Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

"Построила лисичка домик ледяной…"
("снежные фестивали" в Японии)


Ах, как хорошо, когда все новогодние праздники стоит мороз! Снега наметет побольше, а потом мороз чуть ослабнет, снег станет мягче - и можно будет лепить крепости и снеговиков, играть в снежки и накатывать ледяные дорожки…

"Юки мацури" - так называются снежные праздники, придающие неповторимое своеобразие закату новогодних торжеств в Японии. Снега в январе должно быть много - тогда год будет удачным. В древности связь меж снегом и благополучием была самая прямая - бесснежная и изобилующая оттепелями зима грозила неурожаем.

Самый древний снежный фестиваль проходит ежегодно без перерывов с XIII века в местечке Ниино в префектуре Нагано. Если к 15 января выпадает мало снега, за ним поднимаются в горы. В день праздника по направлению к главному храму Идзу по снежному полю движется процессия. Она идет так, чтобы солнце светило в спину. В руках у мужчин - колотушки, у мальчиков - барабаны, но они безмолвствуют.

В роще главного храма их встречают факельщики. Во дворе храма устанавливается главный - девятиметровый - факел. Тишина нарушается только здесь, и под бой барабанов, пение флейт и ритмичные возгласы: "Большой снег! Большой снег!" начинаются веселые танцы - танец бога Хатимана с маленькими лошадками, танец воробья и льва, танец лошадей и быков, танец кузнецов. Главный факел зажигают уже в сумерках, и в отблесках его пламени, считается, показываются древние боги, пришедшие на праздник.

В год Олимпиады в Нагано здесь, в Ниино было просто столпотворение - раз уж гости добрались до центра префектуры, то и в самом древнем зимнем празднике Японии должны были принять участие…

В конце января - начале февраля по всей Японии дети играют в "ториой" - "изгнание птиц с полей". Религиозное содержание праздника постепенно отошло на второй план, и он остался чем-то вроде колядок. Дети ходят по городам и селам процессией и созывают всех на праздник. Затем они сооружают снежные помосты и устраивают на них представления. А взрослые зрители расплачиваются с маленькими актерами заранее приготовленными мешочками со сластями.

Всему миру, впрочем, более известны японские снежные праздники "камакура" - строительство снежных статуй и построек. Это тоже детские праздники. Из снега или льда строятся хижины, вмещающие шесть - восемь человек. Конструкция хижины имитирует старинные постройки, распространенные на севере страны. Это сложенные из снежных брикетов или четырехугольные, или шарообразные, похожие на эскимосские иглу, строения. В одной из стен устроено круглое отверстие для входа, которое прикрыто темно-синей занавеской. У входа висит маленький колокольчик. В противоположной стене вырублен маленький алтарь, на который кладут подношения богу воды. Среди них - бумажные журавлики и собачки из рисового теста, которые будут весь год охранять здоровье детей и благополучие их семей.

В середине снежной хижины стоит жаровня, и, несмотря на отсутствие двери, там достаточно тепло. Пол - как в настоящем японском доме - устлан татами. Как и в доме, здесь соблюдается обычай снимать обувь (в данном случае - специальные соломенные сапожки) при входе в помещение. Раньше хижины освещались свечами, теперь - разноцветными лампочками.

Дети играют, поют песни, едят сладости и фрукты и даже пьют специальное легкое сакэ, угощают гостей из соседних хижин и сами ходят в гости. Иногда они играют в маленькие игры - спектакли для самих себя. Например, весьма популярен сюжет о том, как лисичка построила себе ледяной домик, а он весной растаял. Тогда лисичка выгнала из дома соседа-зайчика… Что было дальше - известно всем, ибо это сказка есть у всех европейских народов. Как правило, дети проводят в хижинах всю праздничную ночь. Взрослые же, уставшие при постройке снежных домиков, присматривают за ними из ближайшего кафе.

На "большой праздник детских хижин" в Екотэ (префектура Акита) съезжаются ежегодно сто - сто двадцать тысяч человек, причем многие из них ездят на праздник ежегодно в течение многих лет - и не только из Японии. Самые многочисленные иностранцы здесь, конечно, американцы, за ними - по старой памяти, что ли? - голландцы. Говорят даже, что приезжают и гости из Австралии.

В окрестностях Екотэ устраивают еще одно снежное диво - вдоль реки Асахигава во всех прибрежных городах и селениях ставят гигантские снежные статуи. Около замка Хиросаки в префектуре Аомори ставят триста гигантских снежных фонарей, в которые вместо стекол вставляют картинки на исторические темы, написанные на тонкой бумаге.

На острове Хоккайдо в начале февраля проходят фестивали снежных скульптур. Здесь воздвигают не маленькие детские хижины, а огромные дворцы и замки, храмы, театральные сцены из снега и льда, на которых профессиональные актеры дают настоящие представления. У замков и храмов стоят трех-пятиметровые стражники, огромные статуи Будды, легендарные герои, драконы. Заметим, что сюжеты уже лет двадцать носят интернациональный характер - на полутора километровой улице Одори коэн в городе Саппоро в один ряд с японскими святилищами выстраиваются индийские храмы и мавзолеи, европейские дворцы и даже… башни московского кремля!

Для таких грандиозных сооружений требуется много "строительного материала", и скульпторы - участники праздника совершенно добровольно и бесплатно очищают от снега улицы городов.

Праздник в Саппоро начинается с вознесения молитв перед ледяным синтоистским храмом. Затем начинаются конкурсы музыкантов - исполнителей на старинных и современных инструментах, конькобежные и лыжные гонки, парад старинных костюмов и современных мод, театральные представления.

Здесь посетителей собирается уже миллиона два. За весьма приличные деньги можно даже поселиться в ледяном отеле и питаться в ледяном ресторане, прокатиться на ледяной карусели и ледяном трамвайчике. Это, правда, забавы недавнего времени, и ориентированы они, конечно, на иностранных туристов. Но и жителям страны восходящего солнца нравится. Приятно, разумеется, с сознанием собственного превосходства полюбоваться на веселящихся "западных варваров"…

© Мегатис, 2001


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)