Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Страна рождественской елки
(Рождественские традиции в современной Германии)


Немцы слывут среди прочих народов людьми разумными, деловитыми, трезвомыслящими. Мы завидуем со вздохом их дисциплинированности, предприимчивости, умению считать деньги и разумно планировать бюджет. В глубине души мы даже немного осуждаем их педантизм и прагматичность. А над их наивностью "честных налогоплательщиков" даже посмеиваемся.

Однако же сами они считают себя … неисправимыми романтиками и мечтателями! Генрих Гейне в "Зимней сказке" выступил вдруг с таким заявлением:

"Французам и русским досталась земля,
Британец владеет морем,
Зато в воздушном царстве грез
Мы с кем угодно поспорим".

Трудно согласиться сразу, однако же… постойте… а ведь и не согласиться нельзя. В каждом немце живет неистовый Бетховен, парящий над лесами и рыдающий от величия заката солнца в горах, преодолевающий бесчисленные удары судьбы, пытающийся выразить невыразимое. При этом с яростным романтиком соседствует "соня Михель" - беглец от реальности в сферу метафизического и искатель божественного откровения, дремлющий с леденцом за щекой или трубкой во рту.

Принимая все это во внимание, приходится поверить, что немцы подарили миру непрактичный, веселый и светлый обычай украшения Рождественской елки. Вернее, один немец - да еще какой, совсем не романтичный и не сентиментальный, а весьма серьезный и даже мрачный - Мартин Лютер, великий протестант и религиозный реформатор.

Возвращаясь однажды домой накануне Рождества, великий еретик возвел взор на небо, усыпанное яркими звездами. Казалось, что звезды сияют и на крышах домов, и на ветвях деревьев. Придя, домой, он решил установить у себя дома маленькую елочку и украсить ее зажженными свечами. Детям это понравилось. Елка была видна с улицы на фоне окна, соседи пришли в восторг и решили не отставать… А было это в 1513 году. Остальная Европа признает "елочку" всего только лет сто-полтораста.

Наряженная елка - далеко не единственное украшение немецкого жилища в рождественские и новогодние праздники. С началом Рождественского поста в детских, спальнях и гостиных выставляются Advent Kranz - венки с четырьмя красными свечками и фигурками гномиков и ангелочков. Венки помещаются на красную подставку с башенкой посередине, к шпилю которой прикреплена Рождественская звезда. По воскресеньям свечки обязательно зажигают.

На стенки вывешиваются специальные детские календари с кармашками, где в каждый карман, соответствующий оставшемуся до Рождества дню, вложен маленький подарок.

В первые числа декабря немецкие детишки во многих семьях высаживают во влажную ткань зерна злаков, чтобы к Рождеству можно было поставить игрушечные ясли на зеленую полянку. Ясли - самодельные или приобретенные в магазине, новенькие или бережно сохраняющиеся в семье с прошлого или позапрошлого века - стоят до Рождества пустыми. Детям за каждое доброе дело разрешается положить в ясли всего только одну соломинку. Чем больше соломинок наберется к Рождеству, тем мягче и теплее будет лежать младенцу Христу. Фигурку младенца в ясли положат рождественской ночью, а рядом расставят всех персонажей известной истории.

Недели за две до Рождества срезают ветки вишни, черешни, сливы и ставят их в воду в теплом помещении - к празднику они зацветут и вместе с крестообразно приколоченными ветвями омелы, остролиста, бука, тиса, можжевельника составят елке компанию.

Елочки, кстати сказать, не всегда срублены и принесены в комнаты - в небольших городках и поселках, где все живут в частных домах, елки растут возле каждого дома. И с чисто немецкой практичностью во всех семьях припасены переносные источники питания для электрических гирлянд, безотказно работающих даже на морозе.

Свои особые украшения в канун Святой ночи появляются и во многих больших немецких городах. В Эрфурте в центре города в декабре вырастает дремучий Рождественский лес. В Бремене и Мюнхене проходят знаменитые рождественские ярмарки, на которые съезжается пол-Германии. Базар, организованный и декорированный на средневековый манер, раскидывается на месяц на главной площади вокруг ратуши. В ратушных часах на время праздников колокольный бой заменяется рождественскими мелодиями.

В Нюрнберге сооружается специальный Рождественский Рай для детей - нечто среднее между музеем, парком аттракционов и постоянно действующим театром. В Роттенбурге же "рождественский рай" действует круглый год. Это магазин-музей рождественских украшений, расположенный в старинном доме на улице Херрнгассе. Елка здесь пятиметровая, и украшена она тысячью стеклянных шаров и семью тысячами лампочек (романтика романтикой, а круглые цифры немцам все равно приятны). И самый главный немецкий Щелкунчик четырехметрового роста тоже находится здесь.

В иных же городах свято хранят обычаи традиционных процессий и представлений. В Бранденбурге в канун Рождества по главной улице скачет всадник на белом коне со своими ряжеными спутниками - не то святой Николай, не то Дикий Охотник. Христос и феи шествуют по улицам в Руппине.

И повсеместны карнавалы, где всякий персонаж одет в предписанный многовековой традицией костюм: Мария всегда предстает перед зрителями в синем плаще и золотой короне, Иосиф - в старой фетровой шляпе, Кристкинд (младенец Христос) в длинном до пят белом одеянии, с серебряными обшлагами и с крылышками.

Рядом с членами святого семейства носятся и пытаются безобразничать Рождественские духи. Лютцельфрау, завернутая в солому, гоняется за лентяями, угрожая изловить их и набить соломой, как чучела. Ходит и угрожающе бубнит что-то в адрес грешников себе под нос Шьяхте Перхта - одетая в черное старуха с косматыми волосами, рычит и кидается на прохожих гороховый медведь. Кнехт Рупрехт - он же солдат из Франконии Ганс Муфф - ходит по улицам с розгами в руках, повергая в ужас непослушных детей и нерадивых учеников.

А еще кое-где в Германии сохранился обычай "поисков приюта" - переноса иконы Марии из церкви от дома к дому, на каждую ночь Рождественского поста. И повсеместно в честь Рождества то в том, то в другом доме всю ночь горит свеча - на тот случай, если где-то в зимней мгле мужчина ведет под уздцы ослика, на котором сидит женщина, которой приходит срок разрешиться от бремени. Они могут быть уверены - в этом доме им непременно предоставят приют…

© Мегатис, 2001


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)