Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

ПУЛЬС ФРАНЦИИ
(долина реки Луары)


«Друг, что осталось у короля? – спроси!
Орлеан, Нотр-Дам-де-Клери, Божанси…»

К концу Столетней, губительно затянувшейся для Франции войны, король и вправду остался хозяином горсточки замков в долине Луары, в текучем зеркале вод которой отражались величественные башни, высящиеся на заросших дубравами пологих берегах…

В России - Волга, в Польше – Висла, Гвадалквивир – в Испании, Дунай – в Венгрии… Это не просто реки, не географические имена или понятия, они несут свои воды меж берегов истории и литературы, в обрамлении музыки и высокой поэзии, они – средоточия и символы национального духа. Место это отведено им с древности, и никто не оспаривает их право первородства.

Иное дело - непостоянные и разборчивые французы. Вкусы их, равно как и привязанности, разнообразны. Парижанин расскажет вам о Сене, гасконец – о Гаронне, беарнец – об Адуре, лионец предпочтет Рону, а лотарингец будет колебаться в выборе меж Мозелем и Марной. И ведь это все – заметные реки, а еще есть множество мелких, каждая из которых найдет своих ревнителей.

Лишь одна река наберет абсолютное большинство голосов, причем почитатели ее обнаружатся в самых разных районах страны. «Река, без которой нельзя представить Францию», являющая собой «сущность французского духа» - это Луара. Лире на анжуйском диалекте, Луэр – в Турени, Лора – как зовут ее в Севеннах, где она рождается и пускается в тысячекилометровое путешествие.

Сначала Луара бежит с юга на север, затем, у Орлеана, словно вспомнив о чем-то и спохватившись, круто сворачивает на запад – к Атлантике. Судоходна она в наши дни только в нижней трети – причем настолько глубока, что в Нант заходят морские корабли. В верховьях же и в срединном течении она мелководна настолько, что в летнее время ее русло пугающе ощетинивается торчащими камнями. Плыть в верхнем течении Луары нынче можно только потому, что полтора века назад от Роанна до Бриара прорыли канал, который соединяет Луару с Сеной. Канал идет параллельно реке, повторяя все ее изгибы…

А от соседнего с Бриаром Жьена начинается та самая часть Луары, что получила название «Бульвара королей». Сколько королей было в истории Франции? Восемь десятков. А сколько королевских замков на Луаре? Пятьдесят. И еще «не-королевские». Чуть ли не на каждом километре. Почему они выросли так густо именно здесь?

Ответ прост – дело в лежащем под ногами строительном материале. Строительный камень определил затейливый образ долины Луары. Река прорыла русло в податливых известняке и туфе. И были они огромной ценностью, потому что в иных местах камень возили за десятки и сотни лье. Сколько камня помещалось на телегу? Скажем, кубометр-другой. И сколько усилий нужно было для возведения хотя бы одного замка? А в долине Луары все выходило почти «само собой». Возле Вовре сохранились пещеры, в которых люди жили еще в доисторическое время. Потом пещеры расширяли, вырубали в туфе целые галереи и залы (сейчас, кстати, там винные склады), а камень поднимали наверх и использовали для наземного строительства…

В районе добычи такого же камня находился единственный мост через Луару, делившую страну пополам, на Лангедок и Лангедойль – в Божанси, стратегическом пункте из грустной песенки про уменьшившиеся владения французского короля. Сейчас этот мост – готический, с десятками арочных проемов – выглядит хрупкой игрушкой. В дни же Столетней войны не удержать в своих руках Божанси было бы губительным для Франции… Замок Шинон, расположенный на стыке провинций Турень, Анжу, Пуату, похож сегодня на декорацию к фильму о рыцарской эпохе. Его строили и перестраивали с Х по XV век Анжуйские герцоги, короли Англии и Франции. Англичане рассчитывали превратить Шинон в свой форпост на континенте, французы владели им, как редутом против захватчиков-британцев.

Здесь, в замке Шинон, отсиживался дофин Карл, покинутый многими сторонниками, почти потерявший надежду, а страна тем временем выскальзывала у него из пальцев, рассыпалась на осколки, и Орлеан давно уже был в осаде…

И вдруг случилось чудо – в январе 1429 года в замок Шинон пришла девица простого звания - Жанна д’ Арк, добилась приема при дворе, поразила всех тем, что безошибочно опознала дофина, спрятавшегося среди придворных, очаровала его и убедила слабовольного государя доверить ей отряд, во главе которого она выступила на выручку осажденному Орлеану. «Все, кто любит Францию, за мной!» Дальнейшее общеизвестно - хотя бы из школьного учебника истории. На Луаре началось возрождение Франции и ее восхождение к победе и славе. У Франции оставалась только долина Луары – этого оказалось достаточно…

…Средневековое сознание, которого не коснулось еще дыхание Возрождения, не отделяло потусторонних сил от реальности. Поэтому многие замки долины Луары – Шинон, Менар, Сен-Марс - щедро украшены каменными химерами и гарпиями, оскаленными дьяволами… Охота на колдунов шла не только на фасадах зданий. Колдуньей и еретичкой была объявлена Жанна, казненная в Руане, вскоре за нею – герой этой же войны маршал Жиль де Рэ, хозяин замка Шантосе на Луаре. В день его казни всех детей Нанта поколотили палками – чтобы не изгладилось у них из памяти это событие. Два с половиной века спустя Шарль Перро взял замок Шантосе и его владельца в качестве места действия и прототипа героя сказки «Синяя борода»… Страшная быль уступила место страшной сказке.

Похоже, к титулам долины Луары, поддерживающей равновесие между незыблемым и преходящим, природным и рукотворным – «главная жила», «выражение французского духа», «пульс Франции» - справедливо было бы добавить еще один – «место, где творится миф Франции»…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник:

© Мегатис, 2002





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)