Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

«АШИКИ, ПРИХОДИТЕ СРАЖАТЬСЯ В КОНЬЮ!»
(музыкально-поэтические состязания в городе Конья в Турции)


Каждое лето по всей Турции развешивают объявления: «Ашики, приходите со своими сазами сражаться в Конью!». Ашики, ашуги – это певцы-импровизаторы, которых и по сей день немало в Турции и Закавказье, творящие и исполняющие свои произведения в традиционном стиле. Ашиком может называться и любитель, обладатель музыкального слуха и голоса, недурно составляющий рифмы, но к состязанию в Конье допускаются только профессионалы.

Конийская равнина полна в августовские дни скрипом телег и окрашена золотом пшеницы: конийское плато – это основная житница страны. Шоссе из Анкары в Конью не особенно дает машине разбежаться – трасса изобилует крутыми поворотами. Недалеко от Коньи дорога пересекает стальные рельсы. Казалось бы, обычный переезд – а ведь это знаменитая трасса Берлин – Босфор – Багдад, та самая, которую кайзеровская Германия пробивала на восток, чтобы приблизиться к Персидскому заливу и британской Индии. Кайзеровской Германии уже нет, Британской империи нет, нет и Османской империи… Но остались эти холмы, словно покрытые рыжей верблюжьей шерстью, саманные хижины с пестрыми крышами. Осталась хлебная Анатолия, «Турция зерна и скота».

«Ашики, приходите со своими сазами сражаться в Конью!» - все громче звучит на перекрестках ранней осенью. Стать ашиком не так просто – не легче, чем получить любое профессиональное образование. Нужно поступить учеником к мастеру, научиться играть на сазе – щипковом музыкальном инструменте, освоить старинные музыкальные и стихотворные ритмы. За несколько лет ученики накапливают поэмы и песни и, что более важно, учатся сочинять баллады на заданный сюжет. И, лишь выдержав перед заслуженными ашиками экзамен, получают нечто вроде диплома. Учитель дарит ученику саз и придумывает псевдоним, и только тогда новый певец уходит путешествовать по Турции.

В древности во многих больших городах Персии и Турции были собственные ашики. И вот однажды приходил другой певец – умудренный годами странствий или молодой, с новым и никому не известным именем. Между ашиками назначали соревнование, которое устраивали в одной из больших городских кофеен. Ашики раскланивались, садились друг напротив друга и по очереди пели. Начинали с любовных песен: каждый пытался превзойти другого в сравнениях, образах, музыкальном искусстве. Затем дуэль становилась острее, поэты осыпали друг друга оскорблениями, и насмешками – пока слушатели не определяли победителя.

«Ашики, приходите сражаться в Конью!» - ведь в общих чертах соревнование осталось таким и сегодня – правда, сцену для него предоставляет одна только Конья. Она встречает гостя кварталами скучными, как все окраины современных городов, и тот, кто нарисовал себе в воображении образ бывшей столицы сельджукской империи, успевает разочароваться… Но ненадолго, ибо каменная вязь мечетей, изломанные своды школ-медресе, аркады караван-сараев, изящные контуры минаретов вознаграждают и за пыль, и за степное однообразие. Мечети построены в форме базилики, крыша поддерживается рядами параллельных колонн, частью взятыми из христианских храмов. Простота структуры контрастирует здесь с изысканностью отделки, особенно богатой на воротах и порталах - арабские надписи, геометрические узоры, цветы, листья вырезанные на камне или штукатурке – все сливается единый узор. Конья – один из древнейших городов мира, существовавший еще за семь тысячелетий до нашей эры. Хетты, римляне, крестоносцы владели древним городом Иконией, пока она не стала Коньей – столицей турок-сельджуков. Затем она рухнула под ударами монголов. Небольшой археологический музей Коньи хранит бесценные сокровища, сравнимые с сокровищами Лувра или Эрмитажа…

Здесь сохранились еще кварталы старых домов, у которых верхние этажи нависают над улицей, а балконы и эркеры покрыты деревянной резьбой. С недавних пор для состязаний ашиков выбирают кофейни, расположенные именно в этих кварталах, составляющих главную прелесть Коньи.

«Обойди весь свет, но посети также Конью» - гласит сельджукская пословица. Ашики прибывают в Конью незадолго до назначенного дня соревнований, бродят по городу, говорят и поют, что им нравится, а что нет, критикуют в злободневных песенках полицию и местного губернатора… Тем у ашиков много, но всегда они возвращаются к сюжету любви, печальной и безнадежной. Собственно, и само слово "ашик" означает «влюбленный».

Импровизация – высшая точка соревнования. Темы песен и баллад задают судьи, а ашики тут же по очереди сочиняют музыку и стихи. Публика рукоплещет и одобрительно восклицает, когда тот или иной находят удачное сравнение или изящный музыкальный поворот. В последний день «схватываются» два самых известных ашика – из тех, про которых говорят, что они «поют с иголкой меж губами». Самое удивительное, что это не преувеличение. Виртуозы действительно ставят себе между губ булавку, чтобы, сочиняя стихи, не произносить считающиеся неблагозвучными звуки «Б», «П», «М» - иголка тут же уколет губы, подавая сигнал о неблагополучии. Ашиков в Турции, как ни странно, немало. Профессию, конечно, самой престижной не назовешь. Гастроли, странствия, чужая крыша над головой, непростая жизнь «вольного художника» на гонорарах. Однако же несмотря на распространение современных западных ритмов и мелодий, в Турции большинство людей, включая молодежь – что совсем уж удивительно в наше время! - разбирается в народной музыке. Если радиослушаталей хотят привлечь к какой-либо передаче, в начале ее исполняют записи песен известного ашика. Так что, наверное, песенка этого вида искусства еще не спета…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник:

© Мегатис, 2002





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)