Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Золотой крест в лазурном поле

государственный флаг Швеции Долгое время Швеция оставалась едва ли не единственной страной в Западной Европе, не имевшей своего национального праздника. В начале XIX века с некоторой натяжкой таким днем можно было счесть годовщину смерти Густава Адольфа, короля и великого полководца, погибшего 6 ноября 1632 года в битве при Лютцене. В полковых гарнизонах, в учебных заведениях произносились в этот день зажигательные патриотические речи, устраивались парады, шествия.

Но с середины века доблестного монарха все чаще вспоминали в этот день только за традиционной чашечкой кофе, к которому подавалось пирожное под названием "густав-адольф", украшенное шоколадным профилем героя. Шведов это не особенно смущало - они всегда традиционно иронизировали по поводу всяческих проявлений патриотизма и с сентиментальной гордостью вспоминали только события, произошедшие не позднее времен викингов.

Подъем патриотико-романтических чувств произошел в стране не фоне начала первой мировой войны. Люди начали по собственной инициативе отмечать день 6 июня - дату в истории Швеции знаменательную - по разным причинам.
В этот день в 1523 году на шведский престол взошел король Густав Ваза, освободивший страну от постыдного навязанного ей союза с Данией, чем наконец-то обеспечил Швеции государственную независимость. Шестого же июня - и, вероятно, не без умысла - в 1809 году в Швеции была принята новая конституция. "Днем шведского флага" этот день называют , хотя и неофициально, с 1914 года. Государственный флаг Швеции может быть охарактеризован на языке традиционной геральдики всего в трех словах: "Лазурь, крест золотой".

Когда король Магнус Ладулос (Амбарный замок), прославившийся как создатель феодального войска в Швеции и ревностный защитник собственности простолюдинов, носил герб с золотыми и лазурными полосами, у Швеции еще не было ни общегосударственного флага, ни общегосударственного герба.

Герб с тремя золотыми же коронами на голубом фоне был принят в качестве коронного Альбректом Мекленбургским, попытавшимся обуздать самовластных феодалов Швеции и потерпевшим поражение в этом непростом для короля деле.

В 1448 году король Карл Кнутсон, чье правление было злосчастно - трижды его свергали и отправляли в ссылку - установил в качестве герба щит, разделенный на четыре части золотым крестом. Герб впоследствии изменился, флаг был утвержден сначала только в качестве морского. Именно под этим флагом шведский флагманский фрегат и был посажен на мель под Архангельском летом 1701 года. Чудесная патетическая сцена есть в романе "Россия молодая" - смертельно раненый адмирал Юленшерна хочет умереть, обратив взор на золотой крест в лазурном поле, но со стыдом и болью видит, что его матросы уже подняли белый флаг. Но и белый флаг ползет вниз, а наверх споро поднимается российский андреевский крест…

С 1916 года на Стокгольмском стадионе ежегодно устраивался праздничный парад, на котором король вручал новоутвержденные гербы и флаги представителям различных шведских обществ и организаций. Обычно в параде принимали участие воинские части, церковные общины, учебные заведения, торговые корпорации.

Теперь эта церемония перенесена в музей деревянного зодчества - Скансен, где главными действующими лицами церемонии по-прежнему остаются члены королевской семьи и заинтересованные лица - представители организаций, регистрирующих новый флаг или прикрепляющих полученные знаки отличия к старому. А военных на празднестве постепенно заменили фольклорные хоры и исторические клубы, любители геральдики и туристы.

Национальным днем Швеции этот праздник объявлен только с 1893 года, причем он оставлен обычным рабочим днем! Шведы не перестали быть скептиками по отношению к проявлениям национальных чувств, и выражают свой патриотизм весьма сдержанно. И чествование шведского флага, и торжественные речи чаще всего приурочены к вечеру. Национальный день не выливается в форму народного гуляния, как, скажем, в Норвегии.

Но зато едва ли в какой-либо другой стране можно увидеть столько частных флагштоков, как в Швеции. Помните, как прославленный на весь мир Эмиль из Леннеберги ухитрился перед приездом гостей подвесить на флагшток свою сестренку Иду? Желто-голубые полотнища трепещут на ветру в честь приема гостей, увеличения семейства, юбилея фирмы, выигрыша в лотерею на всех приусадебных участках, балконах и во двориках в любые дни - будние и праздничные.

© Мегатис, 2001


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)