Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

"Мы хотим остаться теми, кто мы есть!"
(герцогство Люксембург)


Сначала здесь была только сторожевая башня, поставленная в IV веке на перекрестке важных торговых и стратегических дорог Римской империи. Затем, в конце Х века рядом с римской башней, на дороге из французского Реймса в немецкий Трир, построили замок на скале Бок и назвали "Люцилинбургус" - "Маленькая крепость". Ее, лежащую на перекрестке дорог в центре Европы, когда-то именовали северным Гибралтаром.

Среди красно-желтых скал вокруг крепости показывают одну, на которой сидела в старину красавица русалка Мелузина и расчесывала свои косы. Чтобы пленить витязя Зигфрида, она обернулась человеческой девицей. Они пробыли вместе недолго, но от их союза, как гласит предание, и произошли местные жители - варварское племя тревиров. Народная память через века отождествляла графа Зигфрида, выстроившего крепость, с легендарным Зигфридом из древнегерманского мифа…

Те, кто владел крепостью на скале, всецело контролировали путь, проходящий по ущелью. Через его узкую горловину, по древним длинным каменным мостам тянулись купеческие караваны и катились волны нашествий. Здесь оставили следы римские легионы и древнегерманские племена, армии прусских императоров, французских и испанских королей, фламандские и валлонские наемные полки…

Век за веком к крепостным стенам с внешней стороны лепились дома ремесленников и торговцев, кузницы и монастыри. Их охватывали новые и новые крепостные валы. Подобно годовым кольцам на срезе дерева, рос вширь стенами и бастионами город Люксембург. Его владения простирались все дальше, и в средние века люксембургское герцогство вступило уже как небольшая, но богатая и влиятельная страна, связанная торговыми, политическими и династическими узами со многими могущественными соседями.

Современный город Люксембург, похожий на гравюру старых мастеров, лежит на пологих холмах, изрезанных крутыми ущельями двух похожих на ручьи речек - Альзет и Петруссе. Даже не верится, что эти скромные потоки могли так глубоко источить мягкий камень. Так же, как не заметишь сразу в жителях этой страны векового упрямства и самостоятельности людей, обреченных на века беспокойной жизни и испытаний. Старая истина проста - незначительных государств и наций нет. История малых стран и народов - это все та же цепь драматических событий непрекращающейся борьбы за справедливость и лучшее будущее...

В расположенном неподалеку от крепости государственном музее истории Люксембурга прошлое предстает рельефнее и ярче. На карте, укрепленной у входа, отображены прежние и нынешние границы государства. Видно, как на протяжении веков соседи по кускам отрывали от Люксембурга его исконные земли. Французские короли и германские кайзеры, а вслед за ними - правители Бельгии кроили на свой лад границы Великого Герцогства. В конце концов, осталось только семьдесят километров с юга на север и тридцать шесть с востока на запад. "Такова судьба малых стран" - с горечью констатирует надпись на карте.

На гранитном обелиске на пляс д'Арм в центре столицы выбито: "Мир волле бливе ват мир зин" - "Мы хотим остаться теми, кто мы есть". Средневековое государство Люксембург существовало независимым не так уж мало - шесть веков. Потом на его стенах начали сменяться иноземные гербы. Французские, испанские, австрийские, голландские, прусские.

В 1815 году, когда европейские монархи собрались в Вене, чтобы решать судьбы Европы, Великое Герцогство Люксембург обернулось гирькой-маловеской, которую для полного равновесия бросают на чаши весов дипломатии. Чаши тогда раскачивались между Пруссией и Голландией. Решение было вынесено двойственное - Люксембург получил голландские законы и чиновников, но в крепости разместился прусский гарнизон. Лишь в 1839 году над крепостью развернулся красно-бело-синий флаг независимого Люксембурга.

Испытания на этом не закончились. В третьем рейхе люксембуржцам, истинным арийцам, возводящим свое происхождение к древнегерманским героям, было отведено теплое местечко. Суверенитет же, разумеется, не предполагался. Рейх оказывал великую честь тем, кого считал достойным ее…

И пришло же гитлеровцам сдуру в голову провести подобие референдума на тему вхождения Великого Герцогства в состав Германии. Девяносто пять процентов населения неожиданно ответили резко отрицательно, заявив, что и родной язык их, и национальность, и подданство они видят исключительно люксембуржскими. Причем анкеты заполнили главным образом на диалекте лютцембургеш и французском языке - для вящего выражения ясности своих намерений.

Люксембуржцы сорвали призыв 1942 года, густо населив уклоняющимися от военной службы Арденнский лес. Саботаж охватил страну, ломались станки и поезда, хворали чиновники, прогуливали уроки дети. Установить порядок не представлялось возможным. Отважные патриоты с тремя ведрами краски пробрались в башенку на выступе скалы в столице и вылили их под падающий с откоса ручей - поток, окрашенный в цвета национального флага, застыл на камне...

Не так-то безнаказанно все это сошло "детям Мелузины и Зигфрида" - если подсчитать, сколько жителей потерял Люксембург во вторую мировую, процентная доля сравняет его со славянскими странами.

…Говорят, прародительница Мелузина и в наши дни иногда выходит из своего пещерного убежища в образе Змеи. Во рту Змея держит золотой ключ. Кто отнимет ключ - станет хозяином всех богатств Великого Герцогства. Многие покушаются на этот ключ. Однако пока желание люксембуржцев, обегающее пояском вросшую в землю колонну на пляс д'Арм, сбывается.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)