было только каменное оружие - ведь на этом вулканическом острове нет металла, даже дерево редкость. Много лет они упорно оборонялись, но к 1407 году их сопротивление было сломлено.

И позднее Куэва-де-лос-Вердес не раз служила убежищем для гонимых. Испанские поселенцы уходили в укрытие, спасаясь от набегов работорговцев из Северной Африки. Правда, в конце концов их, как правило, все равно выслеживали и увозили в неволю... Ныне в пещеру может войти любой гость. С плато Маль-Паис узкая дорожка ведет в провал. За высоким темным входным отверстием она сперва следует вдоль туннеля, направляющегося к морю, затем сворачивает на запад в более узкий ход и достигает самой глубокой (тридцать пять метров ниже поверхности моря) части пещеры.
На всем пути посетителей сопровождает музыка: рокот барабанов, трубные фанфары и напоминающие звон стеклянных капель причудливые звуки электронных инструментов. Яркие прожекторы озаряют темные переходы и залы, высвечивают окрашенные окислами своды и висячие лавовые столбы, отбрасывающие затейливые тени.

В Хамеос-дель-Агуа – нижней части пещеры – есть подземное озеро. Оно питается морской водой, и в нем обитают только крошечные белые крабы, променявшие толщу моря на мрак лавовой пещеры. У обоих концов озера кровля пещеры разрушилась – груды обломков разровнены, на ступенчатых террасах стоят столы и стулья ресторанчика – можно просто пройти под сводами и закончить путешествие здесь. Но можно обойти пещеру полностью и проделать «большую петлю» от входа к выходу, которые оба расположены в одной воронке – только выход в верхнем ярусе, гораздо выше входа!
Все вверх и вверх, все вниз и вниз по лестницам – и проход вдруг вырастает до размеров огромного концертного зала, подобного которому нет на свете. Лавовые стены – пористые, и поэтому здесь великолепная акустика, не возникает резонанс. По двум лестничным пролетам гости поднимаются в «библиотеку», потом – в «теснину смерти»...

Внезапно у ног идущих разверзается бездна. А впереди – всего лишь узкий мостик без перил, без страховочной веревки. Гид предлагает идти дальше – и гости приходят в замешательство. Но – выждав для вящего эффекта минуту – гид бросает в пропасть камень. Мелькает странная рябь, слышится плеск воды – и камень лежит у ног потрясенных зрителей. Оказывается, это все был обман зрения – гладкое зеркало воды отражало хитроумно освещенную полость вверху! И через мостик, проходящий над озерком полуметровой глубины, идти к выходу совсем не страшно.

 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)