Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Улицы, впадающие в море
(город-музей Несебр в Болгарии)


"У подножия гор, кои именуются Хемус, есть город под названием Месамбр, граничащий с фракийскими и хеттскими землями. Основали его калхедонцы и мегаряне в те времена, когда Дарий пошел на скифов. Ранее он назывался Менебрия, то есть город Мены, ибо основатель его назывался Мена…" - эти сведения Страбон счел достойными включения в свою "Географию".

В современном названии города - Несебр - по-прежнему звучат греческое "меса" - "внутри" и фракийское "врия" - город. А в имени "Хемус", как звались когда-то горы Стара-Планина, возможно, скрывается санскритский корень "хима" - "снег", и корень это тот же, что и в имени Гималаев.

Впервые увидеть город Несебр можно по-разному. В сумерках он предстает перед приезжим гостем цепочкой огней, врезавшихся косой в ночное море - не совсем понятно, что они освещают там… Или же дорога бежит между деревьями и холмами, явно стремясь к воде, и вдруг за поворотом возникает видение - по волнам плывет город, и это уже - среди бела дня.

Невероятный город, который существует на острове, будто специально для того, чтобы напомнить людям о неизбывной силе фантазии и мечты, о том, что романтика бывает не только грезой, но и вполне материальной средой. Звенит булыжник его мостовых, дома сложены из морского камня, морская соль оседает на стенах его церквей - Пантократора, Святой Параскевы, Богородицы Умилены, и один из храмов так и назван: "базилика на водах".

Город угнездился в море, утвердился накрепко в зыбком просторе, стал его пленником. Островок, на котором стоит Несебр - это жалкие остатки размытого морем берега: около 900 метров в длину и 300 в ширину, на 15 метров выше моря. С сушей его связывает узкий (не шире 10 м) трехсотметровый перешеек - пуповина, несущая жителям свет, связь, продукты, приводящая гостей. Во время шторма волны перекатываются через насыпь, и приходится ждать смягчения непогоды.

В Несебре сейчас - чуть более двух тысяч жителей, город имеет статус музея. Это значит, что каждый дом в городе - бережно хранимая реликвия, каждый камень - сам по себе экспонат. Крыша над таким музеем - небо, а стены - воздушный простор, казалось бы - куда как поэтично… Но природа плохо соблюдает правила хранения экспонатов, да и самые постоянные и многочисленные посетители - века и дни - они же и самые бесцеремонные.

Оттого почти все церкви в городе - руины, а их в Несебре - более полусотни. Византийские власти некогда ссылали сюда в заточение провинившихся или попавших в немилость сановников, свергнутых императоров или неудачливых претендентов на престол. Изгнанники строили и большие городские церкви, и фамильные церковки возле своих усадеб и дворцов. В большей части храмов каменная кладка перемежается с кирпичной - это "опус микстум", кладка, придуманная римлянами и перенятая византийцами. Храмы непривычны нашему глазу - приземистые, без башенок и звонниц. Просто старый камень, фигурная кладка в нишах, орнамент из крестообразных зеленых чашечек-изразцов, узкогорлые кувшины вмурованы внутри в стены - для улучшения акустики…

Десять веков отделяют церковь последней постройки - "Новую митрополию", XVI век - от "Старой митрополии", VI век. На первый взгляд "старая митрополия" обычна по своей архитектуре - хрестоматийная трехнефная базилика с высокими аркадами. Но внутри впечатление меняется. Три дуги ступеней поднимаются к алтарю, широкие, как скамьи, что сразу превращает внутреннее пространство в зал собраний или маленькую площадь.

В самом деле, в то время назначение церкви было немного иным. Люди приходили сюда не только молиться, а поговорить, встретиться, обсудить важные дела. Церкви не успели еще стать негромкими благоговейными - кипели мирской жизнью. Люди усаживались на ступени, толковали о разном, спорили и призывали служителей церкви быть свидетелями - не судиями. Атмосфера греческой агоры запросто вторгалась еще под эти своды…

У входа в город высятся развалины древних крепостных ворот. Улочки змеятся меж домов, а затем неожиданно обрываются: внизу - прибой! Дома Несебра, увенчанные высокими печными трубами, берегут жизненное пространство: второй этаж, деревянный, обшитый тесом, обязательно выступает над нижним каменным. По стенам вьются плющ и виноград, шелестят смоковницы… Откуда только на этом скалистом клочке, берутся жизненные соки, позволяющие городу век за веком выдерживать битву с соленой водой!

Море здесь огромно и двулико: поразительная разница в облике моря к северу и к югу от перешейка. Северный залив открыт для северо-восточных ветров, и там всегда волнуются темно-синие, с белоснежными барашками волны, с глухим шумом набегающие на берег. Южный залив всегда тих и спокоен, неподвижные желто-зеленые воды охвачены сонной дремой.

Северный пляж тянется на несколько километров до подножия Эминска-Планины, до куполообразного холма мыса Эмине, вдающегося далеко в Черное море, вначале отлого спускающегося к берегу и затем круто обрывающегося над морской пучиной. Южный пляж защищен от ветров, а мелкий, чистый песок переливается на солнце золотисто-желтыми отблесками. Берег обращен к юго-востоку, и пляж с раннего утра нагрет солнечными лучами. Дно понижается медленно, и только в полутораста метрах от берега глубина достигает человеческого роста.

…Южный пляж - для неженок, северный - для любителей острых ощущений. Город - для тех, кто не боится грезить наяву.

© Мегатис, 2002


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)