Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Китайский сундучок дядюшки Ван Дагуаня

Китайские игрушки Официально ученые моралисты в Китае не поощряли детских забав и шалостей. Идеальным ребенком для них был Конфуций, который в детстве не участвовал в играх сверстников, зато любил разыгрывать жертвоприношения предкам, вместо священных сосудов используя черепки.

К счастью, мнение великих педагогов, как и во всем мире, побеждало только на страницах назидательной литературы. В действительности мир игр и игрушек для детей и взрослых был и остается гораздо богаче скромного реквизита древнего мудреца. В то же время переплетение ткани китайской культуры столь сложно, что даже в играх не так просто определить, где заканчивается ритуал и начинается забава. Большая часть игрушек представляет собой персонажей преданий, литературных произведений, символы, аллегории… Европеец воспринимает эти игрушки как сувениры для взрослых, и удивляется, почему китайским детям меньше нравятся наши "мишки" и "машинки".

На знаменитом свитке художника Ван Дагуаня "Старый Пекин в конце зимы", изображающем ярмарку у храма Дуньюэмяо, показан в числе прочих и торговец игрушками. Пожилой ремесленник сидит перед открытым ящиком, на дне которого видны разноцветные полоски ткани, расходящиеся от центра, где укреплена вертушка. На поднятой крышке ящика укреплены глиняные фигурки. Толстенький малыш перед ящиком внимательно следит, где остановится вертушка и какую игрушку он выиграет.

В наши дни большая часть мастеров-игрушечников сдает свои изделия в магазины, но в дни праздников - на радость детям и иностранцам - на улицах больших городов появляются по старинке разноцветные тележки и ящики.

Основной материал для изготовления игрушек - глина. Самые популярные игрушки, известные с древности - "разукрашенная девочка хуа инь" и "чиновник седьмого ранга конопляного семени". Это смешные, но искусно сделанные неваляшки, и в то же время - важные благопожелательные символы. Кстати, самая древняя китайская глиняная неваляшка изображает … "пьяного варвара"!

Из глины изготавливаются и "движущиеся игрушки" - "девушка на ослике" и "девушка с флейтой на буйволе". Здесь использованы ткань, мех, цветная тесьма, щепочки, и все это в руках движется, подрагивает - уши, хвостики, конечности животных смонтированы на пружинках.

Знаменитые пекинские глиняные игрушки - с росписью по белому фону - иногда представляют собой целые композиции. Например, погонщик верхом на верблюде, лошадь с возницей и повозкой, в которой сидит празднично одетая женщина. Или традиционные "весенние фигурки" - дети с надписями на красной бумаге, среди которых чаще всего встречается "Гунхэ синси" - поздравление с новыми радостями. Один из малышей, держа на палочке хлопушку, пытается закрыть уши, на лице - любопытство и ожидание взрыва. Чем громче взрыв, тем больше напугаются злые духи.

А набор "триста шестьдесят занятий" - это целая коллекция глиняных фигурок всевозможных бродячих торговцев, водовозов, портных, плотников, каменщиков, гадателей, шутов, актеров на ходулях…

В любой лавке можно найти глиняные свистульки в виде петушка или белой птицы с яркой росписью оперения, свистки в виде сосуда с тремя, пятью или семью отверстиями - потомки древнейшего китайского музыкального инструмента наподобие окарины. Деревянные же китайские свистульки обычно представляют собой еще и "мобили" - движущиеся фигурки. Широко известные у нас "птички, клюющие зерна" в Китае еще и свистят. А деревянный Чжу Бацзе, персонаж "Путешествия на Запад", ударяет молоточком по лежащей рядом рыбе совсем как деревянный новгородский медведь. Правда, при этом Чжу Бацзе еще открывает рот, словно декламируя сутры, и вдобавок в эту рыбу можно свистнуть.

Из дерева делают подвижные фигурки обезьянок - например, две обезьянки за столом с деревянными палочками достают из кипящего самовара кусочки мяса. Или трогательная группка - обезьянки-малыши беззаботно восседают на тележке, а их отец с напряжением ее толкает.

С ними соседствуют обезьянки, изготовленные совсем по-другому - гораздо более экзотическим способом. Тело - из пушистых бутонов магнолии, головы, ноги и руки - из голов и лапок цикад. В XVI веке это придумал знаменитый мастер игрушек и художник, получивший даже прозвище "Ван - мохнатая обезьянка".

Еще один художник, вошедший в историю, как автор игрушки - Ван Чунпэй. Ему обязаны своим появлением "щетинные человечки" - "цзун жэнь". Разрисованные головки, на которые нанесен традиционный грим персонажей пекинской оперы, укреплены на туловищах из ткани и ваты, которым придает устойчивость глиняное основание. К этому основанию снизу по окружности приклеена кайма из жестких свиных щетинок.

Герои пекинской оперы представлены в выполненных точнейшим образом костюмах, в руках у них булавы, посохи, мечи. Если поставить фигурки на металлический поднос, а затем слегка постучать по его поверхности, они задвигаются и начнут ритмично танцевать. Размером фигурки - не более чем с ладонь. Такие игрушки продаются в Китае с XV века.

Древность раскрашенных фигурок, вылепленных из теста, установить трудно. С эпохи Тан до наших дней самым приличным подарком малышу к дню рождения остаются выполненные таким образом персик, черепаха или карп - символы долголетия. Из раскрашенного рисового теста сделана и изящная композиция "Белая и зеленая змейки". Высота фигурок двух красавиц, защищенных стеклянным колпачком - два с половиной сантиметра. Однако это не помешало художнику выразить церемонность и грацию их движений, сложность причесок, украшенных цветами, тончайшую отделку костюмов, игру складок одежды, развеваемой ветром… Такие игрушки обычно делают женщины. На ярмарках прямо на улице можно увидеть, как мастерица раскатывает полосочки тонкого рисового теста и лепит из них миниатюры.

Уже двести лет на пекинской улице Хуашидацзе - "улице цветочного рынка"- располагались мастерские по изготовлению украшений из ярких шелковых ниток и тонких проволочек для женских причесок и мастерские по производству изделий из бархатных нитей - "жунняо", "бархатных птиц".

Самая распространенная "жунняо" - не птица и не цветок. Это летучая мышь из красной и зеленой нитей с блестящими глазами-бусинками, с пушистыми усами, с аппликациями из золотой бумаги в виде старинных монет, символизирующих богатство. Дело в том, что иероглиф "фу" означает и "летучая мышь" и "счастье".

В наши дни бархатные игрушки и украшения дарят на свадьбу и в день рождения. А появились они весьма давно. У новой наложницы танского императора Сюань Цзуна был на виске шрам, но император не узнал об этом, ибо девушка закрывала его цветком, вставленным в прическу. Наступила осень, и полюбившаяся императору наложница обеспокоилась - не потеряет ли она свое положение при дворе, если император узнает об изъяне. Красавицу выручила верная служанка, которая придумывала все новые и новые фасоны цветов из ткани и бархатных нитей. Такие изделия - "гунхуа" - вошли в моду сначала при дворе, а потом и по всей Поднебесной…

На той же "улице цветочного рынка" расположились и мастера, изготавливающие виноград из стекла. Им украшают витрины, конторы, развешивают гирляндами дома.

Действительно, большая часть этих вещиц производит, скорее, не впечатление детских игрушек, а дорогих безделушек для взрослых. Да, в "стране веера и кисти" детишки забавляются и ручной работы произведениями искусства. А при таком разнообразии и вправду нет ничего странного в том, что малыши с бумажными фонариками, глиняными игрушками и красочными вертушками из бамбука и бумаги оставляют "мишек и машинки" на втором месте.

© Мегатис, 2001


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)