Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

БАЛЛАДЫ О ДОЛИНЕ РОЗ
(Казанлыкская и Карловская долины в Болгарии)


“...Однажды отважные паладины, без устали странствующие по миру в поисках подвигов, чести и славы, отправились искать Долину Роз, где на Скале Нежности стоит Замок Любви, стены которого скрывают самых красивых женщин мира. О долине пели поэты, о ней повествовали старинные манускрипты, о ней грезили юноши - и вот отважные мечтатели отправились в путь, чтобы увидеть это чудо собственными глазами.

Путь был труден и долог, и наконец, однажды, когда пурпурное светило уступило небо звездам, рыцари вступили в долину, где было так много распустившихся роз, что скала, на которой высился замок, словно и не касалась земли...”

Так пели менестрели в замках Западной Европы в XIII веке. Прекрасные розы цвели и расточали дивный аромат в долинах Испании, Португалии, Италии, Прованса, однако же в Европе трудно было найти долину, в точности похожую на ту, что описана в песне. Во всяком случае, до XVII века, когда турки привезли в Казанлык тысячи завернутых во влажную ткань черенков эфироносных роз.

Казанлык был тогда просто турецкой деревней. Здесь пахло дымом и хлебом, овечьим сыром и влажной землей пашни. Узкие кривые улочки, замощеные неровным булыжникам, придавали Казанлыку совсем восточный и провинциальный облик. Восточным выглядело и соседнее Карлово - бывшее село Сушица, подаренное еще в XV веке победоносным султаном Баязидом своему полководцу Карлали-бею. Это был совсем прозаичный город, где выделывали сукно, кожи и шелк, медную посуду и порох.

Рощи каштанов и слив, грецких орехов и черешен, груш, кизила и вишен спасали селения от полуденного зноя. И розы выглядели здесь изнеженными и томными восточными госпожами, перебравшимися в провинцию для того, чтобы чувствовать себя свободнее и не скрываться все время за стенами гаремов... Казанлыкскую долину пересекает прохладная Тунджа, берущая начало на двух отрогах Стара Планины. Имена этих отрогов - Юмрукчале и Мара-Гидике - звучат как имена злых великанов, сторожащих вход в долину. Соскальзывая с могучих плеч исполинов, Тунджа грохочет по снежным расселинам, прыгает с крутых скал в бездну, а через час, тихая и спокойная, течет уже среди бескрайних розовых садов. В реку вливаются бесчисленные холодные горные ручьи, бегущие по долине. Современный Казанлык теряется издали в дымке ореховой рощи, через которую тенью виден только холм, на котором раскопками ХХ века раскрыт величественный мавзолей римско-фракийского времени - редкостная сокровищница античного искусства с нетронутыми фресками.

За ореховой рощей начинаются виноградники - и снова сады свежих сияющих роз, словно отражающиеся в небесной лазури и придающие розовый оттенок облакам. Трудно поверить, что рдеющие ароматные поля рукотворны - кажется, что такая гармония не подвластна человеку и может быть сотворена только природой и Господом Богом.

Соседнее Карлово недолго сопротивлялось натиску “пришелиц”, покоривших Казанлык, и с XIХ века тоже забросило сукновальни и кожевенные мастерские, окутанные ароматом лепестков и словно растаявшие в нем.

Карловская долина с севера защищена крутыми и щетинистыми скалистыми склонами Стара Планины, снег на которых белеет до конца лета. На юге же тянется покрытая лесом Средна-гора, которую - точно соборный купол - венчает гора Богдан. По широкой долине реки Стрямы - римского Сериуса - сюда летят теплые ветры из Фракии.

Здесь бессчетно число солнечных дней в году, редки туманы и очень коротка мягкая зима. Восемь месяцев в году вся котловина зеленеет нивами, виноградниками и садами. Здесь растут хлопок, фисташки, каштаны, грецкие орехи, гранаты и винные ягоды. Воздух напоен ароматами ромашки, мяты, базилика. Однако волны розового благоухания, словно морской прилив, накрывают и поглощают чужие ароматы и уносят их с собою.

Изумрудная листва усыпана тысячами пышных красных и белых цветов, сверкающих в солнечных лучах подобно рубинам и опалам. Розы повсюду - на кустах, на дорогах, в кудрях сборщиц.

Сборщицы почти всегда поют - поют, как их прабабки, о любви и доблести, о лете и солнце. Это пение - традиция, дань прошлому, немного - рисовка перед туристами, во многом - естественный порыв, вызванный праздничным настроением начала сбора роз.

Днем и ночью дымятся трубы розоварен. По всем направлениям движутся повозки с благоуханным грузом. Капли розового масла сливаются в струйки, ручейки и потоки, испаряются и росинками перед восходом солнца проступают на листьях роз. Ароматом роз здесь дышат, им сыты, он течет в жилах, с ним засыпают и чувствуют его во сне.

Здесь боязно ступить на землю при выходе из автобуса или автомобиля - кажется, что даже через асфальт или булыжник под ногами пробиваются нежные цветы. Взгляд же невольно ищет ту самую Скалу Нежности, на которой стоит Замок Любви. Но, к несчастью, этого замка никогда не было на самом деле... Впрочем, не верится. В этих долинах - не верится.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник:

© Мегатис, 2002





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)