Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

по Королевской дороге прогулочным шагом..
(старинные дома и кабачки центра Праги)


Роскошные постройки королевского двора в Праге давно разрушены. На их месте стоит сейчас так называемый "Общественный дом" - концертный и лекционный центр города. На этом месте уже ничто не напоминает о том, что Вацлаву IV, сыну великого императора Карла, надоело постоянно проживать в Граде. Современники и потомки злословили - из Града слишком далеко до староместских кабачков, в которые король Вацлав любил захаживать. Может быть, может быть… Во всяком случае, в конце XIV века он построил королевский двор на границе Старого и Нового Места пражского, и стал проводить здесь большую часть времени.

Преемники его это место жительства особенно не жаловали, а после покушения на короля Владислава Ягеллона и гуситских мятежей возвратились в Град окончательно. Но остался неуничтожимый памятник, напоминающий о времени Вацлава IV. Это так называемая королевская дорога из двора на Град.

Правда, на картах она не значится, но восстановить ее совсем нетрудно. Нужно обозначить кратчайший маршрут и … следить за тем, чтобы путеводные звезды - то бишь любимые королем трактиры и кабачки - попадались на трассе повсеместно. Королевская дорога проходила по Целетной улице на Староместскую площадь, шла по Карловой улице и мосту, продолжалась по Мостецкой улице, выходила на Малостранскую площадь и поднималась на Град.

Путь короля "из дома на работу и обратно" был не очень короток. Многие переговоры, внутригосударственные и дипломатические, носившие рабочий характер, проводились в королевском дворе. Град же был местом торжественных церемоний. Нередко церемониал обойти было никак нельзя. Тогда и приходилось королю в сопровождении свиты советников и охраны отправляться по королевской дороге.

По королевской дороге шли на Град для официальных приемов иноземные послы, и порою это было весьма экзотическое зрелище. В дни торжеств и праздников королевская процессия бывала пышной и многолюдной, звонили пражские колокола, люди короля бросали в толпу мелкие монеты. Для пражан иметь на королевской дороге дом или мастерскую было все равно, что выиграть в лотерею, а уж лавку или винный погреб - все равно, что найти золотое дно!

Итак, начало королевской дороги - Целетна улица. В "начале большого пути" можно подкрепиться сдобной булочкой. "Цалты", давшие название улице - это как раз и есть маленькие плетеные булочки. В средние века, когда ремесленники одной специальности обыкновенно селились рядом, тут жили пекари - "цалтнеры".

Здесь расположен Фруктовый рынок, Монетный двор, основанный при том же Вацлаве, и, наконец, первый на пути следования трактир - "У супа". "Суп" - это в данном случае не первое блюдо, а гриф, птица сердитая и насупленная. Это старинный дом "с правом варочным" - с собственной пивоварней. Здесь произошел незадолго до гуситских волнений один из самых знаменитых пражских скандалов:

Советник магистрата Билек за кружкой пива поссорился как-то с художником Матеем Гутским. Не потому, конечно, что хорошо разбирался в искусстве, а просто по причине дурного характера и самомнения. Билек при свидетелях - многочисленных посетителях кабачка - обвинял художника в том, что тот, мол, не умеет передать сходство, что только фламандцы способны на это. Гутский отругиваться не стал, но отомстил сурово. В это время он как раз работал над алтарем для церкви св. Бенедикта. И Иуду в "Тайной вечере" он написал с Билека. Билек был человек влиятельный, Иуду пришлось переписать… но позору советник магистрата натерпелся.

После поражения чехов при Белой горе владельцем дома "У грифа" стал некий немецкий дворянин, перестроивший кабак в домашнюю часовню. Позже в доме была ювелирная мастерская, типография… В настоящее время дом принадлежит Карлову университету. Но кабачок в нем тоже вновь открыт, потому что университет и пивная - это хорошее соседство:

…Когда латынь не лезет в голову,
И на душе твоей тоскливо -
Брось в печку книги - и до скорого
В подвале над пол-литром пива.
А если на носу экзамен,
И кофе выдохся, и ром -
"У Вештняков" есть "Старопрамен" -
Давай на кружечку зайдем…

Отсюда до Староместской площади рукой подать. Здесь стоят расписанный фресками дом Шторха, особняк "У билего коничка" - "У белой лошади" с романским подвалом, готическими аркой и порталом, фасадом в стиле барокко. И совсем рядом, с таким же смещением архитектурных стилей - дом "У голубой звезды" с винным погребком "У Биндру". Это и есть знаменитый Рыцарский зал - самый старый винный погреб Праги. Возраст его - три четверти тысячелетия. А если посетителю не по сердцу вкушать вино в музейной обстановке, он может спуститься в более молодой погреб "У золотого кувшина" - прямо в соседнем доме.

Вот, наконец, Карлова улица. И вот, пожалуйста, кабачок "У голубой щуки" - тот самый, куда так часто по ночам заходил инкогнито король Вацлав IV на пару с палачом. А рядом, в доме "У златего гада" - "У золотой змеи" - позднее было открыто первое в Праге кафе. Армянин Горгос Хаталах эль Дамшки, который сначала - на восточный манер - бегал по городу с сосудом ароматного кофе на голове, разбогател и купил этот дом. И еще одной несерьезной достопримечательностью славна Карлова улица - здесь приключился первый в Праге случай стриптиза. В средние века ловкий фокусник показывал здесь девицу, которую выдавал за русалку. Предприятие процветало. К всеобщему удивлению, конец ему положили не городские надсмотрщики и не священники - красотка, попросту, сбежала с сыном хозяина дома. Отец проклял беглецов, но когда блудные дети вернулись, он не только простил их, но и поместил изображение русалки на фасаде дома.

Мостецкая улица, Малостранская площадь… На Град ведет отсюда нынешняя Нерудовская улица, нижняя часть которой раньше называлась Страговской, а верхняя - Надлаждени. На границе этих улиц находится последнее место передышки перед Градом - пивной кабачок "У Коцоура" в доме "У черного орла", знаменитый браницким пенным "Специалем".

А по выходе из него, к сожалению, сворачивать уже больше некуда. Пришли. Придется подниматься в Град и управлять государством, Ваше Величество.

© Мегатис, 2001


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)