Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

РАСКОПАТЬ БОЛЬШОЙ КУРГАН…
(гробница Филиппа Македонского в Вергине в Греции)


У подножия лесистых гор Пиерии лежит долина, разбитая на множество серых, желтых, коричневых квадратов – распаханных, покрытых жнивьем или зеленых. Здесь, на северо-западе Греции в ее современных границах, у реки Альякмон, стоял город Эги – столица македонских царей.

Первым, кто внимательно проштудировал работы древних хронистов и понял, что столицу следует искать у селения Вергина, был француз Леон Эзе. Его раскопки в 1861 году явили миру дворец. Несколькими годами позже были открыты величественные сводчатые гробницы, и стало ясно, что почти каждый холм здесь рукотворен и скрывает памятник. Большие надежды Эзе возлагал на «Большой Курган», но исследовать его не успел.

Греческие археологи продолжили его работу, но к «Большому Кургану» подступились уже после второй мировой войны. За долгие годы раскопок здесь раскрыли три захоронения. Самое маленькое из них было ограблено еще в древности. Грабители сломали одну из плит перекрытия и проникли внутрь. В камере археологи нашли разбросанные кости усопшего и разбитые керамические сосуды. Но фрески с мифологическими сценами – и какие фрески! – остались совершенно целыми.

Вторая могила также сохранила только свои настенные росписи. На пятиметровом фризе была изображена сцена охоты на кабанов и львов. Центральная фигура юноши-охотника, как будто бы приподнятая над остальными, удивительно напоминала известный мозаичный портрет Александра Македонского.

А когда археологи расчистили величественный мраморный фасад и плотно закрытые металлические двери, укрытые за двумя колоннами, они поняли, что третья - самая большая - могила не разграблена. Более того, на крыше этого помещения нашли два меча, наконечники копий, детали конской сбруи, украшения – и все это со следами копоти и сажи, под слоем углей. Здесь совершали жертвоприношения – в соответствии с древним обрядом, описанным Гомером.

Двери открыли с огромной осторожностью. Пол камеры был покрыт деревянной трухой. Ученые увидели серебряные сосуды и треножник-жертвенник, полные доспехи и оружие знатного воина: меч, щит, панцирь, шлем, поножи. Нагрудная пластина панциря была украшена миниатюрными львиными головами, кольцами и маленькой золотой пластиной с изображением богини Афины. Ее же изображение украшало и шлем с высоким гребнем. Щит был инкрустирован слоновой костью и золотом, с внутренней стороны пересекались две золотые ленты с рельефными изображениями, а в центре размещалась золотая пластинка с изображением львов.

Деревянное ложе распалось в прах, пострадал и саркофаг, рядом с которым был найден тончайшей работы золотой венок. Кульминацией находок стал золотой ларец с македонской звездой на крышке. Приподняв её, археологи увидели пурпурно-золотую ткань, покрывавшую останки человека… Естественнонаучными методами гробница была датирована второй четвертью четвертого века до нашей эры. Венец был царской диадемой. Царем, умершим в Македонии между 350 и 325 годами до нашей эры, мог быть только Филипп, отец Александра, будущего «покорителя мира». Это подтвердилось и при реконструкции облика умершего по костям черепа: кость правого глазного углубления была повреждена, причем еще при жизни. Древние же историки сообщают, что правый глаз Филиппа был выбит при осаде греческого города Метоны. С этого момента сомневаться в том, что Эги и Вергина – одно и то же, не приходилось. Раскопки продолжались, под слоем земли были обнаружены городские кварталы, огромный театр… Тот самый театр, где царь Филипп расстался с жизнью. …Город бурлил: царь Филипп выдавал замуж дочь. Солнце, поднявшееся над зеленой горой, освещало многотысячную толпу, взгляды присутствующих были прикованы к арене. Вышли брат и жених царской дочери, в белоснежном плаще появился сам Филипп, величественно следующий к трону в окружении телохранителей… И тут один из военачальников, Павсаний, бросился к царю и нанес ему удар кинжалом. Несколько человек бросились к упавшему царю, остальные – вдогонку за убийцей. Павсаний прорвался к воротам, где ждали приготовленные лошади. Он уже закинул ногу в стремя, но другая запуталась в виноградной лозе. В спину Павсания вонзились копья. Многотысячная толпа онемела в ужасе, и лишь лицо Олимпиады, старшей жены царя, исказила гримаса ненависти…

Да, в этой большой семье давно уже не все было ладно. Сплетни, доносы, интриги были нормой жизни. И сам Филипп пришел к власти, убрав с дороги пятерых братьев-соперников. И каждая из жен Филиппа хотела бы видеть на троне именно своего отпрыска. Уже в преклонном возрасте Филипп воспылал любовью к юной Клеопатре, родившей ему еще одного сына. Отношения же Филиппа с Александром были в то время напряженными, и смерть отца была сыну на руку. Впрочем, по свидетельству историка Диодора, это не помешало будущему Александру Великому устроить Филиппу пышные похороны. Был насыпан огромный курган, у основания которого повесили труп убийцы и казнили его сыновей. Олимпиада расправилась с юной соперницей – убила и ее, и младенца собственноручно. Но известно, что тела царицы Клеопатры и ее ребенка были погребены достойно – вполне вероятно, что им и принадлежали две гробницы, подвергшиеся ограблению. Раскопки в Вергине продолжаются. Дворец, царя, могила царя, место смерти царя… Сегодня же стрелка на дороге из Афин на Салоники показывает поворот на Вергину - Эги, город великих македонских царей, который раскрывает теперь в стенах музея и в границах раскопов и свои обычные мирные кварталы.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник:

© Мегатис, 2002





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)