Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Глаза смотрят в небо
(остров Пасхи)


Там, где волны Тихого океана разбиваются об уступы застывшей лавы, и ветра Антарктики беснуются, наталкиваясь на неподвижных великанов, высится самый уединенный на всем земном шаре остров - Матакитеранги. Уединение его сторожит и неуемное бешенство бурунов, и постоянно меняющий направление у прибрежных скал ветер. Имя острова переводится как “Глаза смотрят в небо”. Европейцы же - под грохот ружейной пальбы - нарекли его островом Пасхи.

В 1686 году флибустьер Девис отметил на данной широте какую-то землю. В 1722 году Роггевен, командующий флотом из трех кораблей, назвал открытый им остров по празднику, предшествовавшему дню открытия. Как и повсюду, первые шаги колонизации оказались отмеченными кровью - высадившиеся солдаты не сумели воздержаться от насилия. Каменных гигантов голландские солдаты видели - но почему-то сочли их глиняными и не придали им значения!

В 1770 году к острову подошел военный корабль под командованием Фелипе Гонсалеса де Аздо, и на холмах плато Поике были торжественно водружены три креста. Островитянам (не знавшим, естественно, испанского языка) предоставили на подпись акт, закреплявший остров за Перу. Один из островитян “подписал” эту бумагу знаком, изображавшим птицу. Власти Перу не ссорились с островитянами и не притесняли их - и спустя два года островитяне восторженно и безбоязненно встретили капитана Кука. Но выстрелы прогремели снова...

В 1805 году капитан американской китобойной шхуны “Нэнси” явился сюда за рабочей силой для охоты для тюленей и похитил двадцатерых островитян. Все они на третий день пути, будучи выведены из трюма, бросились в море - и все погибли, потому что были закованы в кандалы. В 1862 году в бухте Ханга-Роа бросила якоря флотилия из шести перуанских кораблей. Капитан Агире, приманив население подарками, устроил настоящее побоище, в результате которого не менее тысячи островитян погибли и не менее тысячи были захвачены в плен. Среди них были последние “ученые” - хранители преданий острова Пасхи. Когда под давлением общественного мнения перуанские власти все же издали приказ об освобождении несчастных рабов, тех оставалось в живых не более двух сотен. Их репатриировали без надлежащего санитарного контроля - и почти все умерли в пути от оспы. А выжившие принесли эту болезнь на свой остров... Сто одиннадцать человек осталось тогда в живых на острове Пасхи. Сейчас остров населен не только их потомками, но и переселенцами из Чили.

...Как просты очертания острова на карте! Треугольник из вулканической лавы, по углам которого расположены три потухших вулкана. В центре - пустыня, где люди поселяются лишь на время. Куда ни глянь - всюду входы в пещеры, каменные площадки, желобчатые аллеи, ведущие прямо в океан, огромные статуи, знаки на камнях... Статуи, стоявшие на каменных площадках - аху - повалены и разрушены. Но есть и другие, все еще стоящие на склонах вулкана Рано-Рараку. Самый маленький колосс-моаи - высотой в три метра, самый большой - в двадцать два. Одни из них застыли в глубине кратера, другие выходят за гребень вулкана и словно направляются к океану. Непостижимые, они погружены в молчание и одиночество, словно символ души острова. С той и с другой стороны гребня вулкана - две огромные мастерские-каменоломни. Скульпторы работали здесь, “наслаивая” статуи друг на друга, используя все возможности скалы, в которую они буквально “вгрызались” довольно примитивными инструментами, высекая статуи в профиль, наискось и даже вверх ногами!

Предания островитян говорят о таинственной земле Хива, прародине островитян, оставшейся за океаном. Но где эта земля – на востоке или на западе? В Америке или Полинезии? Столетия жестокостей стерли воспоминания об этом – остались лишь легенды. Древняя культура погибла прежде, чем ее хоть в какой-то мере успели зафиксировать европейцы. К какому человеческому племени принадлежали те, чьи портреты остались на острове в виде моаи? Заостренный приподнятый нос, тонкие губы, слегка выпяченные как бы в гримасе насмешки и презрения. Глубокие выемки под надбровными дугами, большой лоб – кто они? Все здесь проникнуто величием и вызывает ощущение вселенской грусти. Все как будто остановилось в один момент, охваченное дуновением неимоверного катаклизма. Почему скульпторы внезапно остановили свою работу? Что за страшный бич поразил их? Все брошено на месте - и каменные топоры, и незаконченные статуи, словно застывшие на пути в своем движении...

Потомки выживших островитян рассказывают легенду о том, что некая колдунья, не получив платы за работу, вложила всю свою силу в проклятье: “Моаи, остановитесь навсегда!”. Что произошло здесь на самом деле - братоубийственная война, падение метеорита, безумие правителя?

На некоторых статуях – высеченные в камне ожерелья, или татуировка, нанесенная резцом. Лицо одного из каменных гигантов испещрено дырочками, будто его, как и его живых со-островитян, в конце XIX века поразила оспа. Но болезнь тут ни при чем. В древние времена жившие на острове мудрецы, изучавшие движение небесных светил, татуировали лица картой звездного неба.

…Глаза статуй смотрят в небо. В небо, татуированное звездными точками – такое же, как и тогда, когда столетия назад, для приплывших из-за горизонта открылась новая родина.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)