Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Остальная европа - южнее
(север Норвегии)


На самом деле самая северная точка Европы – невзрачный мыс мыс Нордкин, а прославленный Нордкап – всего лишь северная оконечность о-ва Магарё, отделенного нешироким проливом от материка. Карел Чапек пошутил некогда, что Европа выбрала Нордкап просто из-за неравнодушия к эффектам – уж если «оконечность», то пусть и выглядит соответственно! Разве можно сравнить тяжелую отвесную глыбу Нордкапа с совершенно будничным Нордкином?

И поэтому красивые дипломы, подтверждающие, что такой-то бесстрашный путешественник действительно достиг самой северной точки Европы, продаются нынче только в сувенирных магазинах Нордкапа.

Поверхность величественной глыбы Нордкапа совершенно плоская – сказки говорят, что в полярной ночи там танцуют тролли. «Танцплощадка Нордкапа» наиболее удобна для наблюдений за «ночным солнцем», которое неутомимо кружит над горизонтом с 14 мая по 30 июня, а с 19 ноября по 25 января не удостаивает мыс ни единым лучом. Мыс объявлен заповедником, в который входит также самый северный в мире рыбачий поселок – Скарсвог, населенный саамами. В этом заповеднике, в «краю ночного солнца», совершенно невозможно следить за временем – даже в три часа ночи поют птицы…

Во фьорде рядом с «макушкой Европы» расположился самый северный ее город – Хаммерфест. Это первый в Европе город, который осветил свои улицы электричеством. Не от богатства – по необходимости. Ночь длится здесь семьдесят зимних дней, и на эти дни солнце забывает о Хаммерфесте. Но люди не покидают этот край. И на стене в холле городской ратуши по-латыни и по-норвежски написано: «Усердие людей покоряет природу».

«Меридиан» в Хаммерфесте виден еще с теплохода – это огромная полированная колонна, увенчанная позеленевшим бронзовым глобусом. Такая же колонна стоит на Дунае близ Измаила. Между этими двумя точками лежит знаменитая русско-скандинавская дуга. Российский астроном Василий Яковлевич Струве измерял ее не только астрономически, но и вручную, прошагав со стальными лентами всю Европу. Длину меридиана определяли при помощи методов астрономии, но какова погрешность при этих измерениях, судить было трудно. И вот почти с войны 1812 года до Крымской войны отряды шведских, норвежских и русских геодезистов упрямо преодолевали градус за градусом на земной поверхности. Бушевали войны, менялись границы государств, сменялись на тронах самодержцы… а теперь золотые буквы на розовом граните напоминают о том, что именно здесь, в Хаммерфесте, на широте в семьдесят градусов, сорок минут и одиннадцать и три десятых секунды, находится северная оконечность гигантской дуги. Имена геодезистов не названы. Сказано лишь, что «геометры трех наций трудились с 1816 до 1852 года по повелению и под покровительством Александра I, Николая I и Оскара I».

Колонна стоит на невысоком скалистом мысу, защищающем гавань. Вокруг нее – тесно стоящие невысокие ярко окрашенные домики. Свободного места в городе нет, хоть и отстроен он заново лет пятьдесят – пятьдесят пять назад. Фашисты жгли Хаммерфест в ветреный день, и сгорело, все, что могло сгореть. Город восстановлен буквально на пустом месте. Домики его, в сущности, стандартные, одинаковые, но краски!… Только на севере Скандинавии можно увидеть дома, одна половина которых выкрашена в одни цвет, вторая – в другой, а крыша – в третий! Причина таких пристрастий романтична, но буднична – возвращающийся с моря рыбак хочет распознавать свой дом издали…

Самый северный университетский город Европы – Тромсё. Север здесь уже не так суров, как в Нордкапе и Хаммерфесте. В Тромсё цветут тюльпаны и буйно зеленеют «пальмы Тромсё», глядя на которые невозможно поверить глазам! Разумеется, никакие это не пальмы, а …борщевик, наш ужасный сорняк-переросток! Семена его тромсёйцы завезли из Игарки, и могучий сибиряк в этом влажном климате показал свою коварную натуру… В парке Тромсё устроен музей. Боевые топоры, мечи, наконечники стрел и прочее традиционное вооружение викингов можно увидеть во многих музеях Норвегии. Но один экспонат здесь – единственный в своем роде. Это драная выцветшая шляпа из черного фетра с обрывками парадных кистей, которую носил полярный путешественник Виллем Баренц, погибший в 1597 году в Ледяной гавани у северной оконечности Новой земли. Многие «ледовые экспедиции» не миновали Тромсё. Здесь снаряжались корабли и пополнялись экипажи. Здесь на «Фрам» Фритьофа Нансена пришли матрос Бентсен, штурман Якобсен и гарпунщик Педерсен…

А вот Руал Амундсен – в левой руке свиток, карта или сводка погоды, голова не покрыта, капюшон полярного костюма откинут назад. Это памятник. Погода в тот день была неважная, но он решил лететь... У берега в розовый гранит вделана плита с именами членов экипажа «Латама», самолета, вылетевшего на поиски пропавшей экспедиции Нобиле – Гильбо, Дитрихсен, Валенте, де Кувервиль, Брази. Воистину, Тромсё – «дверь распахнутая в Арктику» и «место, где расходятся пути». Таково норвежское Заполярье – что ни возьми здесь, «самое северное в Европе» - Нордкап и Хаммерфест, Тромсё и Скарсвог, и еще почтамт в Ню-Олесунне, железные рудники и березовая роща в Киркенесе, мемориальный музей в пригороде Бергена - усадьба Эдварда Грига... Все остальные многочисленные их собратья – намного южнее. Как и вся остальная Европа.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)