Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Порт, который стоит не на море

Крепость Эгю-Морт На границе Камарга, где побережье исчерчено прихотливыми линиями каналов и лагун, ошеломляющий средневековым обличьем современный Эгю-Морт выглядит вполне естественно.
Однако в 1240 году, когда Людовик IX, известный более как Людовик Святой, решил строить город-порт на болотах, он казался таким же упрямым безумцем, как и его царственный собрат, построивший порт на болоте много столетий спустя в далекой России.

Само название местности было довольно неблагозвучно - Aigues-Mortes, мертвая вода. Впрочем, это название на самом деле было связано с открытой добычей соли, кристаллы которой поблескивали на траве и песке после высыхания любой лужицы.
У короля были свои резоны - он получал средиземноморский порт для торговли с Италией и странами востока, рассчитывал развернуть добычу соли в копях. Кроме того, нужно же было хоть как-то влиять на эти кому попало принадлежащие территории - подвластный Священной Римской Империи (будущей Германии) Прованс, английское владение Аквитанию… да тут еще и собственность арагонского короля - Монпелье… Болотистый же участок, облюбованный Луи Святым, принадлежал бенедиктинскому аббатству св. Плазмодиуса, и был приобретен королем за сходную цену.

И дело пошло - два широких рукотворных канала отвели воду с болот, вознеслись к небу сложенные из известняка, подкрашенного природной охрой, стены и башни (однако же, известняк пришлось вести в этот город на лодках из Бокера и Монпелье, поскольку камня с болот никак не хватило бы на строительство крепости), засверкали на солнце соляные горы. В новый город потянулось население, привлеченное щедрым даром короля - грамотой, освобождающей горожан от каких бы то ни было налогов в пользу государства.

В 1248 году Людовик IX сделал город базой крестового похода. Его флот комплектовали марсельцы, генуэзцы и венецианцы, к делу были привлечены консулы Генуи Николо Коменелли и Гильермо Бокканегра, и восемнадцать сотен христианских воинов вновь отправились на восток. На этот раз путь их лежал в Египет. После взятия Дамьетты воинская удача изменила Людовику, битва под Мансурой была проиграна, и король попал в плен. В Эгю-Морт с ним вернулись через четырнадцать лет только тридцать восемь рыцарей.

В 1270 году здесь была снаряжена новая экспедиция крестоносцев. Этот поход с самого начала был отмечен раздорами участников, в пути флот беспокоили и шторма, часть самовластных владетелей, отколовшись от основного войска, предалась самому настоящему пиратству… А в Тунисе, куда прибыл флот христианских государей, угасала эпидемия чумы. И Людовик IX стал одной из ее последних жертв.

Памятник Луи Святому стоит на центральной площади современного Эгю-Морт, причем изображен он там молодым - таким, каким строил город.

Город-порт же процветал и без своего царственного строителя. Возведение крепости завершилось при преемниках Людовика - Филиппе III Смелом и Филиппе IV Верном. Город был полностью обнесен четырехугольником стен общей длиною 1640 метров. Десять башен и пять ворот украсили этот каменный венец. Маяк на башне Констанции освещал вход в каналы с моря. Одиннадцатиметровая высота и почти трехметровая толщина стен не оставляла сомнений в их неприступности.

В 1421 - в пору Столетней войны - крепость была захвачена бургундцами. Не прямым штурмом, конечно, а хитростью и изменой. Тела арманьяков были сброшены в башню, получившую потом имя "башня Бургундцев". А чтобы смертоносные пары разложения не тронули новых хозяев крепости, башню доверху засыпали солью из знаменитых копей Aigues-Mortes. "Бургундская соль" - этот страшный образ долго еще упоминался в песнях Юга…

Годы не влияли на прочность стен, но старилось само море. Берег отступил, каналы заплыли песком, и корабли уже не могли даже близко подойти к недавнему порту. Прованс наконец вошел в состав Франции в 1481 году, и порт Эгю-Морт совсем перестал быть нужным рядом с Марселем. Меж тем, того же никак нельзя было сказать о крепости Эгю-Морт.

Генрих IV отвел гугенотам южные земли нантским эдиктом 1598 года, но в 1685 году Людовик XIV нарушил соглашение. И над Европой и Францией вновь прозвучали раскаты грома религиозной войны - "войны камизаров". Башня Констанции была превращена в тюрьму для непокорных. Кстати сказать, гугеноты были не первыми узниками крепости - здесь содержали и осужденных рыцарей-тамплиеров. Какая мрачная ирония - маяк, луч света во спасение наверху башни и казематы для еретиков внизу…

В 1703 году Абрахам Мазель, один из лидеров камизаров, осуществил свой дерзкий побег вместе с шестнадцатью единоверцами. Для того, чтобы вырваться на свободу, им хватило узкой бойницы - в которую и стрелы-то не всегда попадали при осадах. На счастье беглецов, бойницы давно не осматривали, некоторые камни выкрошились и были вынуты руками…

С 1715 года в этой тюрьме содержали только женщин. Обращались с ними сурово, и многие не выдерживали и отрекались от своей веры. Мари Дюран осталась тверда и провела в заключении 38 лет. А ведь бросили ее в тюрьму совсем молоденькой девочкой - для того, чтобы оказывать давление на ее брата, протестантского священника. И священник Пьер Дюран, и Мари не изменили своим убеждениям.
Именно Мари приписывается надпись, выцарапанная на камне в одной из стен темницы. Надпись хорошо видна и в наши дни. Она содержит только одно слово - "resistez" - "сопротивляйся" - призыв, из самого сердца идущий к несломленным братьям.

© Мегатис, 2001


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)