Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

..еще кое-что к венцу Колумба.
(праздник Жиллей в Бельгии)


В конце совсем не суровой бельгийской зимы в валлонском городе Бенше предпраздничная суета становится очевидной. Среди участников грядущего карнавала есть такие, что начинают готовиться к нему за несколько месяцев - репетируют шествие, подновляют платья, передающиеся от поколения к поколению несколько веков, скоблят деревянные сабо, закупают апельсины… Но о них - позже.

Приближается масленица - Марди Гра. Ей предшествуют несколько недель праздничных гуляний, балов, аттракционов, представлений. В них так или иначе участвуют все жители городка и его многочисленные гости. На Гран пляс сооружают обшитые яркой тканью трибуны для почетных гостей. Немного смущает, правда, защитная сетка на этих трибунах…. Но и об этом - позже. На балконах и крышах домов вывешивают старинные флаги.

По вечерам появляются ряженые - "арлекины", "моряки", бесстыжие "мамзели", которых изображают исключительно мужчины, неуклюжие "крестьяне", "наполеоновские солдаты". Они танцуют на улицах и площадях, врываются в таверны, вовлекают в свой круг случайных прохожих. Гремят уличные оркестры, горит иллюминация, взрываются петарды.

Однако главные герои карнавала выходят только однажды, в последний день карнавала - во вторник на масленичной неделе. Это Жилли из Бенше.

Процессию Жиллей возглавляют дети. Они одеты в бежевые штанишки и цветные камзолы, украшенные красными фигурами львов и белыми воротниками, отложенными на плечи - как пелеринки. На головах - смешные белые шапочки, одновременно похожи на те, что носят конькобежцы и на платки, которые носят старушки, опасающиеся простуды. Лица ярко нарумянены, а иногда закрыты масками - розовощекими, улыбающимися. В руках ребята несут высокие плетеные корзинки, наполненные апельсинами. Ими они бесцеремонно запускают в толпу. Вот для чего на гостевых трибунах защитная сетка…

Вслед за детьми идут взрослые Жилли в точно таких же ярких одеждах и гриме. На их головных уборах покачиваются громадные, иногда - более метра в высоту - плюмажи из страусовых перьев.

Жилли отбивают трещотками мелодию марша. Маршу вторят мерные удары здоровенных деревянных башмаков по булыжной мостовой, в том же ритме бренчат медные колокольчики на одежде ряженых. Они движутся в замысловатом танце, то ускоряя, то замедляя шаг, поворачиваясь в стороны, приплясывая на одном месте. Ряды Жиллей то сходятся, то расходятся, колышутся упорядоченно, подчиняясь общему замыслу.

Искусство Жиллей передается из поколения в поколение уже несколько столетий. Место в карнавальной колонне тоже наследственное и переходит от отца к сыну, в крайнем случае - к родственнику. А удовольствие быть Жиллем обходится весьма недешево - аксессуары костюма надо постоянно подновлять, и это встает иногда в десятки тысяч франков. И утомительно - празднику предшествуют несколько недель репетиций.

Зато почет причастности к истории вознаграждает за все усилия и потери. Возраст Жиллей перевалил уже за четыре с половиной столетия. А происхождение столь странных ряженых весьма примечательно.

Впервые Жилли вышли на улицы Бенше, чтобы поприветствовать в 1549 году Маргариту Австрийскую - властительницу испанских Нидерландов. Их фантастические одежды призваны были изобразить …заокеанских "индейцев инков"! Просвещенные жители Бенше решили, что венценосной испанке будет приятно напоминание о приобретении Нового Света испанской короной. Рассказы о небывалом богатстве и невообразимом обличье краснокожих людей дошли до Бенше. Итак, лица красные, тела размалеваны, одежды яркие, на голове перья, танцуют что-то несусветное, добром (апельсинами в данном случае) разбрасываются направо и налево… Словом, истые "индейцы инки". Христофор Колумб был бы в восторге.

Надо сказать, что властительница восприняла гениальную режиссерскую находку благосклонно, но без особого энтузиазма. Видимо, она видела настоящих индейцев… Но несмотря на это, строго расписанный церемониал шествия Жиллей прочно вошел в народное действо встречи весны. А места в карнавальной колонне остались за потомками тех, кто впервые роли "инков" исполнил. Конечно, столетия пробили некоторые бреши в системе передачи мест. Но большая часть Жиллей по праву гордится древностью своего семейства.

Наступает вторник, и Жилли под призывные звуки уличных оркестров выстраиваются в колонны и начинают свой замысловатый марш по улицам города. В этот день автомобильное движение в Бенше запрещено. Окруженные уже примелькавшимися за эти дни иными ряжеными, впереди Жиллей и за ними идут оркестры с трубачами и барабанщиками, лихо маршируют девушки в коротких юбочках и ковбойских шляпах - такие вот приметы времени.

А Жилли самозабвенно выделывают лихие па своего древнего танца, демонстрируют веками отработанные мизансцены, точно выверенные жесты и гримасы. Их лица уже не закрыты масками, они напряжены, красны от усталости и выпитого по пути пива, щедро предлагаемого из окон и дверей всех таверн, расположенных по пути марша.

Устают даже неугомонные ребятишки во главе колонны, праздник тихонько угасает далеко за полночь. Затемно утром муниципальные рабочие сметают с улиц серпантин и конфетти, отскребают всмятку растоптанные апельсины (закупают их до пятидесяти тонн за один раз, между прочим!)… И последний припозднившийся Жилль, отлитый из позолоченной бронзы, до рассвета успевает вскочить на свой пьедестал перед музеем в котором собраны свидетельства богатой и древней истории карнавала в Бенше.

© Мегатис, 2001


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)