Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

ОЧАРОВАННЫЙ ЗАМОК
(замок-крепость Амбер в Джайпуре в Индии)


Раджпуты – рыцари средневековой Индии и военная интеллигенция современной – прекрасно знают историю своего рода и гордятся своей причастностью к славным деяниям предков. Члены «кулы»-клана, носящего имя Каччва считают себя потомками Куши, сына самого Рамы. Родственниками Каччва приходятся и царевич Наль, о котором повествует Махабхарата, и Дхола, любимый герой раджпутских любовных баллад. Дхола – легендарный персонаж, но в памяти людей под именем Дхола-раджи остался персонаж реальной истории, принц Теджкаран, носивший прозвище Дулха-раи, «жених-принц». Именно этот Дхола-раджа или Дулха-раи, получив в подарок от тестя небольшой надел в княжестве Джайпур, использовал подарок наилучшим образом – построил на нем свою столицу Амбер, крепость-дворец, до сих пор поражающую воображение своей мощью и красотой.

С латинским словом «янтарь» - «amber», проникшим во многие европейские языки, имя крепости совпало случайно. Одна из легенд связывает название Амбер с именем Амбикешвара Шива, другая – с именем богини-матери Амбы, покровительницей кулы Каччва.

Говорят, что древней раджпутской крепости трудно дать достойное описание – для этого нужно сочетать в себе дар поэта с инженерным образованием. Тем более это сложно для такой совершенной крепости, как Амбер. Со всех сторон Амбер окружен холмами, по гребням и вершинам которых вьется многокилометровая стена с башнями. Зубчатые стены цитадели повторяют очертания горы, на которой стоит крепость. Дворцы Амбера стоят на одной трети пути к вершине, над рукотворным озером, устроенным здесь для того, чтобы отражая, умножать белокаменные стены зданий. Нижний же город обнимает подножие горы. Дорога к вершине вымощена серым гранитом. Она вьется змейкою, проходя через трое ворот, и петли ее соединены между собою перпендикулярными стенами.

Ворота широки и высоки – в них свободно проходит слон с башенкой-«хоуда» на спине, и всякие из ворот одновременно являются и мощной защитной башней. В нижний дворцовый двор, где много места для защитников и охраны, входят через Ворота Солнца, а затем по широкой мраморной лестнице с высокими ступенями (опять же, пригодными для слона!) поднимаются в Верхний дворец, также укрытый зубчатой стеной. Путь идущим преграждают «Сингх Пол» - «Львиные Ворота», двойные, с резким поворотом меж двумя пролетами и с охраной, укрытой в двухъярусных крытых галереях. За воротами открывается храм Джессоришвари – богини Кали, известный более под именем храма Шила Деви. В 1604 году Мансингх, военачальник императора Акбара, установил в амберском храме скульптуру богини Шила, получив ее в награду после победы над мятежными бенгальскими племенами. Службу здесь до сих пор ведут потомки бенгальских священнослужителей, привезенных Мансингхом.

Шила Деви, или Шила Мата – покровительница клана Каччва, и говорят, что воитель Мансингх неоднократно взывал к Кали-Шила во время сражений, а та даровала ему победы - взяв, однако, обещание, что полководец достанет ее изображение с морского дна. Действительно, вскоре Мансингх услышал от ныряльщиков о удивительном резном камне, который те видели под водою, повелел поднять камень и перевезти его в Амбер, где он и пребывает поныне под именем “Камня-матери”. Во внутренний дворец ведут «Ганеш Пол» - «Ворота Ганеши», фрески, рельефы и мозаики которых не мешают им оставаться не только церемониальным входом, но и защитной башней. Они открывают вход в дивный сад с фонтанами и каскадами, с аркадами и павильонами, украшенными мраморными решетками и инкрустациями драгоценными камнями по мрамору. Все двери здесь резные и инкрустированные слоновой костью и благоуханным сандалом, все стены расписаны фресками. Но и это великолепие меркнет, когда за очередными дверьми раскрывается «Шиша Махал» - «Стеклянный Дворец», немыслимое чудо даже в сокровищнице раджпутских дворцов и замком. Его потолки выложены мозаикой из стеклянных зеркал. Зеркала выпуклые, отдельно отлитые и сформованные. Они выложены по незастывшему алебастру в орнаменты и целые многофигурные картины. В прохладном полумраке дворца в зеркалах отражается огонь светильников, превращая потолки в мерцающие ночные небеса. При свете дня зеркальные стекла не только отражают свет, но и пропускают его через себя, рождая сотни радуг.

Сама штукатурка, по которой выложена мозаика из зеркал, отнюдь не ровна – ее украшают рельефные тонкие узоры, в которых проделаны сквозные отверстия - для большей выразительности и игры теней. Ни пяди неукрашенной поверхности стен и потолка, отделка серебром и тканями, резные, украшенные цветами навесы и балдахины, ширмы и сундуки, золотые и жемчужные бусы и гирлянды над входами, шелковые занавеси, сосуды для ароматических составов - таков изнутри “очарованный замок” Амбер.

… Известно, что увидев сады и дворцы Амбера, Шах Джахан воспылал ревностью. Он захотел такие же. Он запретил строить в Джайпуре мраморные резные инкрустированные чудеса и издал указ, повелевающий раджам Джайпура отослать всех мастеров на строительство Агры и Тадж Махала.

Раджпуты Джайпура подчинились, и кроме того, по себе хорошо зная повадки владык, охваченных завистью, замазали красоты Амбера слоем штукатурки, чтобы Джахан не приказал их разрушить. И что же? Мир получил прекрасные Агра-форт и Тадж-Махал - спасибо за это Джахану и джайпурским мастерам. И Амбер остался стоять над зеркальной гладью озер, сохранив под защитным панцирем свой - вновь открытый ныне - драгоценный наряд.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник:

© Мегатис, 2002





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)