Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

ЗЕМЛЯ ТЫСЯЧИ ПИРАМИД
(природные и исторические памятники Каппадокии в Турции)


Тысяча пирамид стоит не в стране фараонов. И не в земле майя и ацтеков. Они сооружены не мириадами рабов. Они находятся в Турции, в горах Каппадокии, и творение их – дело рук природы. Миллионы лет ветра и дождя изваяли из вулканического туфа причудливый ландшафт – остроконечные столбы и конусы, башни, пирамиды. Их, кстати, вовсе не тысяча, а тысяч двадцать.

Летом, когда над раскаленной землей колышется марево, край этот кажется нелюдимым. Царит неправдоподобная тишина, нарушаемая только далеким криком осла и шумом голубиных крыльев над жнивьем. Никогда не подумаешь, что здесь на квадратный километр приходится больше жителей, чем в остальной Анатолии.

Люди укрылись от дневного зноя в домах. Многих домов, вдобавок, не видно потому, что они находятся… под землей! Жилища высечены в мягком туфе, и только дверные да оконные проемы в скальных стенах, да кое-где порталы, оформленные искусным резчиком, выдают их местоположение. Пещерные жилища… Вам представляются сырость, мрак и холод? Совершенно напрасно. Там царит приятная прохлада, а воздух – только чуть менее сухой, чем снаружи. К тому же, пещера – теплое убежище во время ледяной анатолийской зимы. Недаром каппадокийцы тысячи лет верны своему образу жизни. А еще это жилье не требует ремонта, может быть практически сколь угодно расширено и не занимает полезные площади – крестьянин может жить прямо под своим полем!

Туф Каппадокии – бывший пепел вулканов, отвердевший от времени. Долины пожирают горы – дайте только срок! В дождь капли «камень точат», долбят туфовую скалу, сбегающие в долину ручьи подхватывают песок и частицы глины, и наконец вливаются в могучую реку, которая несет все в море. Каждая капля смывает маленькую частичку туфа – но под твердым камнем порода не разрушается. И постепенно образуется чудной столбик, увенчанный лавовым валуном. Бесчисленные пирамиды и столбы, башни, «столовые горы», «сахарные головы» - не что иное, как остатки некогда сплошных полей пепла и лавы.

На сухих отлогих склонах «долины пирамид» раскинулись виноградники. Странно, вообще-то, видеть виноград в Каппадокии – казалось бы, этой культуре не место в чисто мусульманской области, где действуют строгие запреты Корана. Однако же виноград появился здесь раньше, чем мусульмане…

В VII веке Кайсери – бывшая Цезарея – был центром христианства в Анатолии. Вплоть до ХХ столетия в Каппадокии оставались греческие христианские общины. Теперь о них напоминают только географические названия, вроде Аваноса и Синассоса, заброшенные церкви и монастыри – и виноградарство.

Христианские монахи и их паства жили в туфовых долинах вокруг Эрджияс-Дага. Они не оставили высоких стен, колоколен и вознесенных над землей куполов – монахи селились под землей. Из материала, дарованного Господом, они с усердием и благочестием высекали кельи и часовни, лестницы и порталы, хоры и скамьи. Стены и своды украшали фресками, написанными яркой темперой, прекрасно сохранившейся в темных закоулках подземелий.

На соединенных лестницами ярусах располагались молельни, трапезные, спальни. Наружу выходят лишь вентиляционные отверстия и несколько смотровых щелей. Монахи и община укрывались здесь не только от непогоды, холода и зноя – но и от врагов. Входы настолько замаскированы, что не сразу заметишь – к тому же они тесны и низки настолько, что замахнуться в них для удара невозможно. Коридоры перекрывались выкатываемыми сбоку круглыми каменными дверьми, напоминающими жернова.

Рядом с просторными монастырями и церквами на отвесных стенах располагались маленькие кельи. Здесь ютились отшельники, удалясь от мира и сосредоточась на духовной жизни. Корзина на длинной веревке позволяла поднять наверх скудную трапезу и кувшин воды… Много лет горные монастыри Каппадокии были местом паломничества. Паломники приходили сюда молиться, византийские императоры на склоне лет постригались здесь в монахи. Даже император Барбаросса, согласно легенде, посетил долины Герёме, где насчитывается семнадцать церквей и три монастыря.

Во время нашествия сельджуков в XI-XII веке христиане еще пользовались немалой свободой, и строили даже новые храмы – но после завоевания Малой Азии турками начали эмигрировать. Полтысячелетия на Анатолийском плоскогорье царили мир и покой, не нарушаемые войнами вдоль рубежей Оттоманской империи. Многое позабылось. Исторические памятники дали пищу для сказок и легенд: один многоэтажный монастырь, наружную стену которого разрушили дожди и ветер, превратился в «Аксарай» - «Открытый дворец», а источенные ходами туфовые останцы стали «волшебными башнями Периба Чалари»… (« - Сезам, откройся! – воскликнул Али-Баба, и потайная дверь скользнула вбок, открыв ход в толщу горы…» - ведь это же о каппадокийских круглых дверях-«жерновах»!).

Ангелы и святые на фресках превратились в демонов и злых духов; изображения их ликов – творения шайтана в глазах правоверного мусульманина – уничтожались. В церквах поселились тени ночи – совы и вороны, в кельях отшельников – голуби. Но люди продолжают здесь жить и выращивать запрещенный Кораном виноград…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник:

© Мегатис, 2002





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)