Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Страницы истории и маленькая печальная повесть
(город Верона в северной Италии)


"Город похож на большую гостиницу для народов", - написал в "Путевых картинах" о Вероне Генрих Гейне. Как в гостиницах люди нередко оставляют свои имена на подоконниках и стенах, забывают или нарочно бросают ненужные мелочи, в Вероне разные народы оставили после себя зримые следы своего пребывания.

Верона, раскинувшая свои улицы у подножия восточных Альп, с незапамятных времен считалась ключом к Северной Италии. Венеты, реты и этруски последовательно строили свои укрепления в крутой излучине реки Адидже. Засим весь край был завоеван Римом, чьи легионы пришли сюда с юга, из-за реки По.

Римский муниципиум был взят штурмом и разграблен гуннами. Город не раз захватывали германские племена, приходившие с севера через альпийские перевалы. Верона побывала в руках лангобардов и франков. Четыре века над нею властвовала Венеция. Ее захватывали французы и австрийцы. Но следы римской цивилизации проступают через все многовековые наслоения. Этому немало способствовали усилия нынешних жителей Вероны.

Сквозь яркую хвою ливанских кедров отчетливо видны массивные арки древнеримского амфитеатра. "Арена" возведена в I веке нашей эры. Плиний Младший в письме Валерию Максиму, упомянул, что "на ней устраивают бои со свирепыми африканскими пантерами". Долгие годы из стен амфитеатра выламывали мраморные блоки для городских построек, а в 1183 году во время землетрясения рухнула наружная стена. Но сорок шесть рядов ступеней зрительских мест, поднимающихся на тридцать метров в высоту, окруженных внутренней стеной, уцелели, и по-прежнему размещают десятки тысяч зрителей во время театральных представлений.

Арко деи Гави у Порта деи Борсари (двухарочных городских ворот, где борсари - таможенник епископа Вероны - взимал пошлину с заезжих купцов), воздвиг в I в Лупий Витрувий Сердонис в честь знатной веронской семьи Гави. Арка была повалена французскими солдатами, когда Наполеон оккупировал Северную Италию, но веронцы бережно восстановили ее из старого материала. Понте Пьетра - Каменный мост - также не подлинный, а восстановленный. Река Адидже в черте города делает крутой поворот на 180 градусов и устремляется на юго-восток к Адриатическому морю. Мост, построенный в этом месте, противостоял напору Адидже почти 2000 лет. Как всякая горная река, Адидже своенравна и коварна. Когда в Альпах тают снега, она превращается в бешеный поток, опрокидывающий все на своем пути. Но один из древнейших мостов на земле пострадал от людей больше, чем от Адидже. - он взорван во вторую мировую войну. И вновь горячий патриотизм веронцев вернул прежний облик этой части города.

… Получается, что строки истории Вероны ничем особым не примечательны - они общие со всей Италией. Грохот калиг римских легионов, поверженные гуннами триумфальные арки, железная рука сюзерена - Венеции, наполеоновские знамена… Городу всецело принадлежит только одна короткая повесть.

На улице Виа Капелла под номером 27 стоит двухэтажное палаццо. Замковый камень украшен гербовым щитом семьи Даль Капелло. Знакомое имя? Как будто бы не очень… Но постойте…
…О, возьми другое имя!
Что в имени? То, что зовем мы розой, -
И под другим названьем сохраняло б
Свой сладкий запах!…

В хрониках времен тирана Бартоломео делла Скала скрывается поучительная и грустная история о том, к чему приводят распри благородных соседей. Она отыскана и впервые представлена миру поэтом Пеллегрино да Верона. В "Истории благородных любовников" Луиджи да Порто ссылается на этот древний манускрипт, однако забывает одну из двух фамилий - и восстанавливает ее уже приблизительно, по памяти - Каплетти. Примерно так она и дойдет до Шекспира.

В палаццо Даль Капелло сейчас никто не живет. Крепко запахнуты створки деревянной арочной двери с железной висячей ручкой. Над дверью тускло поблескивают два зарешеченных окна. Левее и выше окон - небольшой мраморный балкон, на который наползают с соседней стены лозы винограда. Дворик почти всегда полон людей, но в нем совсем тихо...

На улице Виа Арче Скалиере - дом Монтекки, сумрачное здание с бойницами, разностильными окнами и тесным двором. Он тоже молчалив и безлюден, только в цокольном этаже разместилось небольшое кафе. Точно сбылось - "Чума на оба ваших дома!"…

На шумной Пьяцца Эрбе с дворцами XIII - XVII веков продают что угодно - от джинсов до жареных кур и от сувениров до певчих птиц. Как раз на этой базарной площади Самсон, слуга Монтекки, показал кукиш Абраму, слуге Капулетти.

В южной части Вероны, на Виа дель Понтьере свидетелем истории любви стоит древний капуцинский монастырь, сохранилась церковка, где по легенде были тайно обвенчаны влюбленные. В сводчатом подземелье - саркофаг красного мрамора. Утверждают, что именно сюда была принесена усыпленная снадобьем Джульетта…

Кровавая распря старинных родов не придумана ни одним из творцов и хранителей печальной повести. В XII-XIV веках городскую республику раздирали склоки и борьба за власть между семействами Санбонифацио, Монтекки, Даль Капелло и Катровенти, пока владычество Венеции не сделало эти споры бессмысленными.

… Но самое удивительное - вывод, сделанный горожанами из маленькой печальной повести. Трудно поверить, но веронцы единственные в Европе, кто добился в семидесятые годы (!) отмены строительства американской ракетной базы возле их города. Может, от этого и немного получилось толка, эту базу попросту выстроили в Комизо. Однако, помогай им Бог - этим удивительным пацифистам, твердо усвоившим на уроке истории и литературы, что худой мир лучше доброй ссоры…

© Мегатис, 2001


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)