Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Там, где Рождество длится не весь год
(декабрьские праздники в Финляндии)


Всему миру прекрасно известно, что Рождество продолжается вечно только в одной деревне, расположенной за полярным кругом в Финляндии - в той самой, где живет Санта-Клаус. В остальной Финляндии как будто есть и другие времена года, помимо зимы. Но в той (большей!) части страны, где Рождество длится все-таки не весь год, его празднуют так, будто конца этому веселью не предвидится.

В этой укрытой сугробами стране к зиме по праву относят уже октябрь. На юге Европы, у теплых морей еще только заканчивается "бархатный сезон", а в Финляндии ложится первый нетающий снежок… И ярмарки "Пиритта" - святой Бригитты - которые проходят во всех крупных городах 7 октября (или в ближайший выходной день) - считаются первыми зимними праздниками. Пожалуй, ни в одной другой стране нельзя так рано купить украшения для новогодней елки или позаботиться о рождественских подарках - "Пиритта" же предполагает начало этих забот. Лучше все начинать заранее - поспешность и суета не в финском характере.

С 14 октября - дня святого Калликста - можно охотиться на белку, ибо она уже окончательно надевает зимнюю пушистую шубку. В древности это событие отмечалось жертвоприношениями и называлось "Зимний день" (в смысле - "первый зимний день"), теперь же это просто выходной, предназначенный для … ну, скажем, снова для начала подготовки к Рождеству. Мы уже ведь отметили, что финны все делают весьма обстоятельно и неторопливо.

"Симо строит мосты" - 28 октября, в день святого Симона, окончательно замерзают озера и реки. В городах же безбоязненно заливают общественные катки и горки - можно быть спокойным, до апреля уже не растают. Это событие сопровождается праздничными гуляниями и вечерами, выступлениями оркестров и фольклорных ансамблей, фейерверками.

Первая суббота ноября - так называемый "день кекри". Этим удивительным словом финны обозначают все последнее (например, последний листок на дереве или последняя незамужняя дочь) и все первое (первый весенний дождь, первый внук). "Кекри" - это то начало, которое обозначает конец чего-либо и тот конец, за которым что-то начинается. Нужно ли говорить, что "день кекри" - официальный выходной? И что уходит он обычно … правильно, НА ПОДГОТОВКУ К ПОДГОТОВКЕ К РОЖДЕСТВЕНСКИМ ПРАЗДНИКАМ! Кроме того, "кекри" - праздник сам по себе, поскольку это - день показательных выступлений и презентации всех программ и представлений, которым предстоит поразить зрителей в дни святок.

В день святого Андрея (30 ноября) финнам приходится признать, что "Антти приглашает Рождество". То есть, времени для того, чтобы "готовиться к подготовке" уже нет. На Сенатской площади в Хельсинки ставят огромную ель. Целый месяц дети могут принимать участие в процессе ее украшения - им отводят нижние ветви гигантской красавицы и проводят специальные экскурсии, во время которых им и предоставляется право пристроить на елку что-нибудь по своему вкусу.

В каждом городе выбирают "Рождественскую улицу" - для особенно роскошной иллюминации. В Хельсинки уже почти пятьдесят лет такой улицей остается Александринкатц. Общая длина электрических гирлянд, украшающих эту улицу - больше десяти километров. А еще там расцветают свечи, звезды, кометы, метеоры и северное сияние.

Как известно, за четыре недели до Рождества в западноевропейских странах начинается Адвент и Рождественский пост. Предполагается, что за эти дни люди настроятся на благостный лад, чтобы в должном настроении встретить приход в мир Спасителя. Финны же называют первый день Адвента "Малым Рождеством", и начинают пост с развеселого праздника. Веселье в Финляндии в дни поста, как в ужасе писал друзьям один благочестивый шведский пастор, "совершенно не совпадает с благостным и тихим церковным сиянием периода Адвента".

Особенно весело во всех городах и весях становится 9 декабря - в день Анны. "Анни варит пиво, в праздник его пьют" - гласит песенка. В старину в этот день ставили бродить рождественское пиво, а нынче устраивают дегустации или даже бесплатные угощения в рекламных целях.

Ровно в середине поста - за две недели до Рождества - прекращаются занятия в школах, и кончается семестр в высших учебных заведениях. Да и большая часть фирм уже тридцать лет предоставляет своим сотрудникам каникулы уже с этого дня. На финский лад ведь если не месяц гулять - так и заводиться не стоило…

"Анти Рождество приносит, Туомас вводит его в дом". Это случается 21 декабря, в день святого Фомы. Рождественское застолье начинается именно тогда, несмотря на продолжающийся еще три дня пост - "У кого в день Туомаса нет, у того и на Рождество нет". Соответственно, копченые свиные ножки и кровяные колбасы достают из погребов и холодильников вечером "на Туомаса".

"На Туомаса" же наступает "ночь двух хлебов" - она настолько длинная, что в печах успевают дойти две очереди выпечки. Именно в эту ночь полагается выпекать знаменитый черный рождественский хлеб в форме звезды. В этот же день начинают украшать кафе, ресторанчики, а иногда и дома - "под хлев". Вертеп для широкой финской души бывает маловат - хрустящей синтетической соломой застелят все полы, а фигуры волов и ослика будут в натуральную величину.

И в сиянии Рождественской звезды наконец-то наступит сам Великий праздник, к которому так хорошо и обстоятельно подготовились. Несмотря на явный недостаток времени…

© Мегатис, 2001


 Прочитать отзывы (1)
 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)