Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

ГДЕ-ТО В СЕРЕДИНЕ ЛЕТА…
(праздник «мидсоммар» в Даларне в Швеции)


В каждой стране есть какой-то один район, где, по единодушному мнению сограждан, сохранилось все исконное и истинное, самое-самое, присущее именно этой стране. В Испании это Кастилия, в Англии – Котсуолд, в Бразилии – Баия… В Швеции это – Даларна.

В июне тысячи шведов покидают свои дома и устремляются в центр страны, в Далекарлию или, по-современному, Даларну. Само слово «даларна» значит «долины». Этот район и вправду весь составлен долинами междуречья Западного и Восточного Далельвена. А еще в этот район входят пять тысяч озер и озерков и сотни тысяч бревенчатых домиков.

На юге Даларны дома выкрашены в темно-красный цвет – в подражание кирпичным городским; в остальных ее частях забота об окраске возложена на дожди, снег и ветер. Только что срубленный дом янтарно желт, но через пару зим и осеней он неизменно приобретает стойкий серебристо-серый цвет.

В эпоху викингов в Даларне добывали торф. В XIII веке здесь обнаружили залежи меди (которые исчерпались, кстати, только к началу ХХ столетия). Промышленная рубка леса началась в XVII веке и продолжается – хоть и не в тех масштабах – по сей день. Ко всему этому следует добавить, что климат Даларны благоприятен для земледелия – таким образом, земля эта давала и дает пищу многим людям. Круглый год для жителя Даларны находилось занятие – летом пахать землю и пасти скот, зимой – работать в шахте или валить лес. Чаще – именно валить лес. Коренной далекарлиец почти никогда не расставался с остро наточенным топором - носил его сзади, заткнутым за пояс, резал им сало, хлеб, делал зарубки на деревьях, а при случае и от лихих людей мог себя защитить...

В июне, когда северные сутки превращаются в один беспрерывно длящийся день, в Даларне празднуют «мидсоммар» - «середину лета». С незапамятных времен его отмечали в самую короткую ночь в году – в день летнего солнцестояния, 21 июня. Христианские времена внесли в традицию небольшую поправку – явно языческий праздник чуть-чуть передвинули – на 24 июня, день Иоанна Крестителя – с тем, чтобы придать празднику более приличное обоснование. Летний Иванов день празднуют почти по всей Европе…

«Вся Швеция», правда, не всегда может прибыть в Даларну на этот день, если он – будничный, но уж на выходной, следующий за солнецеворотом, собирается множество гостей. С самого утра в пятницу люди начинают украшать окна, двери домов, сараи, автомобили, велосипеды березовыми ветками. Да что говорить – и пешеходы так чудно украшаются листьями, что становятся похожими не то на леших, не то на разведчиков во время боевых действий в лесистой местности.

Юноши с утра должны собирать на вершинах холмов хворост для ночных костров, девушки же – искать в поле семь разных цветов. Если положить их под подушку – увидишь во сне суженого. Кроме того, шведская практичность подсказывает, что те же семь цветков, засушенных и зашитых в полотняный мешочек, сохранят одежду от моли…

Приезжие размещаются у родни, у кого ее нет здесь – ставят палатки. Многие, впрочем, даже и палаток не ставят – не спать же они сюда приехали!

Посреди площадей и полян лежат здоровенные толстенные столбы с поперечинами у вершины, увитые лентами и украшенные зеленью и цветами. Это «майстанг», майский столбы. Забавно, что заимствовав обычай, шведы заимствовали и название – меж тем, столб-то июньский! Еще с античных времен южная, западная и восточная Европа украшает зеленью майское древо, а вот северная Европа – не может проделать этого - к первым числам мая в Скандинавии нет еще ни цветов, ни зелени – разве что первоцветы и первые побеги.

Всю ночь «майстанг» будут медленно поднимать, подставляя все более и более высокие деревянные козлы. Их сменят двенадцать раз – и всякий раз под новую песню и новый танец. На столб будут надеты два зеленых венка. Чтобы следующий год был удачным, нужно постараться, чтобы столб встал вертикально точно в миг восхода солнца – так, чтобы первые лучи осветили разом оба венка.

После захода солнца зажгутся огромные костры. Сначала через них будут прыгать молодые люди и подростки, потом и ветераны «мидсоммаров» тряхнут стариной. Непременно пронесутся через площади юноши и подростки на конях, всю ночь продлятся хороводы и танцы, а ближе к рассвету на озере Сильян на воду будут спущены тяжелые лодки, и начнется одно из обязательных традиционных соревнований «середины лета». В лодках гребут только женщины – по десять на лодку. Финиш – на противоположном берегу озера – это крошечная изящная церковь с очень длинным названием – «Невеста, преклонившая колена на берегу озера». Лодочными гонками и закончится праздник.

…Два часа – всего-то! – длится эта ночь (а на самом севере страны в эту пору и вообще длится полярный день), да и не ночь это, а светло-серые сумерки. Играют скрипки, рябит в глазах от цветов и красок национальных костюмов, и многим кажется, что жизнь здесь, в Даларне, весела и беззаботна весь год. Вот стоит лишь покинуть город и поселиться в бревенчатом доме – и забудутся все проблемы, так мучившие весь год. Ну хоть ненадолго стоит «бросить все - и махнуть в Даларну», край, где топятся печи в деревянных домах, на зиму солят сало и квасят рыбу, а на печками стоят шесты, на которые нанизаны круглые лепешки «кнеккебреден» - твердого серого хлеба…


 Прочитать отзывы (1)
 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник:

© Мегатис, 2002





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)