Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Исторические экскурсы

...А жители Виллабаджо все еще моют свою посуду
(о, эти итальянцы...)


Необыкновенные приключения итальянцев в Италии "Эти люди вспоминают, что они соотечественники, только на футбольном матче!" "Это не нация, а просто какое-то скопище людей!" "Между Римом, Миланом, Сицилией и Флоренцией нет ничего общего, кроме римско-католической церкви и железной дороги!" - так говорят о современных итальянцах не только соседи, но и сами итальянцы.

Почву для таких суждений создает общенациональная черта - campanilissimo - "взгляд со своей колокольни" - рождающая соперничество между деревнями, городами, провинциями, школами, клубами, корпорациями... Любой знает, что gli altri italiani (другие итальянцы) ненадежны, не достойны доверия. Именно поэтому из итальянцев плохи и солдаты, и партизаны - нет чувства локтя, нет веры командиру. Как же это можно - пойти в разведку с этим сицилийцем (пизанцем, генуэзцем)???

Да что там - так хочется обойти, перехитрить даже своего ближайшего соседа! Раздобыть новое моющее средство и никому не раскрыть это now how, чтобы осрамить всех на празднике - вот он, чисто итальянский юмор этой веселой рекламы.
Среди самых обидных эпитетов для итальянца после "рогоносца" следует "лопух". Одна из самых приятных характеристик - "ловкач". Если истинный итальянец что-то не выполнил - врет, что неправильно записал адрес, не получил письмо, не дозвонился... что переводил старушку через дорогу, наконец! И при этом тут же похваляется, как он ловко открутился от упреков и издевается над чужими промахами.

Так настороженно относясь к ближнему, итальянцы довольно прилично ведут себя по отношению к иностранцам. Их нелюбовь к чужакам пассивна - привыкли за время многочисленных нашествий. Для рядового итальянца ни шовинизм, ни милитаризм не характерны, всегда приятнее придти к компромиссу. Хуже всех, пожалуй, они относятся к французам - и то по конкретной причине - во Франции делают плохое вино (с точки зрения итальянца), а на мировом рынке предпочитают именно его. Впрочем, "Franza o Spagna - purche se magna" (французы или испанцы - лишь бы хорошо кормили). Интереса к чужим итальянцы не скрывают. Точно так же, как и уверенности в том, что все (англичане, шведы, американцы...) совершенно такие же, как они, только лучше скрывают.

Живущие вдали от родины итальянцы всегда тесно и живо поддерживают связь с городом и земляками. Говорят, что американские знаменитости Синатра, де Ниро, Коппола, Сталлоне всегда готовы оказать протекцию эмигранту из своего родного города. Особенно, если он жил в том же районе и учился в той же школе.

Родным для итальянцев становится место, где они побывали сообществом. Во время второй мировой войны пленные итальянцы в лагере на оркнейских островах выпросили складской барак под часовню. Среди них был священник, нашлись самодеятельные художники, выполнили некие росписи... Теперь до сих пор приезжают раз в год, привозят священнослужителей, хор, служат мессу.

Удивительно их искусство устраиваться - не было церкви, так приспособили склад, в годы жесткой инфляции сдачу давали штучными конфетами разной стоимости, легко относятся к перемене места жительства, места работы. В пору безработицы выдумывают невообразимые оплачиваемые занятия. Можно стать, например, "галлопини" - ускорителем бюрократического процесса, т.е. специальным человеком, которому платят, чтобы он ходил, к примеру, со справками нанимателя по конторам, добивался приема, стоял в очередях. Еще есть такая несложная специальность - уличный позер. Это просто люди разного возраста обоего пола колоритной внешности - с ними в качестве типичных итальянцев туристы фотографируются за деньги на улицах. Еще есть профессиональные предсказатели номеров в лотерее, которые следят за таблицами...

Однако, такое легкомыслие имеет и оборотную сторону - удивительную итальянскую недисциплинированность. В итальянских анекдотах офицер не помнит расположения постов, бюрократ теряет документы, полицейский "плавает" в правилах дорожного движения... В этой стране два типа светофоров - "одни для красоты, другие просто для информации", а дорожные указатели на скоростных шоссе - просто демонстрация искусства художника).

Трудно управлять таким народом. Действительно, кем итальянцы всегда недовольны, так это своим правительством. Любое правление чуждо народу, это всегда какие-то неизвестно откуда взявшиеся "иноземцы". Вот где сказывается многовековая история апеннинского полуострова! Кроме того, любой итальянец считает, что commandare e meglio di fotlere (властвовать приятнее, чем заниматься любовью) - и следовательно каждый, кто пролез в верхи, сам виноват и сам того хотел.

У итальянцев почти совсем нет понятий вроде "люди нашего круга", нет снобизма. В престижности знакомств роль играют только деньги - сами итальянцы, впрочем, настаивают на формулировке "деньги и чувство прекрасного". Весьма ценится также форма, внешний вид - в поведении, в манерах, в одежде. Именно поэтому было трудно бежать из итальянского плена во время второй мировой - все с какой-нибудь мелочью попадешь впросак.

Яркие мелочи - неотъемлемый компонент бесконечно разыгрываемого итальянцем спектакля. Бесконечно выражаемая бурная радость при встрече, поцелуи в две щеки, приветственно протянутые вперед обе руки. Сaro(a), bello(a) (дорогой, дорогая), синьор, синьора, синьорина, доктор, профессор, маэстро, кавалер!.., - сыплется мелкий разноцветный горошек конфетти. Можно? - с этой репликой итальянец появляется на сцене в вашем доме, - чао, добрый день, добрый вечер, спасибо, пожалуйста... А "извините" - он произносит редко, в своей неправоте признается только Богу, на исповеди.

Кульминация такого спектакля - аllegria (всеобщее оживление). Она случается и со старыми знакомыми, и с только что сошедшейся компанией. А содержание этого понятия примерно таково: сорок восьмой раз дядюшка Пепе показывает, как тетушка Леонора села на кактус, И ВСЕМ ВСЕ РАВНО НА САМОМ ДЕЛЕ СМЕШНО!!!

Дом для итальянца - не крепость, а закулисная гримерная и место для приема гостей. В сцену он превращает все - магазин (настоящий итальянец обожает делать покупки), школа (он просто помешан на успехах или проблемах своего ребенка), кабинет врача (ипохондрия - единственная опасная болезнь истинного итальянца), кухня... "Настоящая еда" важна для итальянца настолько, что Италия стала единственной пока страной мира, где стратегия "Макдональдс" полностью провалилась.

Проходят будни, и начинается спектакль, представляемый всему миру - carnem levare, знаменитые итальянские карнавалы. Кроме того, в каждом городе широко празднуется день своего святого (Рим - Петр, Милан - Амвросий, Турин - Иоанн, Неаполь - Януарий...), находят поводы для общегородских sagra (праздничная или рекламная неделя). Так и создается порой впечатление, что совсем без печалей живут эти "города, одетые в маски, народ, охваченный прекрасным сумасбродством"...

© Мегатис, 2001


 Прочитать отзывы (3)
 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Библиотека Исторические экскурсы

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)