Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Дни зимнего волшебства
(зимние праздники в Западной Европе)


В сиянии Звезды Рождества меньшие звезды меркнут. А меж тем они украшают небосвод Западной Европы с начала зимы до ее конца, рассыпаясь фейерверками десятка праздников. Порядок их берет начало в тех днях, когда жизнь всецело зависела от чередования пахоты, сева, сбора урожая и возвращения солнца, и не только Рождество, но и все дни зимы были наполнены волшебством…

Во Франции, Германии, Англии, Ирландии, Швеции, Дании зима начинается в день святого Мартина - 11 ноября. В старые годы взору очевидцев представал в этот день сам святой, скачущий на белом коне по лугам и полям. Он рассыпал из складок своего плаща первый зимний снег.

Святой Мартин - покровитель вина и виноделов. Во Франции и Германии этот день и в наше время остается праздником виноградарей. Особенно бурно он празднуется в южных районах этих стран - 11 ноября дегустируют молодое вино, которое было закупорено в дни сбора последнего урожая винограда. "Вино, гусь и святой Мартин" - под этим девизом проходит 11 ноября в скандинавских странах. "Мартинов гусь" - гласят большими буквами ресторанные меню. Что, правда, то правда - гуси жирнее всего в начале ноября, кроме того, надвигается Рождественский пост и надо использовать последние деньки…

Дети в Германии ставят в день святого Мартина на крыльцо сосуды с водой в надежде на то, что вода превратится в вино. Утром вода частенько превращается в кока-колу (никуда не уйти от примет времени!), а рядом появляется специальное печенье в форме лошадиной подковы - в знак того, что святой проезжал неподалеку этой ночью.

В Шотландии, Румынии, Венгрии и Греции зиму приносит 30 ноября святой Андрей. В Шотландии это веселый праздник, сопровождающийся бурным застольем. Поскольку в древности этот день начинался с охоты на мелкую дичь и заканчивался торжественным поеданием добытого, в наше время это праздник всех Шотландских охотничьих клубов и обществ. Кроме того, в Шотландии это день девичьих гаданий о суженом. Сцену для этих забав охотно предоставляют те же клубы, так что там носительницами традиции выступают сестры, дочки и подружки современных охотников.

В странах центральной Европы и на Балканах же день святого Андрея - день поминовения усопших, и с ним связаны самые жуткие истории о мертвецах и вампирах. Детишки собираются вечером в компании и сочиняют страшные истории, развивающиеся по принципу "снежного кома" - фраза за фразой, один рассказчик за другим. Забавы этого вечера в целом напоминают забавы Хэллоуина.

Святой Николай приходит в Европу 6 декабря. В Германии и Голландии послушные дети получают от него подарки дважды - помимо Рождества (о чем известно всем) и в этот день. Башмачки и чулочки в день святого Николая выставляют за окно - и вдобавок наполняют их сеном, морковкой, свеколками, сахаром - чтобы побаловать коня, на котором святой прибывает. Ведь только в Рождественскую ночь он сменит усталого белого скакуна на золотые сани с запряженной тройкой…

Однако же, не стоит слишком завидовать немецкой детворе. След в след за конем святого Николая по Германии топает Кнехт Рупрехт, зловредное создание с розгой для непослушных. Если подарков в эту ночь нет, - это серьезное предупреждение, их утащил Рупрехт, и вернет только в том случае, если поведение и школьные оценки малыша изменятся до Рождества к лучшему.

Детский праздник в Швеции и Норвегии связан с именем светоносной Лючии, день которой отмечается 13 декабря. Говорят, что именно она хранит всех детей от напастей в длинные зимние ночи и сохраняет свет, ушедший за море до весны. В школах в честь Лючии устраивают шествия со свечками и фонариками. Дома же дети должны проснуться раньше родителей, надеть на голову веночки из вереска или остролиста и принести родителям в постель угощение, напевая при этом гимн святой Лючии.

На 21 ноября не выпадает день памяти ни одного известного святого. Это не церковный праздник, но в скандинавских странах, в Германии и в Австрии это совсем не повод, чтобы не отметить ночь зимнего солнцестояния - самую длинную ночь года. В основном, эта возможность привлекает молодежь - в эту ночь можно безвозбранно петь и орать всякие ругательства на улицах, приставать к прохожим, вовлекая их в пляски, - все это сойдет за ворожбу, отгоняющую злые силы. Тот, кто не сомкнет глаз с заката 21 декабря до рассвета 22-го, заслужит в следующем году благословение, ибо он пребывал на страже. Более того, стражу приличествует употребление спиртного в эту ночь - это еще больше злит и пугает нечисть. В некоторых городах Австрии к тому же эта ночь - ночь "пробы фейерверков" перед Рождеством и Новым годом

Рождество - по умолчанию - мы пропускаем в этом перечне вместе с Новым Годом, ибо в выстроенном ряду место только малым звездочкам.

В наступившем году приходит Двенадцатая ночь - двенадцатая после Рождественской. В Англии это праздник сна природы. В этот день принято пить за здоровье яблонь, груш и слив. Когда-то сельские жители осушали заздравные чаши прямо в садах, куда они приходили, чтобы задобрить живущего в каждом дереве эльфа. В его честь пели песни, оставляли в ветвях дерева хлеб и соль. До наших дней в употреблении остался только рецепт большого пирога - яблочного, сливового, вишневого. Пирог выпекается открытым и пропитывается яблочным сидром либо вишневой или сливовой настойкой.

На следующий день после двенадцатой ночи наступает День Волхвов или Праздник Трех королей. Это день последних рождественских ревю и мистерий, а также первых распродаж в наступившем году.

Зима уходит из Западной Европы с приходом святой Бригитты 1 февраля. Она выходит из своего убежища в горах Шотландии и своими нежными руками прикасается к ледяным глыбам. Те начинают таять сразу же. Говорят, что когда Бригитта идет по Британии, колокола начинают звонить сами собой, и начинается торжественная церковная служба - единственное, чем отмечается ее день в наше время.

Зима кончается. Но наследство прошлого не исчерпано - уравновешенную деловую Европу вот-вот снова растормошат праздники и карнавалы масленицы и проводов зимы…

© Мегатис, 2001


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)