Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Горькие листья.
(южноамериканский напиток мате)


Мате - так называют и сам напиток, и сосуд, из которого его пьют, и порошок, из которого готовят напиток, и дерево, из листьев которого порошок делается. Европейцам это дерево известно как "падуб". Произрастает оно в северных аргентинских провинциях Коррьентес и Мисьонес, в Бразилии и Парагвае. Именно в Парагвае мате открыли для себя испанцы. Впервые этот напиток упомянут в письменном известии XVI века.

Одними из первых познакомились с индейским мате миссионеры-иезуиты. Поначалу непривычный напиток вызвал у них сугубо отрицательное отношение. Древний местный обычай обличали как "дьявольский предрассудок", внедренный "по сговору с сатаной и его наущению". Пьющих мате преследовали едва ли не как еретиков. Однако сердце церковников смягчилось, когда стало ясно, что торговля порошком мате прибыльна, и ее можно поставить под контроль.

Именно иезуиты и внесли некоторую путаницу в название нового для них зелья. Индейцы поставляли им мате уже в готовом к употреблению виде - высушенным и помолотым, и монахи решили, что это трава, а не листья деревьев. К тому же было удобно при "реабилитации" зелья уподобить его китайскому чаю, уже признанному в Европе. Способствовало этому и случайное сходство названий - "ча" или "тца" по-китайски, "те" по-испански, "ша" по-португальски - это чай. "Каа" на гуарани - это мате. "Мате" на кечуа - тоже созвучно "те". Заблуждения живучи - "травой" - "йерба" или "парагвайским чаем" - "те дель Парагуай" нередко именуют мате до сих пор.

Традиционная посуда для приготовления мате - это плоды лагенарии, так называемой бутылочной тыквы ("лагена" означает по латыни "бутылка"). Правда, делают сосуды для мате и из коровьего рога, кокосового ореха, фарфора, фаянса, дерева, пластмассы, железа, серебра и даже золота. Иногда форма их не имеет никакого отношения к предназначению - можно встретить сосуды в форме лебедя, страуса-нанду, креольской гитары. Некоторые сосуды для мате снабжены колокольчиком (или подставкой в виде колокольчика) - чтобы вызывать служанку. Известна и другая "звучащая" разновидность - с музыкальной шкатулкой, исполняющей мелодии вальса, польки и аргентинской милонги.

Однако самым хорошим мате считается тот, который настоян в небольшой тыквочке - только ее пористая внутренняя стенка придает чаю неповторимый вкусовой оттенок.

Помимо тыквочки, непременные атрибуты для питья мате - бомбилья и пава. Бомбилья, заменившая уже в колониальные времена примитивную тростинку, через которую всасывали напиток индейцы - это металлическая трубочка с фильтром-ситечком на нижнем конце. В ритуале питья мате европейца ждет неожиданность - здесь принято пользоваться общей бомбильей. Она переходит из рук в руки подобно трубке мира. А попытки приносить с собой свою бомбилью воспринимаются как дурной тон и сознательное нарушение этикета. Бомбильи тоже бывают очень тонко и искусно сделанными, но обычно мастера над ними так не стараются - бомбильи имеют обыкновение теряться, ломаться, переходить от одного владельца к другому.

Пава - это металлический сосуд с носиком-сливом и ручкой. В нем нагревают воду для получения настоя. По-испански "пава" - индюшка, и по сходству с индюшачьей головой этот предмет домашней утвари и назван.

Напиток готовят "сладким" или "горьким", то есть с сахаром ли без него. Считается, что "горький мате" - напиток гаучо, мужчины; он хорош также для одинокого человека, поскольку располагает к размышлению. Сладкий мате чаще всего пьют женщины и дети. А обычай пить мате с сахаром "вприкуску" принесли в Аргентину выходцы из России, издавна обосновавшиеся на берегах Ла-Платы и Параны. Рецептов, впрочем, существует масса - с лимонной или апельсиновой корочкой, с кофе, с яичным желтком…

Вдобавок мате подразделяют по месту и времени его потребления. "Лежачим" мате называют тот, который пьют в постели, "стремянным" - тот, который пьют сидя на лошади перед тем, как отправиться в путь, "гуляющий" пьют на ходу… Очевидно, что с мате аргентинец или парагваец не расстается ни при каких обстоятельствах. Так что можно придумывать рецепты и названия.

Первым должен попробовать мате тот, кто его приготовил. После дегустации полагается сплюнуть остатки первого глотка через левое плечо - в посрамление злых чар.

Для приготовления мате используется горячая, близкая к точке кипения вода, но ни в коем случае не кипяток. Дело в том, что кипяток сразу же извлекает из порошка все содержащиеся в нем вкусовые и ароматические элементы, и "травы" хватает только на один раз. А церемония питья мате состоит в том, чтобы всасывать напиток неспешно и постепенно, смакуя. Два-три глотка - и добавляется вода из павы, еще три-четыре - и снова доливается жидкость. При этом мате каждый раз заново настаивается, постепенно раскрывая свой вкусовой букет.

Температуру воды, а, следовательно, степень ее готовности, определяют по … звуку! Для этого пава на мгновение снимается с огня, и часть ее содержимого выплескивается на пол. Чем резче и громче звук от удара падающей струи, тем горячее жидкость. Холодный напиток ведь тоже подать нельзя - это определенный условный знак.

Холодный мате означает презрение и безразличие, отказ от дома. А вот когда девушка подает юноше пенистый и душистый мате - это значит, что она признается ему в любви. Если мате очень горяч - столь же горяча и ее страсть. Однако, когда мате кипит - это выражение противоположного чувства, ненависти. Слишком сладкий мате означает "пора бы тебе поговорить с моими родителями". Горький - "оставь надежды", со жженым сахаром - "ты симпатичный", с апельсиновым соком - "сгораю от любви к тебе", с корицей - "думаю о тебе", с патокой - "мне неприятно, что ты такой грустный"… Неудобно же встревоженной маме всякий раз дегустировать мате, который дочка готовит для гостя!

Вот так и сговорятся… Очень удобно. Может и правда, если мы все равно пьем кофе и чай, внедрять и мате?


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)