Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

БОЛЕЗНЬ С ОСЛОЖНЕНИЯМИ
(Доусон – канадский город «золотой лихорадки»)


За одну ночь вырос самый большой в мире деревянный город. Настоящий город, с театром, кабаре, танцзалами, игорными домами, двумя больницами, тремя церквями и обширной тюрьмой. Этот город стали называть «Парижем Севера». На главной улице, правда, грязь была по колено, в ней увязали и кони полицейских, и собачьи упряжки, но в лавках можно было купить мороженое, бижутерию и даже театральные бинокли. За ужином из семи блюд в ресторанах сидели джентльмены во фраках и дамы в вечерних туалетах. Пучок редиски стоил здесь вдвое дороже, чем винчестер новейшего образца. Естественно – редиски здесь было куда меньше, чем оружия. А стакан молока здесь стоил вдесятеро дороже стакана виски – ведь доставка сюда первой коровы обошлась примерно в тысячу долларов! Хозяин коровы и владелец одного из салунов, Том Христиансен, собственноручно подоил ее тогда на начищенном паркете танцзала…

Этот город – Доусон, легенда Канадского Севера, где происходит действие большинства «северных рассказов» Джека Лондона. А ночь, на протяжении которой началось и закончилось его строительство, была полярной ночью.

Ежегодно 17 августа весь Юкон празднует день, когда старый Пустомеля Кармэк – первооткрыватель здешнего золота - забил первый заявочный столб и выставил выпивку всем желающим. Считается, что праздник учрежден в память Великого похода – пришествия тысяч искателей счастья на Юкон.

Основное «мероприятие» праздника – спортивно-туристическое соревнование, изображающее прибытие новичков в край северного Эльдорадо. Каждый участник соревнования должен сделать из заранее припасенных бревен плот, сплавиться по Юкону, работая веслом, пристать в Доусоне, застолбить участок и бегом бежать к финишу, чтобы сделать официальную заявку, закрепляющую участок за владельцем. Десятерых победителей ждет слава и бурное чествование, а также выигрыш - впрочем, чисто символический в наши дни - 20 долларов. А в дни «золотой лихорадки» эта сумма была соотносима со стоимостью дневной добычи удачливого золотоискателя на «хлебном» месте. На эту сумму было можно купить сорок стаканов виски. Или четыре стакана молока… Возле колесного парохода «Кено», навеки вставшего на якорь плавучего музея, садится вертолет, привозящий туристов со всей Канады и со всего мира. Здесь можно пройтись около деревянного театра, где, как и в лучшие времена, шумит кабаре, посмотреть на покосившиеся осевшие дома, почитать полустертые вывески, предлагавшие старателям ружья, амуницию, скобяные изделия…

Большинство старых громадных деревянных домов пустуют уже давно – город, отболев «лихорадкой», снимался с места целыми кварталами. Воспрепятствовать упадку некогда сорокатысячного города не смог даже «Великий Ладю», Джон Ладю, прошлое и легенда Доусона, плут и торговый гений. В сущности, во вспышке «лихорадки» виновен именно он. Он ее …выдумал! Этот жулик убедил Гендерсона, компаньона Кармэка, в том, что на реке Клондайк обязательно найдется золото. И сделал это только затем, чтобы старатель купил у него на дорогу продовольствие. А когда его выдумка неожиданно обернулась реальностью, и собачьи упряжки понеслись к Бонанзе – притоку Клондайка, Ладю и бровью не повел. Вместо того, чтобы забить столб на одном из многообещающих участков, он невозмутимо покупал и межевал участки под застройку у слияния Клондайка и Юкона. В то время, как блеск золотого песка сводил с ума добытчиков, Ладю построил деревянный дом, открыл салун с подачей крепких напитков и поставил небольшую паровую лесопилку. Это были первые строения Доусона.

Пятнадцать лет жизни на золотоносном севере научили Джона Ладю, что работа лопатой – не единственный способ обогащения. В августе вокруг дома Ладю стояли только палатки. А в нужное время – к началу зимы – он сумел сразу предоставить три вещи, пользующиеся наибольшим спросом – виски, землю и строительные материалы. Не прошло и года, как палатки вокруг дома Ладю, покрыв всю равнину, стали именоваться городом Доусон и превращаться в деревянные дома. Вскоре потекли деньги, и город захлестнули неизбежные осложнения «лихорадки». Пришла пора безудержного мотовства и кутежей, разбоя и произвола. Билл Свифтуотер купался в шампанском, Большой Алек обедал на золотых тарелках, Джордж Кармэк в запое кидал золотые самородки в окно… Гангстеры из Техаса встречались здесь на улицах с портовыми бродягами с обоих побережий Атлантики. Впрочем, справедливости ради, необходимо отметить, что преступность здесь была ниже, чем в Калифорнии во времена тамошней «золотой лихорадки». Видимо, сознание, что виновному не уйти, действовало сильнее, чем уважение к закону. Укрыться или затеряться здесь было негде, и преступнику приходилось бы гнать и гнать своих собак, уходя от погони. А преследователь – будь то наряд полиции, мстители или ограбленный старатель – постоянно менял бы упряжки…

Как во всех городах, порожденных «золотой лихорадкой», вершина расцвета в Доусоне означала начало угасания. В 1899 году, когда сюда дошли слухи об открытии золота в Номе на Аляске, за одну неделю «Париж Севера» покинули восемь тысяч человек. Город начал хиреть с такой же скоростью, с какой и рос. Он пережил еще, правда, мираж нефтяной лихорадки и оживился при изобретении золтотдобывающих драг, «выжавших» из почвы остатки золотого песка - но ненадолго. Деревянные дома – остатки города – пробуждаются теперь воспоминаниями о былой славе только один раз в году – 17 августа…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник:

© Мегатис, 2002





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)