Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Дворцы тибетских снобов
(дзонги - города-крепости в королевстве Бутан)


Бутан населен людьми гордыми и независимыми, к тому же - невыносимыми снобами. Туристу, исследователю или корреспонденту без личного приглашения гражданина страны туда въехать сложно - а зачем он там нужен, если он не чей-то гость! И кто он такой, если он не чей-то гость!

Снобов, конечно, принято ставить на место. Многие пробовали. Даже англичане, несмотря на все их умение воевать чужими руками, не рискнули впрямую напасть на Бутан. В 1881 году они предложили горцам покровительство и для этого отрядили достопочтенного сэра Эшли Идена, чрезвычайного и полномочного посланника ее величества королевы Виктории, императрицы Индии. Бутанцы вынудили этого франта в расшитой треуголке с плюмажем подписать унизительный договор, после чего "подвергли плевкам и иным оскорблениям".

Сей беспрецедентный случай взывал к возмездию. И урок было решено преподать запоминающийся. Снарядили карательную экспедицию, закончившуюся… полным провалом. Бутанцы захватили два орудия и с их помощью обратили в бегство английскую колонну. Колониальные власти установили контроль над пограничными пунктами между Индией и Бутаном. Однако ни один британский солдат так и не осмелился перейти линию холмов.

Путешественник по Азии, как правило, привык, что уже только потому, что он европеец, он имеет право на особое внимание. Любой иностранец в Бутане рискует оказаться в положении случайного пришельца в закрытом клубе. Сами же бутанцы вокруг ведут себя очень свободно, любезно, раскованно, но к гостю интереса не проявляют. Гостю никак не удается найти верный тон - при том, что интересы его ничем не ущемлены. Впрочем… если не обижаться на то, что в любом гостевом бунгало можно видеть портрет царствующего монарха и волеизявление его величества, запрещающее подачу спиртного во всех крепостях и домах иностранным гостям его страны.

Но как только выясняется, чей пришелец гость - короля, королевы, королевских сестер, государственного чиновника, частного лица - все становится на свои места. Это и есть момент настоящего получения визы. Происходит это обычно в столице - Тхимпху, в королевском…дворце? Крепости?

БутанВ дзонге проживает король, его двор, глава бутанской церкви, более 1000 монахов, чиновники, служители - 2\3 населения столицы. Женщинам нельзя оставаться на ночь в пределах гигантского дворца-святилища. Дзонг Тхимпху - необъятный комплекс, сравнимый по внешнему рисунку и размерам разве что с Эскориалом в Испании. Гигантский прямоугольник с тремя бесконечными рядами окон, первый ряд которых поднят на девятиметровую высоту. Над стенами вздымаются мощные квадратные башни, увенчанные многоэтажными крышами.

Двор вымощен большими светло-серыми плитами. В центре возвышается башня-учи, главная молельня крепости - двадцатичетырехметровой высоты. Ее белый фасад украшают только окна с бледно-голубыми, оранжевыми и красными наличниками. Во дворе - монахи, солдаты, крестьяне в халатах-кхо, перехваченных широким поясом, пестрых чулках. Халаты и чулки придают солдатам средневековый облик, контрастирующий с современными автоматами, которые они носят, небрежно закинув за плечо и нисколько не заботясь, в какую сторону направлен ствол.

Главный портал из толстых колонн красного дерева, инкрустированных позолоченными фигурами, охраняют двое караульных с белыми шарфами на шее. Каждый входящий в любой из тридцати двух дзонгов страны обязан накинуть на плечи шаль. Красный цвет одежды предназначен для высших придворных, остальные проживающие в дзонге ходят в белом.

Дзонг - монастырь, крепость, город, центр цивилизации, где сотни, а иногда и тысячи людей живут за общей массивной дверью, пробитой в стене. Тут и ремесленники, и монахи, рядом с целым сонмом слуг и господ, мясниками, поварами, солдатами, фуражирами. Это гостиница, где спят заезжие путешественники, рынок и тюрьма. Сюда приходят жить монахи из дальних монастырей, приводят закованных в железо правонарушителей, являются все главы деревень на заседания административных советов, крестьяне - чтобы сдать продукты, воины - чтобы получить оружие. Все они ночуют в крепости, где на узком мощеном дворе на глазах у всех разыгрываются человеческие трагедии и комедии, каждый становится свидетелем чужих радостей и горестей, выставленных на всеобщее обозрение.

Городов в обычном понимании в Бутане нет вообще. Есть дзонги и их сельская округа. Вот Пунакха - плоская долина, покрытая нежной зеленью рисовых полей, среди которых разбросаны редкие домики - десятка два. Конечно, это не похоже на древнюю столицу государства с населением почти в миллион человек.

БутанКрепость-гигант вырастает разом, без перехода, посреди пасторального пейзажа. Твердыня поднимается на высоту десятиэтажного дома над рекой и тянется на 300 м в длину. Дзонг похож на фантастический корабль, каменный ковчег, он кажется каким-то архитектурным наваждением. Стены, слегка отклоняющиеся назад, делают крепость продолжением холма. Использование чуть наклонных стен, окон разных размеров и линий кровли создает гармоничное противостояние вертикалей и горизонталей. Азиатские храмы обычно представляют собой совокупность не вполне согласованных скульптурных и архитектурных деталей и украшений. Бутанские удивляют современностью своего замысла в области пространственных решений.

Здесь, вдалеке от современной столицы, все дела в дзонге вершат властитель закона, властитель провианта и властитель душ. Тримпон - властитель закона - осуществляет правосудие в округе, ньерчен - хозяйственый распорядитель - занимается сбором натуральных налогов, хранением и перераспределением продуктов, собранных именем короля. Настоятель монастыря - третье по значению лицо в дзонге.

В крепость ведут два марша крутых степеней. В случае войны лестница просто разрушалась, и вход повисал высоко в воздухе. По обе стороны колоссальных ворот располагаются маленькие тоннели, пробитые в толстой стене. Выше - узкие бойницы, сквозь которые ведется наблюдение за окрестностями. Укрытая в знойной долине, отрезанная со всех сторон зимними снегами и летними разливами, Пунакха совершенно неприступна. В этом убедились соседи-тибетцы, ассамские раджи, англичане, а в ХХ веке - попытавшиеся принести сюда ультра-левые идеи китайцы.

Дзонг может существовать совершенно отдельно от окружающего мира. Здесь есть все - вода, провиант на долгие годы, работа, начальство, суд, армия, тюрьма, школы, храмы… Закроется вход - и все.

На одной из представительных международных ассамблей премьер-министр Бутана вполне серьезно заявил: "У Бутана много проблем. Но нет ни одной, с которой бы мы не могли справиться сами". Звучит, конечно, самонадеянно. Но если вспомнить вышеизложенное…

© Мегатис, 2001


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)