Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

Я сейчас все тебе на пальцах объясню
(язык жестов в арабских странах)


язык жестов Ближневосточный мир необыкновенно осязятелен. Прохладой дышат мраморные плиты, волною льется скользящий шелк, сталь, изгибаясь в истоме, покоряется сильным рукам, тяжестью наполняют ладони серебряные блюда и золотые кубки, твердыми каплями отсчитывают время агатовые зерна четок...

Прикосновение естественно, оно завершает картину мира, оно пробуждает неживую плоть, с него начинается встреча. Прикоснуться к собеседнику - значит выразить ему свою доброжелательность.

В Египте, Сирии, любой арабской стране человек, входящий в комнату, где беседующие удобно расположились на циновках или подушках, начнет с того, что пожмет руку каждому из них, не выделяя старших и не обходя младших, и только после этого включится в разговор. "Обычай рукопожатия считается здесь добрым предзнаменованием... каждый поворачивается к своим соседям, пожимая руки направо и налево..." - так писал в XII веке о добрых нравах жителей Дамаска путешественник Ибн Джубейр.

Волей-неволей приходится следить за чистотой и изяществом рук. И это в арабском мире, где яства за традиционным столом выложены на общие блюда, и их подобает брать руками! Арабы делают это весьма изящно, пользуясь при этом только большим и указательным пальцами правой руки. Левая, "нечистая", вообще по возможности не должна касаться пищи.

На столах стоят чаши с плавающими в них цветами на коротких стеблях. В них моют руки, если вдруг нужно поздороваться, поблагодарить кого-либо (ладонью при этом нужно коснуться лба и сердца), просто поговорить... Поговорить? Да, за едой прилично поддерживать беседу. А плавное течение речей на Востоке никак не возможно без яркой мимики и жестов. Это надо уметь - культурно вкушать пищу и в то же время быть готовым, что ты или твой собеседник вдруг вскинет руки в жесте изумления, восторга, разочарования!

Не прибегать к жестам в разговоре не вполне прилично. Такая сдержанности может быть расценена как намек на враждебные чувства, неудовольствие приемом, нежелательность чьего-то присутствия. Наконец, это же все равно, что шептаться в присутствии других - что за разговор, если со стороны нельзя составить общего впечатления о его ходе!

Вот несколько жестов, для европейца шаржированных, пародийных, рисующих кукольного "восточного человека" - и тем не менее, вполне принятых в обществе:
Собеседник покачивает головой из стороны в сторону, брови его подняты, рот приоткрыт. Это означает, что он крайне изумлен или же попросту чего-то не понимает, здесь уместно даже восклицание ("Ах, да что Вы?!").
Руки, согнутые в локтях, с раскрытыми ладонями, резко взлетают вверх по обе стороны лица. Собеседник выведен из себя Вашей назойливостью или недогадливостью ("Что еще этому человеку от меня нужно!").

Эти-то жесты еще более или менее близки и понятны. А вот встретились двое, старший и младший. Старший вытягивает руку навстречу младшему, ладонь обращена вниз, пальцы сгибаются и разгибаются, как бы загребая воздух ("Иди-ка сюда!"). Младший, подходя, касается ладонью лба, а затем сердца ("Твои слова у меня на голове! - дескать, слушаю, уважаю"). Но при этом становится и небрежно теребит жилетку на уровне груди большим и указательным пальцем ("Да знаю я, что ты скажешь! Глупости одни."). И ведь еще ни одного слова не растрачено, а ясно - это же начинается вечный конфликт "отцы-дети"!
Наконец старший заговорил, быстро и гневно, младший оставил в покое свою жилетку, вскинул ладони вверх и заговорил не менее темпераментно. Старший тоже взмахнул рукой, причем особым образом - пальцы ладони сложены щепотью и обращены вверх и немного в сторону собеседника, рука резко падает сверху вниз ("Помолчи!"). И тут младший изобразил нечто великолепное - резкий короткий кивок головой назад, жест очень характерный, подчеркнуто отделенный от суеты беседы, выражение лица резко изменилось - сжаты губы, подняты брови, подался вверх и немного вперед подбородок. Да еще и языков прицокнул ("А вот и не буду!"). Но - замолчал. Старший произнес еще пару слов, затем вытянул вперед согнутые в локтях руки и потер ладони одну об другую (это совсем просто - "я умываю руки!"). Младший с горестно-сердитым выражением лица сорвал с себя шапочку и бросил на землю ("мне нечего терять"). Старшему от возмущения рук не хватило, он поднял ногу и произвел ею нечто вроде пинка или сбрасывания обуви (это снова библейская тема, так было с Руфью и Воозом - "я отказываюсь от своих прав" или "живи своим умом!").

Так и поговорили и, сердитые, пошли рядом. Может быть, старший запрещал младшему жениться, уехать в другой город, пойти учиться... А может, младший вчера просто поздно домой пришел.

А вот разговоры у автострады:
Человек стоит у обочины дороги, рука его отведена в сторону на уровне пояса, кисть покачивается, указательный и средний пальцы направлены вниз. Он "голосует". Очень похожим жестом, но более резким и повторенным всего один-два раза начальник показывает, что пора подавать машину.
Полицейский ударяет ребром ладони правой руки по сгибу локтя левой. Он требует документы. Шофер выставляет обе руки перед собой в окошко и вращает кистями ("не понимаю, что я нарушил").

Довольно, пожалуй. Остановимся еще только на одном жесте, который заменяет не слово, не фразу, а, пожалуй, целую процедуру. Итак, в лицо Вам направлена резко поднятая рука ладонью книзу с растопыренными пальцами. Что Вы подумали?

Чувствую в сердце предсмертную муку,
Вижу нависшую черную руку.
Пальцы расставлены, и пятерня
Устремлена на меня.
Вот мне два пальца глаза закрывают,
А два другие - слух запирают,
Палец большой запечатал уста.
Все. Слепота. Глухота. Немота.

Досталось Вам... Впрочем, это была не агрессия, а самозащита. Такая рука появляется перед взглядом любопытного, перед активно сбивающим цену покупателем, перед внезапно согласившимся спорщиком, перед фото- и видеообъективом - всегда, когда есть основания предполагать, что место имеют сглаз или порча. А "рука Фатимы", своевременно примененная, как раз и заменит сложный обряд их снятия, и накажет виновника, пусть даже невольного.

© Мегатис, 2001


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)