Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Шведский стол? Нет, шведское застолье!

Раки по-шведски - еще один праздник живота Совсем недавно шведские рестораны пользовались репутацией заведений скучных и чопорных, где "невозможно провести время с друзьями, а можно только придти поссориться с женой". Без галстука мужчин туда не пускали, а пиво и более крепкие напитки подавали только тем, кто уже заказал довольно много еды. У послевоенных иммигрантов это вызывало просто культурный шок! Стратегия "быстрого питания" сделала свое дело. Спасла шведские рестораны традиционная домашняя кухня, простая...но далеко не скудная.

В рубрике ресторанного меню "сегодня на обед" можно сегодня найти такую "экзотику", как соленая свинина с пюре из репы, баранина с капустой, горох со свининой. Все эти блюда шведские кулинары изготавливали еще в те времена, когда в семье был только один котел, в котором приходилось одновременно варить и мясо, и корнеплоды, и другие овощи.

Переворот в шведском кулинарном искусстве произошел только в XIX веке, когда открытый очаг был заменен обычной железной плитой. Среди традиционных блюд "домашней кухни" появились знаменитые мясные тефтельки (кётбулар), жареная соленая сельдь и даже бифштексы из селедки (зильбулар мед коринтзёс), а также голубцы. Голубцы, кстати, долгое время были в Швеции придворным блюдом - Карл XII, проведший несколько лет в Турции, пристрастился там к диковинному блюду из фарша, завернутого в виноградные листья.
Такие "перемещения по социальной лестнице" случались со многими шведскими блюдами. Рисовая каша в XIV веке была изысканным блюдом, доступным только высшей аристократии, а сейчас, разумеется, она перешла в разряд детской кашки или недорогого десерта с ягодами. Селедка, наоборот, долгое время была основной пищей бедноты, а теперь дорогие рестораны соревнуются в приготовлении деликатесов из нее.

В ряду самых изысканных блюд шведской кухни никак нельзя забыть знаменитую лососину в маринаде "грав". Дословно название этого блюда переводится шокирующе - "могила". Название это берет начало в те времена, когда огромные уловы никак нельзя было сохранить, а соль была дорога. Тогда рыбу укладывали в глубокие ямы и засыпали солью лишь настолько, чтобы рыба не испортилась, а закисла и начала бродить. Подобным образом (теперь, конечно, в бочках и банках) готовят и знаменитую шведскую "салаку с душком".
В конце августа гурманы устраивают даже праздник дегустации свежего посола. Бочки и банки, раздувшиеся от брожения, торжественно вскрываются, что сопровождается довольно обременительным для неискушенного обоняния запахом.

С дарами моря связан еще не один "праздник желудка". В августе витрины магазинов пестрят самыми разнообразными товарами с изображением рака - нагрудные фартучки, бумажные тарелочки и салфеточки, рюмки и водочные графины, флажки, шапочки, фонарики. В хозяйственных магазинах в продаже особые ножи для раков, а в книжных - специальные сборники песен.

Нужно сказать, что такой "культ рака" возник вовсе не из романтического отношения к природе, а вследствие бюрократического указа. Озера Швеции сто лет назад буквально кишели раками, которых, кстати, называли "Черным золотом (!!!) Швеции". Их экспортировали в фешенебельные рестораны Лондона, Парижа, Берлина. Указ же был призван сократить чрезмерный отлов и запрещал ловлю раков в течение всего года - кроме двух осенних месяцев. Для шведских гурманов это стало тяжелым постом, и, естественно, возник праздник возвращения рака на стол и прощания с коротким шведским летом.
Есть раков "по-шведски" не так уж и просто, и участие в таком праздничном застолье может поколебать укоренившееся представление о "шведской чопорности".

Осеннюю пору, когда луна на ущербе, и ночи становятся темнее, называют в Швеции "угриной темнотой" - поскольку угорь, направляясь в это время к Саргассову морю, легко попадает с рыбачьи сети. Тогда вновь открывается сезон праздничных застолий, во время которых подаются только блюда из угря и спиртное. В ресторанах кульминацией вечера становится обычно состязание за титул "короля угрей". Им становится тот, кто сможет выловить голыми руками наибольшее количество живых угрей из огромной бочки. И бороться за позолоченную бумажную корону приходится не на шутку!...

Всемирно известный "шведский стол" сами шведы называют "бутербродным стоолом" (шмёргасборд). А что совсем удивительно - сами они считают идею такого стола заимствованной из ... русской кулинарной традиции! Да-да, они утверждают, что именно русская привычка начинать застолье с соленых закусок под водочку укоренилась в Швеции в XVIII веке в виде "браннвинсборд" - "стола для водки и закусок". А потом угощение становились все более разнообразным и изысканным, и превратилось постепенно в шведский стол в нынешней его форме.

В настоящем шведском бутерброде очень важен вкус хлеба. Хлеб севера Швеции - "туннбрёд", "тонкий хлеб" делают с добавлением ячменной муки (когда-то это попросту была ячменная лепешка). Из центральной Швеции происходят "кнакебрёд", всем известные хрустящие хлебцы. Зерно в древности там мололи только весной и осенью, когда было достаточно воды в ручьях. Мука же никак не могла храниться в течение полугода, и приходилось выпекать из нее хлеб, который долго не изменял своих вкусовых качеств. И только в южной Швеции пекли традиционый мягкий круглый хлеб с пряностями.

Но самое главное - хлеб в Швеции сладкий! Сахар в шведской кухне употребляется гораздо чаще, чем в других странах. Если верить статистике, каждый швед ежегодно съедает 47 кг сахара! Шведы добавляют сахар и в печеночный паштет, и к маринованной сельди. Есть даже рецепт подслащенной кровяной колбасы, которую подают на стол с ягодным компотом.

И знаменитый шведский старинный алкогольный напиток - тоже сладкий. Это пунш, сделанный из арака, который привозили с XVIII века с острова Ява. Самой большой известностью среди алкогольных напитков пользуется водка, изготовленная из зерна. Искусству винокурения шведы научились в XVI веке - снова у русских! - но очищать спирт от сивушного масла так и не смогли. Тогда появились сохранившиеся до нашего времени многочисленные сорта водки, крепко настоянной на травах и пряностях (тмин, анис, кориандр, фенхель, полынь) - и тоже заметно подслащенной. На крепость же напитка все это влияет только в лучшую сторону:

Целая пошла, пой тра-ля-ля, тра-ля-ля,
Целая пошла, пой тра-ля-ля.
А кто целую не взял,
Тому половинку Бог не дал.
Целая пошла, пой тра-ля-ля.

Песенке этой не менее 500 лет - в XVI веке ее пели шведские матросы. Пение ее в современном шведском застолье даже в самом изысканном ресторане рассматривается теперь как проявление хорошего вкуса - как, впрочем, и участие в ловле угря в бочке, и смачное поедание раковых шеек при свете августовской луны.

© Мегатис, 2001


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)