Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Город Санта- Клауса
(Святой Николай - покровитель Амстердама)


Амстердам смотрит на улицы сквозь незашторенные окна. Это называется gezellig, а в зависимости от диалекта произносится "хезеллих" или "гезеллиг".

Альба, кровавый наместник Нидерландов, казнивший 18 тысяч местных жителей, в числе прочих издал указ - возбранить голландцам занавешивать окна, дабы шторы не скрывали от испанских солдат намерений и действий хозяев. Испанские солдаты могли свободно заходить в дома, чтобы таким образом следить за порядком в стране. Как показала история, хозяева все же сумели проявить и осуществить свои намерения, и испанцы убрались прочь.

Обычай был переосмыслен - он подчеркивал уют и опрятный внешний вид домов, естественное желание открыть свой дом внешнему миру. Именно это покорило в свое время российского императора Петра I, воевавшего с "медвежьей" замкнутостью своего отечества. Незашторенные окна стали позднее приметой воцарившегося мира - ведь во время второй мировой нельзя было зажигать свет в домах и квартирах с незатемненными окнами, чтобы замаскировать города и поселки от бомбардировщиков.

Gezellig выражает и особое, любовное отношение к окнам. Типичный амстердамский дом - здание с остроконечной крышей, шириной в одну комнату, всегда с мансардой. Если стены сложены из красного кирпича - рамы окон белые, если стены побелены - окна выделяются броскими коричневыми рамами. Дома поставлены тесно, черепичный скат одной крыши упирается в скат соседней.

Единство видимого с улицы интерьера жилища и его фасада определяет пейзаж страны. На подоконниках - цветы, на стенах - вышивки в рамках, на полках - старинная керамика. Еще через незашторенные окна видны антикварные ступки, утюги, часы, кофейные мельницы, начищенные самовары и оловянные чайники колониальных времен. Есть там и изделия корзинщиков, гипсовые куколки, бронзовые статуэтки и сухие букетики. Помещения не просто бессистемно забиты, как витрины антикварных магазинов - каждая вещь призвана содействовать веселому расположению духа.

Дома образуют бесконечную череду, домашние лампы освещают узкие улицы голубоватым светом, и прохожий будто бы участвует в веселой телевизионной программе. А в декабре начинается праздничное представление в том же духе.

Жителям европейских городов представить это довольно трудно. Вообразите - сияющие елки в каждом окне, выставленные на всеобщее обозрение на старинных улицах - это не витрины магазинов и офисов, это чья-то семейная гордость. Рождественские звезды, озаряющие путь прохожих - не иллюминация, вывешенная муниципалитетом, а украшения домашних гостиных. И это уместно. Ибо в каждом доме чтут святого покровителя города.

За семисотлетнюю историю у Амстердама сменилось много патронов. Но самым главным среди них всегда считался Синтерклаас, святой Николай, более известный в мире под именем Санта-Клаус. Он не один раз в своей жизни успокаивал бури и шторма, оттого и почитаем во всем мире как покровитель рыбаков, мореходов и морских торговцев.

Стоит вспомнить, что город Амстердам вырос из небольшого рыбацкого селения в устье реки Амстел. Уловы с тех давних пор заметно возросли и оказались востребованы всей Европой. А торговал Амстердам всегда. И в прошлом веке, и во время промышленной революции, и в период всевластия голландских Ост- и Вест-Индских компаний, и в бурную эпоху Великих географических открытий. О честной торговле тогда мало кто помышлял, богатство наживалось за счет колониальных захватов. Неувядаемой славой покрыл себя капитан Пит Хейн. В 1628 году он полонил испанский Серебряный флот и доставил богатства, награбленные у американских индейцев, в Амстердам.

Семнадцатый век стал золотым веком голландского мореплавания. Адмиралы де Рейтер и Тромп взяли под контроль мировые торговые пути. Амстердам предоставил средства экспедиции Виллема Баренца, открывшей голландским торговцам путь в Россию. Тогда же голландцы "обставили" португальцев в торговле пряностями, сообразив, что те обосновались на всех островах и континентов, завладев лишь узкой прибрежной полосой и не расширяя присутствия.

Так что с торговлей и рыбалкой под покровительством Синтерклааса все наладилось. Но ведь этот святой запомнился и другими деяниями. Однажды Господь по его молитве вернул к жизни троих убитых юношей, и святой Николай стал почитаться как покровитель мальчиков. Но самая знаменитая история рассказывает нам, как обедневший отец вознамерился продать в рабство трех своих дочек, чтобы как-то прокормить жену и остальных детей. Девочки взмолились святому об облегчении своей участи. И тот бросил ночью три мешочка золота в окно их бедного жилища. Эти мешочки упали прямо на девичьи чулки и башмаки, поставленные просушиться у очага…

А в средневековье в Амстердаме с ним произошла совсем уже невообразимая и не во всех подробностях сохранившаяся история. Злой трактирщик посадил трех маленьких мальчуганов в бочку с рассолом, желая замариновать. Святой же Николай устроил так, что то бочка протекала, то крышка не подходила, то обручи лопались - пока не подоспели нерасторопные родители мальчишек. Тут уж за Синтерклаасом прочно и окончательно закрепилась репутация Великого Защитника Маленьких Детей.

Поэтому в Амстердаме маленьких детей обижать не принято. И не очень маленьких. Довольно подросшие "дети цветов" - хиппи - считают "Амс" привольным местом. Иногда это даже представляется гостям Нидерландов небезопасным, для хозяев же это - национальная традиция. Вот, например, несколько строк из предновогодних впечатлений одного американского журналиста:

"Светловолосый мальчуган лет шести тащил здоровенную шутиху, размером чуть ли не с полруки. Рядов шла дородная невозмутимая "веермееровская" мама, взиравшая на сына с завидной безмятежностью. Мальчик поднял крышку урны, запалил фитиль и опустил шутиху внутрь.

- Клаас, - сказала мама, - ду ди клепт дихт! (Поставь крышку на место). Мальчик повиновался. Через секунду раздался взрыв, крышка взлетела и с лязгом грохнулась на булыжник. Дитя сияло. Дитя было полностью удовлетворено. Дитя подняло крышку и взяло у мамы из сумки новую петарду…"

- Дихт лахтен, - сказала мама иностранцу. В том смысле, мол, что крышка должна быть на урне, а то такую грязь разведут…

Тут рванула и вторая шутиха, и журналист, предполагая, что их могли к Новому году закупить десятка два, ретировался. Что ж тут добавить… Веселых праздников в городе Санта-Клауса!

© Мегатис, 2001


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)